Яндекс.Метрика

«Жемчужина Урала» готова открыться

Санатории Челябинской области постепенно начали возобновлять работу после приостановки деятельности из-за угрозы распространения коронавируса.

Напомним, гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря в России приостановили свою работу с 28 марта 2020 года по первое июня по распоряжению председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

С первого июня регионам было дано право самим определять сроки открытия здравниц, исходя из эпидемиологической ситуации на их территориях. Еще в мае губернатор Челябинской области Алексей Текслер напомнил местным здравницам, что Роспотребнадзор разработал рекомендации по дальнейшей работе санаториев и пансионатов при постепенном снятии режима: индивидуальное размещение, разобщенная организация питания, регулирование численности отдыхающих, дезинфекция. «Мы такие решения будем принимать», - отметил Алексей Текслер.

В июне на совещании с главами муниципальных образований и членами правительства Алексей Текслер объявил, что в регионе с 15 июня 2020 года смогут начать работать санатории с медицинской лицензией с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, с первого июля – остальные здравницы, пансионаты и базы отдыха.

После более чем двух месяцев перерыва здравницы региона готовятся к открытию с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, отмечают в правительстве области.

С 15 июня распахнул свои двери для отдыхающих санаторий «Увильды». С этой же даты начинает прием гостей «Коттедж на Еловом». «Номера и территория обрабатываются специальными средствами несколько раз в день, все сотрудники регулярно сдают анализы на коронавирусную инфекцию», - заверяют в администрации. Все отдыхающие

Санаторий «Жемчужина Урала», расположенный на берегу озера Тургояк, начнет прием отдыхающих с 21 июня. До этого времени сотрудникам санатория предстоит успеть нанести разметку, необходимую для соблюдения норм социального дистанцирования, оснастить помещения достаточным количеством дезинфекторов и рециркуляторов воздуха.

«Все гости к нам заезжают со справкой, которая говорит о том, что у них отрицательная реакция на COVID-19. И справка эта должна быть получена не позднее чем за двое суток до заезда в наш санаторий», - рассказала о новых требованиях к отдыхающим главный врач санатория Ирина Шарапова. Необходимо будет также предоставить информацию об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда.

«Также гости должны при себе иметь запас масок, запас дизсредств, но, если они не смогут эти запасы сделать, мы предоставим возможность их приобрести», – уточняет правила посещения Ирина Шарапова.

В столовой столы будут расставлены на расстоянии 2 метров друг от друга, а для пищеблока закупят дополнительные дезинфицирующие средства и установят емкости для них. Под запретом пока остается бассейн, кинотеатр и ресторан – как поясняют представители здравницы, до особых распоряжений.

С 22 июня начнет прием отдыхающих с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора санаторий «Карагайский бор».

Семейный курорт «Утес» планирует начать прием гостей с первого июля. А пока активно украшает свою территорию. В прошедшие выходные некоторые сотрудники санатория украшали клумбы. Ярко цветущие лилии, бархатцы и гортензии, а также папоротники, теперь будут радовать всех гостей во время прогулок.  «В отличие от многих санаториев, вход на нашу территорию и на пляж бесплатный для всех. От гостей мы лишь просим не мусорить и соблюдать правила нахождения в общественных местах», - отметили в здравнице.

Санаторий «Сосновая горка» также готов будет с первого июля начать принимать отдыхающих после длительного перерыва.

 «Важно понимать, что санаторно-курортные организации не могли открыться одномоментно, – отметил заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко. - Первостепенная задача для них – подготовить всю необходимую базу для организации работы. Это позволит им сохранить здоровье гостей и персонала, а региону – продолжить поэтапное смягчение ограничительных мер».

Напомним, с 1 июля 2020 года ограничения снимаются и для всех остальных мест отдыха. Это означает, что открыться смогут базы отдыха, загородные отели, кемпинги и иные объекты размещения. При этом им также придется соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, с 15 июня распахнул свои двери для отдыхающих санаторий "Увильды". «Коттедж на Еловом» получил все необходимые разрешения на возобновление работы и начал прием гостей также с 15 июня. «Номера и территория обрабатываются специальными средствами несколько раз в день, все сотрудники регулярно сдают анализы на коронавирусную инфекцию», - заверяют в администрации. К отдыхающим предъявляются те же требования, что и в остальных здравницах.

 С 22 июня начнет прием отдыхающих с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора санаторий «Карагайский бор».

Семейный курорт «Утес» планирует начать прием гостей с первого июля. А пока активно украшает свою территорию. В прошедшие выходные некоторые сотрудники санатория украшали клумбы. Ярко цветущие лилии, бархатцы и гортензии, а также папоротники, теперь будут радовать всех гостей во время прогулок.  «В отличие от многих санаториев, вход на нашу территорию и на пляж бесплатный для всех. От гостей мы лишь просим не мусорить и соблюдать правила нахождения в общественных местах», - отметили в здравнице.

Санаторий «Сосновая горка» также готов будет с первого июля начать принимать отдыхающих после длительного перерыва.

«Важно понимать, что санаторно-курортные организации не могли открыться одномоментно, – отметил заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко. - Первостепенная задача для них – подготовить всю необходимую базу для организации работы. Это позволит им сохранить здоровье гостей и персонала, а региону – продолжить поэтапное смягчение ограничительных мер».

Напомним, с 1 июля 2020 года ограничения снимаются и для всех остальных мест отдыха. Это означает, что открыться смогут базы отдыха, загородные отели, кемпинги и иные объекты размещения. При этом им также придется соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Комментарии 0
    Новости по теме Тургояк