Суды России за три года оштрафовали Телеграм более чем на 63 миллиона рублей
С февраля 2022 года российские суды вынесли решения о наложении штрафов на компанию Telegram Messenger Inc на общую сумму 63,4 миллиона рублей. О ситуации рассказали в Госдуме.
По данным Роскомнадзора, с момента начала специальной военной операции на Украине суды наложили на Telegram Messenger Inc штрафы на общую сумму 63,4 миллиона рублей за следующие нарушения:
- невыполнение требований по удалению запрещённой информации (статья 13.41 КоАП РФ);
- несоблюдение обязанностей по самоконтролю (часть вторая статьи 13.50 КоАП РФ);
- игнорирование предписаний Роскомнадзора (статья 19.7.10-4 КоАП РФ).
Дважды площадка была оштрафована на крупные суммы за то, что не удаляла призывы к экстремизму и детской порнографии. Штраф составил семь миллионов рублей за каждое нарушение, что соответствует части четвертой статьи 13.41 Кодекса об административных правонарушениях.
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин заявил, что штрафы за несоблюдение требований законодательства РФ становятся для мессенджера регулярной практикой.
«Например, ранее мессенджер был оштрафован за обнародование персональных данных и за отказ выполнить обязательства по локализации личных данных наших граждан. А в начале месяца Telegram назначили штраф в размере 4 млн рублей за отказ удалить запрещенную информацию», – цитирует политика его пресс-служба.
Вызывает беспокойство тот факт, что не всегда удаляют призывы к экстремистским действиям и материалы, содержащие детскую порнографию.
«Такие нарушения не только подрывают общественную безопасность, но и ставят под сомнение готовность мессенджера соблюдать законодательство страны. Telegram, как одна из крупнейших платформ для общения, несет ответственность за защиту пользователей от деструктивного контента, и пренебрежение этой обязанностью недопустимо», – добавил депутат.
Увеличение размера штрафов должно послужить для мессенджера серьёзным стимулом к тому, чтобы пересмотреть свои методы модерации.
«Безответственное отношение к таким важным вопросам недопустимо в современном информационном обществе. Telegram обязан усилить контроль за содержанием публикаций в публичных каналах, оперативно реагировать на запросы регуляторов и активно бороться с незаконным контентом, а также с большим количеством мошеннических схем, которые там реализуются, чтобы оставаться безопасной и надежной платформой для миллионов пользователей», – заключил Антон Немкин.
Ранее информационное агентство «Урал-пресс-информ» сообщало, что в последнее время аккаунты россиян начали воровать через Wi-Fi. Злоумышленники создают поддельные точки доступа Wi-Fi, которые могут стать причиной утечки информации из аккаунта пользователя, если он не будет достаточно внимателен.
-
Суды России за три года оштрафовали Телеграм более чем на 63 миллиона рублей27 февраля 2025, 14:53
-
Южноуральские участники СВО могут стать менеджерами маркетплейсов21 февраля 2025, 13:39
-
Банк России рассказал, чем сегодня активно пользуются мошенники20 февраля 2025, 15:56
-
Мошенничество в WhatsApp* в январе 2025 года выросло в 10 раз11 февраля 2025, 13:27
-
В России будут бороться со звонками украинских мошенников10 февраля 2025, 17:11