У руководства Центральным районом Челябинска появилось больше забот из-за расширения
В посёлках города Челябинска Западном и Пригородном, которые были включены в состав Челябинского городского округа законом Челябинской области 25 апреля текущего года, будет регулироваться градостроительная деятельность. Об этом сегодня, 27 мая, в рамках девятого заседания Челябинской городской Думы сообщил заместитель Главы города по строительству Владимир Шамне.
Владимир Валентинович отметил, что из-за сложившейся ситуации необходимо урегулировать вопросы, которые касаются градостроительной деятельности на территориях упомянутых населённых пунктов. Это требуется сделать до того, как будут внесены поправки в генеральный план Челябинска и правила застройки и землепользования в городе.
Кроме того, Администрация Центрального района города Челябинска наделена полномочиями по осуществлению исполнительно-распорядительных функций органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения на территории поселков Западного и Пригородного. Соответствующие изменения были внесены в Положение об администрации района.
«Я хочу особо подчеркнуть, что мы не включили эти поселения в состав Центрального района города Челябинска. Администрация Центрального района до принятия последующих решений, в том числе до принятия соответствующих законов в Законодательном собрании, осуществляет властные полномочия», – отметил председатель Челябинской городской Думы Сергей Буяков.
Включение этих посёлков в состав города позволит их жителям повысить качество транспортной, социальной и инженерной систем. Они смогут официально стать частью городского сообщества, что облегчит доступ к городским услугам и социальным программам.
-
Сергей Буяков осмотрел объекты благоустройства в Курчатовском районе и пообщался с местными жителями16 июля 2026, 18:15
-
Сергей Буяков посетил объекты благоустройства в Центральном районе Челябинска15 июля 2026, 16:39
-
В Челябинске изменится порядок создания и использования платных парковок30 июня 2026, 17:58
-
Депутаты утвердили исполнение бюджета Челябинска за 2025 год30 июня 2026, 16:24
-
Сергей Буяков и Оксана Панькова оценили ход работ по благоустройству Металлургического района25 июня 2026, 16:55