Урал накрывают аномальные морозы: водителей призывают отказаться от дальних поездок

Фото Урал накрывают аномальные морозы: водителей призывают отказаться от дальних поездок
Фото:
Госавтоинспекция и Миндортранс Челябинской област

С 21 по 25 января 2026 года на территории Уральского федерального округа и сопредельных регионов объявлено штормовое предупреждение в связи с приходом гребня Сибирского антициклона. Синоптики предупреждают о резком росте атмосферного давления и аномальном похолодании, при котором температура воздуха в ряде районов опустится на 7–15 градусов ниже климатической нормы. Экстренные службы настоятельно рекомендуют автомобилистам по возможности отложить поездки на дальние расстояния.

Наиболее суровые метеоусловия ожидаются 22 и 23 января. В Свердловской области и Пермском крае в ночные часы столбики термометров в низинах могут достигать отметок минус 40-42 градуса.

В Челябинской и Курганской областях аномально холодный период продлится до 26 января, при этом в отдельных районах Южного Урала также прогнозируются сорокаградусные морозы.

Самая сложная ситуация сложится в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре), где среднесуточные температуры будут ниже нормы на 15 и более градусов.

Госавтоинспекция Свердловской и Челябинской областей в связи с непогодой усиливает патрулирование трасс. «В ближайшие дни в усиленном патрулировании будет задействовано порядка 40 народных дружин, объединяющих около 80 человек. Совместные группы сосредоточат внимание в ночные часы на восьми ключевых трассах региона федерального и регионального значения», - отметили в ГИБДД Свердловской области.

Тем, кто не может отменить поездку, напоминают о необходимости иметь в машине полный бак топлива, теплые вещи, запас еды, термос с горячим чаем, буксировочный трос и лопату.

Миндортранс и УпрДор «Южный Урал» настоятельно советуют автомобилистам перед выездом следует тщательно проверить техническое состояние автомобиля, работу аккумулятора и системы отопления. На дорогах - соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров.

В случае неисправности на дороге необходимо включить аварийную сигнализацию, установить знак аварийной остановки и обратиться в диспетчерскую службу.

Жителей призывают проявлять повышенную осторожность и минимизировать время пребывания на открытом воздухе.

Медики предупреждают, что сочетание экстремальных холодов и высокого атмосферного давления формирует «погоду спастического типа». В этот период возможно резкое ухудшение самочувствия у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, атеросклерозом, а также у тех, кто перенес инфаркт или инсульт.

Куда сообщать о нештатных ситуациях.

Госавтоинспекция напоминает: Каждый участник движения может напрямую обратиться за помощью, позвонив по телефонам экстренных служб 112 или 102, а также лично к любому экипажу дорожно-патрульной службы. Все наряды ДПС в данный период дополнительно ориентированы на оказание помощи водителям и пешеходам.

О проблемах на федеральных дорогах сообщать в круглосуточную дежурно-диспетчерскую службу ФКУ Упрдор «Южный Урал» – 8 (351) 266-65-63 и многоканальный 8-800-300-38-74 (звонок бесплатный).

О проблемах на региональных трассах Челябинской области сообщать по телефону круглосуточной диспетчерской Миндортранса (351) 237-88-92, а также по телефону +79823102115 - работает Телеграм и МАХ.

При возникновении нештатных ситуаций на дорогах Челябинска необходимо обращаться по телефону 112, а также в диспетчерскую службу Комитета дорожного хозяйства города: +7-951-771-73-25.

Телефон УГИБДД по Челябинской области - 8 (351) 251-03-21.

Комментарии 0
    Новости по теме новости по России