Яндекс.Метрика

В Челябинске можно увидеть посланника древнего мира и погрузиться в «Долгий сон мамонтёнка Любы»

Фото В Челябинске можно увидеть посланника древнего мира и погрузиться в «Долгий сон мамонтёнка Любы»

В Государственном историческом музее Южного Урала в Челябинске открылась выставка «Время мамонтов. Долгий сон мамонтёнка Любы».

На выставке можно познакомиться не только с главной героиней этого проекта, но и с этнографией Ямала, археологическими артефактами, редкими предметами из запасников челябинского музея.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс», выставка «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы» – совместный проект Государственного исторического музея Южного Урала с Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом города Салехарда имени Ивана Шемановского.

Как отмечают в пресс-службе музея, торжественное открытие выставки состоялось 15 марта, с приветственным словом к собравшимся обратился директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, в числе гостей музея были замминистра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина, почетный руководитель Русского географического общества в Челябинской области Сергей Захаров.

Открытие началось с театрализованного действия в исполнении челябинского коллектива «Манящее Ша», представленную на выставке этнографическую коллекцию дополнили звуки шаманских бубнов и традиционное горловое пенье.

Министерство культуры Челябинской области активно поддержало приезд мамонтенка Любы в Исторический музей Южного Урала. Как отметила замминистра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина, выставка «Время мамонтов» показывает прочную связь веков, поколений и культуры разных народов, населяющих нашу большую страну.

«Здесь мы видим ярчайшую связь между историческими событиями и нашими представлениями о том времени, когда по нашей планете ходили мамонты», - сказала Ирина Анфалова-Шишкина.

Но выставка рассказывает не только об истории и культуре Ямала, она богата и местными находками. Из запасников Государственного исторического музея Южного Урала представлены экспонаты, которые показывают историю нашего края.

Однако для ученых Челябинской области мамонты в диковинку, по словам Сергея Захарова. Кандидат географических наук стал одним из первых посетителей выставки «Время мамонтов» и поделился своими впечатлениями.

«Чудесная сохранность мамонтёнка и, главное, — его целый хобот, — это большая редкость для ученых, — уточняет Сергей Захаров. — Люба — это посланник из древнего мира великого оледенения и полярных зим, она многое рассказывает нам о прошлом Земли. Это выставка совершенно не рядовая, и этнографические предметы, которые здесь представлены, всем жителям гостеприимного Южного Урала, безусловно, понятны и интересны».

Директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский признался, что выставку «Время мамонтов» ждали долго, целый год.

В рамках работы экспозиции будут организованы экскурсии и мастер-классы.

Выставка «Время мамонтов. Долгий сон мамонтёнка Любы» будет работать в Историческом музее Южного Урала до 23 июня этого года.

ФОТО: Андрей Ткаченко и Олег Астахов / Пресс-служба Государственного музея Южного Урала


Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Южного Урала