В Челябинской области задержаны высокопоставленный судебный пристав и бизнесмен

Фото В Челябинской области задержаны высокопоставленный судебный пристав и бизнесмен
Фото:
Очевидец

В Челябинской области сегодня, девятого апреля, задержана заместитель начальника отделения – заместитель старшего судебного пристава ГУФССП России по региону Наталья Смышляева. Вместе с ней силовики задержали и заместителя директора коммерческой организации Айдара Газимуллина.

Пристав и бизнесмен подозреваются в совершении коррупционных преступлений. Он – в даче, она – в получении взятки в крупном размере.

Обоих фигурантов задержали сотрудники регионального управления ФСБ России и СУ СКР по Челябинской области. Известно, что задержание было проведено в Сатке.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» собственный источник, Наталья Смышляева неоднократно предоставляла Айдару Газимуллину сведения, хранящиеся в закрытых ведомственных базах данных ФССП, а также помогала ему избежать ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности и неисполнение судебных решений, вступивших в силу. Кроме того, пристав способствовала снижению исполнительного сбора.

Только по одному из выявленных эпизодов Смышляева получила от замдиректора коммерческой фирмы не менее 470 тысяч рублей. По данным агентства, взятки в виде денег ей передавались систематически, частями.

СУ СК России по Челябинской области в отношении Смышляевой и Газимуллина возбуждены уголовные дела по пункту «б» части четвёртой статьи 291, пункту «в» части пятой статьи 290 УК РФ.

По местам жительства и работы фигурантов силовики провели обыски и следственные действие. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, в феврале этого года сотрудники регионального УФСБ задержали начальника отдела по работе с юридическими лицами Главного управления ФСПП по Челябинской области Рогозина.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФССП России по Челябинской области