В Челябинскую область не пустили иностранный виноград, орехи и тутовник
В Челябинскую область не пустили импортный виноград, орехи и саженцы тутовника – въезд продукции на Южный Урал запретил Россельхознадзор. Причина запрета – несоответствие маркировки.
Вес четырех партии ввозимой продукции превышал 52 тонны. Весь груз дальше многостороннего автомобильного пункта пропуска «Бугристое» на российско-казахстанском участке государственной границы (Троицк) не уехал – был возвращен на территорию сопредельного государства, в Казахстан.
Ввоз продукции должностные лица Уральского межрегионального управления Россельхознадзора при взаимодействии с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Челябинской области и Челябинской таможни запретили в период с 31 января по второе февраля.

В трех случаях из-за несоответствия маркировки требованиям международного законодательства был запрещен ввоз на территорию региона десяти тонн узбекских саженцев тутовника (шелковицы), ехавших в Златоуст из Казахстана; 17,5 тонны таджикистанского винограда, которое везли из Казахстана в Челябинск; 22 тонны казахстанских грецких орехов, перевозимых из сопредельного государства в столицу Южного Урала.
«Кроме того, был запрещен ввоз 2,6 тонны казахстанских семян подсолнечника, транспортное средство с которыми следовало из Казахстана в Оренбург», - рассказала пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.
Причина запрета в том, что в документах было указано: семена - продовольственные, а не предназначенные для посева.
Перевозчики-нарушители привлечены к административной ответственности по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ в виде штрафов.
С начала 2025 года (за период с первого января по второе февраля) Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора в МАПП «Бугристое» запретило ввоз 28 партий, или 553,2 тонны, растительной продукции.
-
Южный Урал не пропустил в Россию более 46 тонн импортных овощей и фруктов17 февраля 2026, 15:30
-
В Челябинск не пустили морского чёрта04 февраля 2026, 17:30
-
Челябинская область отправила обратно в Казахстан 20 тонн дынь06 августа 2025, 11:50
-
В Челябинской области не допущен ввоз в РФ через границу более 22 тонн животноводческой продукции04 апреля 2025, 10:58
-
Из Казахстана в Челябинск не довезли 20 тонн пакистанского картофеля31 марта 2025, 16:28