В Пласте создан монументальный мурал, посвященный шахтерам

Фото В Пласте создан монументальный мурал, посвященный шахтерам
Фото:
GraffitiRussia

В Пласте завершился один из этапов Областного граффити-фестиваля «НАШ MURAL 2025». На фасаде многоквартирного дома по адресу ул. Советская, 40 появилось масштабное граффити авторства известного художника Сергея Имана под названием «Свет, добытый из темноты».

Новая работа посвящена представителям одной из самых важных и сложных профессий для города — шахтерам. На мурале изображен золотодобытчик в момент заслуженного отдыха после смены. Художник специально выбрал ракурс «снизу вверх», чтобы подчеркнуть монументальность и значимость рабочего.

Как пояснил автор Сергей Иман, центральным элементом композиции стала белая птица, которую шахтер держит в руке. «Птица является символом света, энергии, той пользы, которую приносят шахтеры. Визуальный контраст между испачканными руками рабочего и сияющей птицей служит напоминанием, что добыча ресурсов — это тяжкий труд. Именно так появляется свет, добытый из темноты».

Мурал уже стал новой точкой притяжения в городе и данью уважения всем жителям Пласта, чья жизнь связана с добычей полезных ископаемых.

Комментарии 1
  • 07 декабря 2025, 11:28
    Это ул.Октябрьская,у нас нет ул.Советской

    Ответить пользователю

    Отправляя форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности
    Отменить
Новости по теме Мурал шахтерам