Яндекс.Метрика

В полнолуние южноуральцев ожидают снег, потепление, ветер и повышенное давление

Фото В полнолуние  южноуральцев ожидают снег, потепление, ветер и повышенное давление

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают от минус двух до плюс трех градусов, в воскресенье воздух прогреется до плюс пяти градусов. Ночью – минус 8-13 градусов, в низинах – до минус 16-21 градуса.

Ветер западный, юго-западный 5-10 метров в секунду, порывы 15-17 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 742 миллиметра ртутного столба, все выходные оно будет расти и к понедельнику достигнет 754 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное. В субботу и воскресенье – полнолуние.

По народному календарю 31 марта – Кирилл - Дери полоз.

Свое прозвище Кирилл получил благодаря мартовской погоде и быстрому таянию снега. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст. В народе об этом дне говорили: «На Кирилла и спереди, и сзади — зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков); «На Кириллов марток продерет холодок».

Именины в этот день Григорий, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Наталья, Трофим.

Первого апреля по народному календарю Дарья Грязная.

Грязной Дарью называют за то, что к этому дню уже активно тают снега. Вешние воды заливают поля, дворы, дороги - и везде становится, мягко говоря, не очень чисто. Появляется грязь и вокруг прорубей на реках. Поэтому в народе говорили - не очень уважительно, но точно: «Дарья проруби обгадила».

Были и приметы, связанные с таянием снега. Например, если вешняя вода шла с шумом — это предвещало хорошие травы летом. Успешный год предвещал и навоз, вытаявший в этот день на дороге. Также, говорили: какова погода 1 апреля — такова и 1 октября.

Именины в этот день: Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область