Яндекс.Метрика

В преддверии весенних каникул на ЮУЖД стартовал декадник «Безопасный путь»

Фото В преддверии весенних каникул на ЮУЖД стартовал декадник «Безопасный путь»
Фото: ЮУЖД

Сегодня, 12 марта 2024 года, на Южно-Уральской магистрали стартовал декадник «Безопасный путь». В ходе декадника, который продлится до 21 марта, будут организованы мероприятия по предупреждению транспортных происшествий с детьми и подростками, сообщает пресс-служба ЮУЖД.

Железнодорожники проведут профилактические акции на вокзалах Миасс, Чебаркуль, Верхний Уфалей, Варгаши, а также в пригородных поездах по маршрутам: Миасс – Златоуст, Челябинск – Чебаркуль, Челябинск – Верхний Уфалей, Карталы – Магнитогорск, Курган – Шадринск, Орск – Оренбург. В рамках мероприятия школьникам напомнят правила поведения на железнодорожных объектах, раздадут памятки и тематические сувениры.

Также в учебных заведениях пройдут уроки по безопасности, творческие конкурсы, интерактивные мероприятия, просмотры тематических фильмов. Особое внимание уделят школам, которые находятся рядом с железной дорогой. Совместно с представителями транспортной полиции будут организованы проверки соблюдения несовершеннолетними правил нахождения на объектах железнодорожного транспорта.

Кроме того, в течение года на ЮУЖД курсирует «Поезд знаний». Он представляет собой вагон охраны труда, оборудованный современными техническими средствами для проведения лекций и демонстрации видеоматериалов. Данный проект нацелен на работу с образовательными учреждениями, которые находятся в непосредственной близости от железнодорожной инфраструктуры, а также позволяет охватить учебные заведения, находящиеся в отдаленных районах Челябинской, Оренбургской, Курганской области, а также Петропавловского отделения ЮУЖД.

На магистрали регулярно проводится профилактическая работа с детьми и подростками. С начала 2024 года на полигоне ЮУЖД не зафиксировано ни одного случая травмирования несовершеннолетних.

Напоминаем, что железная дорога – объект повышенной опасности, поэтому необходимо строго соблюдать правило: переходить пути только в установленных и оборудованных для этого местах – по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, обозначенным соответствующими знаками, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Правила безопасного поведения проиллюстрированы видеороликами и мультфильмами, изготовленными ОАО «РЖД», которые доступны на официальном сайте ЮУЖД в разделе «Безопасность».

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУЖД