В Златоусте вынесли приговор бывшим руководителям нацпарка «Таганай»
В Златоусте (Челябинская область) вынесен обвинительный приговор бывшим руководителям национального парка «Таганай» Алексею Яковлеву и Эльвине Новосёловой.
Городской суд признал обоих виновными в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий (часть шестая статьи 290 УК РФ и часть первая статьи 286 УК РФ).
Яковлеву как организатору преступной схемы назначено наказание в виде девяти с половиной лет лишения свободы со штрафом в размере пять миллионов рублей (срок он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима). Кроме того, суд лишил экс-директора нацпарка права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления на семь лет.
Эльвина Новосёлова как соучастник преступления получила четыре года лишения свободы условно.
Преступную деятельность двух экс-руководителей НП «Таганай» пресекли сотрудники регионального управления ФСБ. Проведя комплекс оперативно-разыскных мероприятий, силовики установили, что в 2021-2023 годах фигуранты создали - с использованием служебного положения - преступную схему по получению взяток от сотрудников нацпарка и индивидуального предпринимателя в размере более трёх миллионов рублей за содействие в коммерческой деятельности.
Взятки оформлялись как денежные премии подчинённым сотрудникам НП «Таганай», сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
Уголовные дела в отношении Яковлева и Новосёловой были возбуждены и расследованы – на основании представленных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности – четвёртым следственным управлением ГСУ СКР (с дисклокацией в Екатеринбурге).
-
Испорченный аншлаг Таганая: нацпарк призывает туристов не оставлять следов05 августа 2026, 10:39
-
На таганайских тропах появились яркие метки15 июля 2026, 09:59
-
Первая среди орхидей: на Таганае распустилась любка двулистная16 июня 2026, 10:48
-
Как меняются снежные рекорды Таганая29 января 2026, 11:12
-
В Златоусте вынесли приговор бывшим руководителям нацпарка «Таганай»05 ноября 2025, 14:55