ВСУ продолжают атаковать объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС
Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают атаковать объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС и город Энергодар. На ЗАЭС было сброшено взрывное устройство рядом с резервуарами с дизельным топливом, сообщают в Telegram-канале станции.
Директор ЗАЭС Юрий Черничук рассказал и показал, что с боевого дрона было сброшено устройство безоболочного типа, которое не дает осколки. Взрывчатку замотали в фольгу и сбросили в пяти метрах от забора топливохранилища.
«В район забора, за которым размещены баки с дизельным топливом, было сброшено безоболочное взрывное устройство. Если бы попали в баки – это могло бы привести к печальным последствиям», сообщили в Telegram-канале ЗАЭС.
На месте взрыва образовалась небольшая воронка. Это видно на опубликованном в Telegram-канале видеоролике.
Директор отметил, что в этот раз ни оборудование, ни персонал от вражеского налета не пострадали. Юрий Черничук уже неоднократно предупреждал, что последствия атаки на Запорожскую АЭС и объекты ее инфраструктуры могут быть ужасными.
«Сегодня мы экспертов [МАГАТЭ] привезли на место этого прилета, они смогли это увидеть своими глазами, зафиксировали фотосъемкой место прилета. Мы попросили экспертов уведомить агентство о том, что данный факт имел место», - сказал Юрий Черничук.
Напомним, 12 марта 2024 года на Запорожской АЭС состоялась очередная ротация наблюдателей миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В составе 17-й команды наблюдателей - четыре инспектора из Канады, Словакии, Южной Кореи и Испании. Им показали место прилета и рассказали о возможных последствиях подобных атак.
Директор ЗАЭС в очередной раз предупредил, что подобные атаки недопустимы. Такого же мнения придерживаются и эксперты МАГАТЭ. Но, несмотря ни на какие предупреждения о грозящей опасности, обстрелы по территории ЗАЭС продолжаются.
-
Отстреливались до последнего: вражеский дрон взорвал машину челябинских бойцов20 сентября 2026, 12:29
-
Массированная атака БПЛА на Москву: ночью за 1,5 часа силы ПВО сбили 110 БПЛА20 сентября 2026, 06:38
-
Россия предупредила Британию о праве на ответные действия из-за поставок ею оружия Киеву18 сентября 2026, 15:31
-
Замминистра обороны РФ проверил работу военкомата в Челябинске и посетил госпиталь (видео)13 сентября 2026, 18:21
-
Число погибших при атаке БПЛА на Пермь выросло09 сентября 2026, 14:14
-
ВСУ атаковали группу разминирования Минобороны РФ на Запорожской АЭС, пятеро ранено05 июня 2026, 18:01
-
Эксперты МАГАТЭ зафиксировали на ЗАЭС повреждения машзала и остатки оптоволокна01 июня 2026, 02:32
-
Новая атака на ЗАЭС: вслед за машинным залом ВСУ ударили по транспортному31 мая 2026, 17:36
-
Медведев: Ответом на удар по ЗАЭС может быть удар по АЭС Украины и стран НАТО31 мая 2026, 05:43
-
Убит сотрудник Запорожской АЭС, идёт расследование04 октября 2024, 17:03