ВСУ продолжают атаковать объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС
Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают атаковать объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС и город Энергодар. На ЗАЭС было сброшено взрывное устройство рядом с резервуарами с дизельным топливом, сообщают в Telegram-канале станции.
Директор ЗАЭС Юрий Черничук рассказал и показал, что с боевого дрона было сброшено устройство безоболочного типа, которое не дает осколки. Взрывчатку замотали в фольгу и сбросили в пяти метрах от забора топливохранилища.
«В район забора, за которым размещены баки с дизельным топливом, было сброшено безоболочное взрывное устройство. Если бы попали в баки – это могло бы привести к печальным последствиям», сообщили в Telegram-канале ЗАЭС.
На месте взрыва образовалась небольшая воронка. Это видно на опубликованном в Telegram-канале видеоролике.
Директор отметил, что в этот раз ни оборудование, ни персонал от вражеского налета не пострадали. Юрий Черничук уже неоднократно предупреждал, что последствия атаки на Запорожскую АЭС и объекты ее инфраструктуры могут быть ужасными.
«Сегодня мы экспертов [МАГАТЭ] привезли на место этого прилета, они смогли это увидеть своими глазами, зафиксировали фотосъемкой место прилета. Мы попросили экспертов уведомить агентство о том, что данный факт имел место», - сказал Юрий Черничук.
Напомним, 12 марта 2024 года на Запорожской АЭС состоялась очередная ротация наблюдателей миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В составе 17-й команды наблюдателей - четыре инспектора из Канады, Словакии, Южной Кореи и Испании. Им показали место прилета и рассказали о возможных последствиях подобных атак.
Директор ЗАЭС в очередной раз предупредил, что подобные атаки недопустимы. Такого же мнения придерживаются и эксперты МАГАТЭ. Но, несмотря ни на какие предупреждения о грозящей опасности, обстрелы по территории ЗАЭС продолжаются.
-
«Алдан» на главной военно-исторической сцене страны: правдивое кино об СВО05 ноября 2026, 15:37
-
«Божий одуванчик»: как 87-летний волонтёр помогает бойцам СВО05 ноября 2026, 12:25
-
В Нязепетровске открыли мемориал участникам CВО04 ноября 2026, 08:01
-
Сотрудница ЗАЭС погибла при атаке БПЛА - с апреля убито 13 атомщиков03 ноября 2026, 22:59
-
В Киевской области начались протесты после сообщений об удержании людей в подвале03 ноября 2026, 12:58
-
Сотрудница ЗАЭС погибла при атаке БПЛА - с апреля убито 13 атомщиков03 ноября 2026, 22:59
-
ВСУ атаковали группу разминирования Минобороны РФ на Запорожской АЭС, пятеро ранено05 июня 2026, 18:01
-
Эксперты МАГАТЭ зафиксировали на ЗАЭС повреждения машзала и остатки оптоволокна01 июня 2026, 02:32
-
Новая атака на ЗАЭС: вслед за машинным залом ВСУ ударили по транспортному31 мая 2026, 17:36
-
Медведев: Ответом на удар по ЗАЭС может быть удар по АЭС Украины и стран НАТО31 мая 2026, 05:43