Юные южноуральцы поборются за победу в национальном чемпионате по профмастерству
Команда Челябинской области примет участие в финале национального чемпионата по профмастерству «Профессионалы», который будет проходить в Санкт-Петербурге с 29 ноября по четвёртое декабря среди школьников, учащихся колледжей и техникумов, молодых специалистов профильных отраслей.
Челябинскую область на финале представят Илья Мешков («Мехатроника», Озерский технический колледж, наставник - Григорий Шорников); Матвей Луценко («Работы на токарных универсальных станках», Челябинский механико-технологический техникум, наставник - Роза Сибагатулина); Андрей Цыпышев («Работы на фрезерных универсальных станках», Южно-Уральский государственный колледж, наставник - Любовь Шушарина); Алексей Рябченко («Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», Челябинский институт путей сообщения - филиал УрГУПС, наставник - Раиса Роменская); Кирилл Сиунов («Управление локомотивом, Челябинский профессиональный колледж, наставник - Игорь Левин).
Как сообщили в пресс-службе министерства образования региона, мероприятие включает соревнования по блокам компетенций «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии».
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что деловая программа чемпионата посвящена развитию экосистемы лидеров профессионального мастерства. Он отметил важность создания площадки не только для соревнований, но и для демонстрации профессионализма молодёжи, а также обмена опытом.
Сергей Кравцов отметил, что все мероприятия деловой программы направлены на решение конкретных задач по достижению кадрового суверенитета и технологического лидерства страны.
Начальник дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Ксения Калугина сообщила об изменениях в формате проведения финала. Она пояснила, что чемпионат будет проходить в течение четырёх дней, из которых три дня отведены на индивидуальный зачёт, а один день — на командный.
В этот день конкурсанты, эксперты и наставники из разных регионов и предприятий сформируют междисциплинарные команды по технологическим цепочкам, принятым в конкретных индустриях.
С 30 ноября на площадке «Экспофорум» будет работать деловая программа по трём трекам: «Кадры и образование», «Воспитание человека труда» и «Технологии и инновации». Представители Челябинской области примут в ней активное участие.
Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и федерального проекта «Профессионалитет». Организатором выступает министерство просвещения Российской Федерации при поддержке правительства РФ, федеральным оператором — Институт развития профессионального образования.
-
Госвыплаты за новых сотрудников! Соцфонд Челябинской области компенсирует бизнесу расходы на зарплаты07 августа 2026, 11:03
-
Алексей Текслер осмотрел открывшийся путепровод и поблагодарил строителей02 июля 2026, 16:58
-
«Ростелеком» и «Цифровая экономика» запускают новый сезон «Цифрового ликбеза»04 мая 2026, 15:11
-
Житель Магнитогорска попался на незаконном получении соцподдержки по нацпроекту18 апреля 2026, 11:03
-
Задержан замминистра строительства и ЖКХ Ярославской области, в прошлом - вице-мэр Карабаша01 апреля 2026, 10:50