Забрал 14 миллионов: полиция Челябинской области установила виновного в атаках на банкоматы
Полицейские Челябинской области установили подозреваемого в хищении около 14 миллионов рублей из двух банкоматов в городах Аша и Миасс. Виновником дерзких преступлений оказался 41-летний гость из Башкортостана.
Как рассказали в пресс-службе регионального полицейского главка, в первом случае злоумышленник выбрал своей целью электронный аппарат в сетевом магазине Аши. В ночное время через окно злоумышленник пробрался в соседнее с супермаркетом помещение и затем на протяжении пяти часов выламывал несколько дверей, отделявших его от банкомата. Добравшись до хранилища и взломав его, мужчина похитил около девяти миллионов рублей.
Следующим объектом атаки жителя Башкирии стал банкомат в пункте приема платежей в Миассе. В этом случае добыча злоумышленника тоже оказалась весьма серьезной – в руках у него оказалось почти пять миллионов рублей.
Работая над раскрытием преступлений, южноуральские оперативники установили приметы фигуранта, а также автомобили, на которых он ездил, и маршруты передвижения. Полицейские выяснили, что подозреваемый перемещается между городами других регионов, в которых впоследствии были совершены аналогичные преступления.
В результате грамотно спланированных мероприятий совместно с ростовскими коллегами полицейские задержали злоумышленника в Волгограде.
По обстоятельствам совершенных краж в органах внутренних дел Аши и Миасса возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ. Фигуранта доставили в Челябинскую область для дальнейших следственных действий. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В пресс-службе регионального полицейского главка сообщили, что в настоящее время доказано его участие в хищении денежных средств из банкоматов на территории Пермского края, Ростовской области и Удмуртии.
У задержанного – богатая криминальная биография. За спиной у него 15 судимостей за имущественные преступления.
В настоящее время житель Башкортостана проверяется на причастность к аналогичным фактам преступной деятельности в других регионах России.
-
Житель Трёхгорного обобрал родного брата-участника СВО29 июля 2026, 12:13
-
В аэропорту Челябинска у ветерана СВО украли 300 тысяч рублей03 июля 2026, 14:05
-
Челябинский автомобилист присвоил чужие гаджеты на автомойке29 июня 2026, 13:02
-
В Еткуле раскрыли кражу: челябинец украл телефон и пауэрбанк с автомойки27 июня 2026, 17:42
-
В Челябинске осудят лже-строителя, который украл у клиентов более 3,5 млн рублей03 июня 2026, 10:20