Яндекс.Метрика

Заметки болельщика: Давно такого не было и вот опять – 11 лет спустя

Фото Заметки болельщика: Давно такого не было и вот опять – 11 лет спустя
Фото: КХЛ

Итак, после удивительного для многих хоккейных специалистов прохождения «Трактором» сильного «Салавата Юлаева» на пути команды встал ни больше ни меньше обладатель Кубка Континента этого года – победитель самого длинного регулярного чемпионата в истории КХЛ – московское «Динамо». Вполне естественно, что подавляющее большинство спортивных экспертов, за исключением юродствующих, типа журналиста Алексея Шевченко, ставит на то, что дальше пройдёт клуб из Москвы. Нам же, челябинским болельщикам, остаётся только верить в любимую команду и надеяться, что история неудачных игр на вылет с «Динамо» невероятным образом прервётся.

А история такова. В постсоветское время этот клуб вставал на пути «Трактора» в 1993, 1994, 1997 и 2013 годах, и каждый раз удача сопутствовала москвичам.

В Кубке МХЛ (Межнациональной хоккейной лиге – так переименовали Высшую лигу хоккея времён Советского Союза) 1992-1993 «Трактор» с «Динамо» встретились в полуфинале. Тогда встречи шли до двух побед. Челябинцы в основное время победили дома три-один и дважды очень обидно, каждый раз под конец встречи, ведя в счёте, уступили в гостях: первый раз в овертайме: три-два от, второй – по буллитам: четыре-три б. Через год, в Кубке 1993-1994, ситуация в полуфинале повторилась, только динамовцам хватило двух игр для выхода в финал: в Челябинске встреча завершилась со счётом два-четыре, в Москве – три-два.

Фото: КХЛ

После того как «Трактор» во второй раз не прошёл в финал (но второй сезон подряд завоевал бронзовые награды!) клуб, балансирующий на грани выживания по причине разорения ЧТЗ, покинула большая часть лучших хоккеистов. Ушёл в магнитогорский «Металлург» и главный тренер Валерий Константинович Белоусов... В сезоне 1996-1997 «Трактор» с «Динамо» встретились уже в одной восьмой финала Суперлиги (так называлась теперь МХЛ), где, хоть и в упорной борьбе, челябинцы уступили в двух встречах – дома в овертайме один-два от и в основное время в Москве три-два.

Следующее соперничество команд в играх на вылет случилось только через 16 лет, но уже в финале! За это время, с 1997 по 2013 год, «Трактор» успел вылететь из главной лиги и снова войти. А руководство КХЛ (Континентальной хоккейной лиги – пришедшей на замену Суперлиги) в угоду тогда более слабым клубам Западной конференции изменило сетку плей-офф, согласно которой клубы Запада и Востока могли встретиться только в финале. К слову, до финала «Трактор» довёл вернувшийся в клуб Валерий Константинович Белоусов. Но и тогда динамовцам сопутствовал успех. В серии до четырёх побед они одержали верх с общим счётом четыре-два (два-один, три-два, один-три, один-ноль, три-четыре, три-два от).

Фото: КХЛ

В этом году, когда расстановка сил команд Запада и Востока изменилась в пользу Запада, КХЛ, начиная с четвертьфинала, вернула систему перекрёстного плей-офф. И звёзды сошлись так, что «Трактор» с «Динамо» в пятый раз оказались в одной паре, и снова «Динамо» фаворит. В этом регулярном чемпионате челябинцы проиграли москвичам обе встречи – в основное время дома два-четыре и по буллитам в гостях четыре-три б. В Челябинске у нас дубль на счету защитника Альберта Яруллина, у динамовцев отличились канадцы – Пакетт и О'Делл, а также Рашевский с Джиошвили. В Москве у хозяев дублями отметились Никита Гусев и снова Седрик Пакетт, забивший решающий буллит. У нас голы на счету Семёна Дер-Аргучинцева, Никиты Сошникова и Сергея Телегина.

Кто будет решать исход матчей в играх на вылет, увидим уже в эту субботу, 16 марта, в 19:00 по челябинскому времени. Матч состоится в Москве на новой «ВТБ Арене» и будет показан в прямом эфире по федеральному каналу МАТЧТВ, местному ОТВ и всем кабельным каналам КХЛ.

Комментарии 0
    Новости по теме ХК Трактор