Яндекс.Метрика

Суды встали на стражу здоровья южноуральских наркоманов

Фото Суды встали на стражу здоровья южноуральских наркоманов

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинского областного госнаркоконтроля Инна Гейзер, с 25 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 313 ФЗ, в соответствии с которым суды получили полномочия направлять лиц, больных наркоманией и совершивших преступления небольшой тяжести, а также лиц совершивших правонарушения, связанные с немедицинским потреблением наркотиков на диагностику, лечение и реабилитацию. Введена административная ответственность за уклонение от прохождения курса лечения и реабилитации.

Сами наркозависимые добровольно крайне редко обращаются за помощью к специалистам. Ранее принудительно направить их на обследование и лечение было возможно только после совершения наркозависимыми какого-либо правонарушения. Сегодня в Челябинской области официально зарегистрировано более 161 тысячи человек в возрасте от 20 до 46 лет, регулярно употребляющих наркотики, хотя встречались и 65-летние наркоманы. Даже за разовое немедицинское употребление наркотиков предусмотрен административный штраф в пять тысяч рублей. Наркоманам, уклоняющимся от прохождения диагностики, лечения и реабилитации грозит административный арест до 30 суток. В 2014 году за уклонение от лечения были арестованы 33 наркозависимых южноуральца.

Пока в области действует лишь один государственный реабилитационный центр для наркоманов в Магнитогорске на 25 коек и 42 платных негосударственных центра, включая филиалы, учредителями которых, как правило выступают бывшие наркозависимые люди. Из всех негосударственных центров реабилитации «прозрачны» для органов власти только пять, один из которых - «Гарант»-  с отделениями в Магнитогорске и Златоусте, прошел систему добровольной сертификации. При полной загрузке в них могут пройти реабилитацию лишь немногим более четверти, или 40 тысяч  южноуральских наркоманов. На полное выздоровление, или устойчивую длительную ремиссию могут рассчитывать не более половины процента из них, или 900 человек. Это обусловлено низкой эффективностью медикаментозного лечения. Одно лишь медикаментозное лечение наркомании приносит эффект в 2% случаев, в сочетании с приемами медико-социальной реабилитации – 10% и при последующей социальной реабилитации – 40%. 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль