Яндекс.Метрика

В Челябинской области расширили способы обращения за медпомощью

Фото В Челябинской области расширили способы обращения за медпомощью

Жители Челябинской области с симптомами вирусного заболевания (ОРВИ, грипп, коронавирус) получили новые возможности обращения за медицинской помощью – можно в электронном виде записаться на прием или вызвать врача на дом, дистанционно проконсультироваться с врачом и онлайн оформить лист нетрудоспособности.

Жители старше 65 лет, беременные или имеющие хронические заболевания (сахарный диабет, астма, онкология и др.), а также перенесшие инфаркт и инсульт вызывают врача на дом телефону единого колл-центра 122 (кнопка «3» – вызов врач на дом), либо по телефону регистратуры своей поликлиники. Можно также позвонить в единый центр телефонного обслуживания по номеру 8 (351) 240-13-13 (звонки принимаются с понедельника по пятницу с 7 до 19 часов).

Любой житель, не относящийся к группе риска, с симптомами инфекционного заболевания (повышение температуры тела, кашель, першение в горле, насморк, потеря обоняния) может оставить заявку на онлайн консультацию на сайте медицинской организации, к которой он прикреплен. Заявка «Вызов врача на дом и дистанционное консультирование» оформляется на сайте.

При записи на прием к врачу в электронном виде необходимо за 15 минут до назначенного времени подойти в регистратуру и подтвердить запись, иначе талон может быть передан другому пациенту.

По результатам консультации врачом будет принято решение о назначении лечения, обследования и выдаче электронного больничного листка в случае наличия у пациента признаков нетрудоспособности, сообщает минздрав.

Жители также могут самостоятельно обратиться в поликлинику в кабинет для температурящих пациентов или в ковидные амбулаторные центры. Часть центров перешла на круглосуточный режим работы.

Если состояние заболевшего ухудшается (температура тела выше 38 градусов держится в течение трех дней и более, появляется затрудненное дыхание, одышка, сатурация менее 93%), то необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи 03 или неотложной помощи из поликлиники по месту жительства.

Напомним, с шестого февраля действую новые правила выдачи листов нетрудоспособности. Для закрытия больничного не всем пациентам теперь необходимо сдавать повторный ПЦР-тест. Пациенты с бессимптомной формой течения (при наличии первого положительного результата) могут через три дня сдать повторный ПЦР-тест. Если с момента заболевания прошло семь дней, то этого не потребуется. По истечении недельного срока карантина больничные листы закрываются автоматически и передаются в ФОМС. Если у пациента по истечении семи дней амбулаторного лечения сохраняются симптомы заболевания, то после осмотра врача больничный лист может быть продлен еще на семь дней. Новый порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта.

Комментарии 0
    Новости по теме больничные