Яндекс.Метрика

Сдавать повторный ПЦР-тест для закрытия больничного по ковиду нужно не всем

Фото Сдавать повторный ПЦР-тест для закрытия больничного по ковиду нужно не всем

Сдавать повторный ПЦР-тест для закрытия больничного по коронавирусной инфекции COVID-19 нужно не всем пациентам. Соответствующие корректировки внесены в санитарные правила и действуют с шестого февраля.

«У большинства заразившихся «Омикроном» болезнь проходит в легкой форме. При первых симптомах можно дистанционно получить консультацию и оформить больничный на семь дней по телефону 122», - пояснил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России.

В соответствии с новой редакцией приказа Минздрава России №198н, с шестого февраля 2022 года гражданам с признаками ОРВИ, гриппа или коронавируса больничный лист оформляется сразу на неделю по результатам дистанционной консультации.

«Мы сегодня наблюдаем такую картину, что симптомы омикрона во многом сходны с симптомами ОРВИ. Действительно, выздоровление происходит несколько быстрее, поэтому листок нетрудоспособности и период нетрудоспособности у пациентов становится короче», - отметила Анна Авладеева, заместитель главного врача Областной клинической больницы №2.

Инкубационный период омикрон-штамма коронавируса составляет максимум трое суток. Через 3-4 дня наступает клиническое улучшение, выделение вирусных частиц быстро снижается, и такие пациенты становятся неопасными для окружающих.

После семи дней с момента получения диагноза «COVID-19» можно прекращать режим самоизоляции.

Замначальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора региона Татьяна Сафейкова также объяснила, пациенты с бессимптомной формой течения (при наличии первого положительного результата) могут через три дня сдать повторный ПЦР-тест. Если с момента заболевания прошло семь дней, то повторный тест не потребуется.

 «По истечении срока карантина больничные листы закрываются автоматически и передаются в ФОМС, сдавать повторно ПЦР-тест больше не нужно», - рассказал глава минздрава.

При выписке из стационара также не нужно будет сдавать тест, если пациент лечился не менее недели.

Если у пациента по истечении семи дней амбулаторного лечения сохраняются симптомы заболевания, то после осмотра врача больничный лист может быть продлен еще на семь дней. «Если по прошествии семи дней сохраняются жалобы – повышенная температура тела, кашель и иные признаки заболевания, будет проведена очная консультация, по итогам которой медработник продлит больничный лист ещё на семь дней или поставит вопрос о госпитализации пациента, изменении тактики ведения», - пояснил Мурашко.

В связи с особенностями омикрон-штамма с шестого февраля отменена обязательная изоляция контактных лиц.

Новый порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус