Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Васькова

Арестован эксперт, проводивший оценку зданий под детсады в Миассе и Чебаркуле

Фото Арестован эксперт, проводивший оценку зданий под детсады в Миассе и Чебаркуле

Первый фигурант появился в уголовном деле о хищении бюджетных средств при покупке здания для детского сада в Чебаркуле (Челябинская область).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе следственного управления СКР по Челябинской области, арестован Сергей Богатырев, проводивший оценку здания.

Богатыреву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Богатырев уже является фигурантом уголовного дела о закупке здания под детский сад «Умка» в Миассе.

Уголовное дело о покупке здания под детсад в Чебаркуле также было возбуждено по материалам проверки, которую проводила Контрольно-счетная палата области в Чебаркуле. Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» глава КСП Алексей Лошкин, проверка проводилась по поручению губернатора Бориса Дубровского. Аудиторы провели независимую оценку и подтвердили свои наихудшие предположения - здание под детский сад было выкуплено у ЗАО «Трест Уралавтострой» по завышенной цене. Все материалы были переданы в правоохранительные органы еще осенью 2018 года.

По данным следствия, в 2017 году Богатырев произвел завышенную оценку стоимости здания, которое было приобретено мэрией для размещения детского сада за сумму более 24 миллионов рублей из средств областного бюджета. Бюджету причинен ущерб в сумме более 16 миллионов рублей.

Примечательно, что глава региона направил аудиторов в Чебаркульский район после того, как был выявлен факт нецелевого использования бюджетных средств при покупке здания под детсад «Умка» в Миассе. Результаты проверки легли в основу двух уголовных дел. Именно Сергей Богатырев проводил оценку зданий в Миассе и Чебаркуле.

Сергей Богатырев, а также начальник отдела дошкольного образования Миасса «Образование» Татьяна Биева, миасский депутат Николай Рындин и экс-глава Геннадий Васьков стали фигурантами уголовного дела по «Умке». Первые трое были задержаны в марте 2018 года. Бывший мэр арестован в мае 2018 года, отправлен под стражу, в декабре выпущен под домашний арест.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Васьков