Яндекс.Метрика

Полицейские Южноуральска спасли будущее российской науки

Фото Полицейские Южноуральска спасли будущее российской науки

В своем письме сотрудники Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН выражают благодарность полицейским, действия которых способствовали успешному завершению научного эксперимента. Данный опыт проводился как для построения моделей и карт магнитного поля Земли, используемых в навигации и геологоразведке, так и для изучения внутреннего строения земной коры и структуры магнитного поля Земли на различных высотах.

Ученые поведали, как утром 22 марта этого года с аэростатного стартового полигона «Волга» был запущен стратосферный аэростат. На его борту был установлен магнитный градиентометр, измеряющий магнитное поле Земли с помощью трех магнитомеров одновременно, расположенных в приборных контейнерах.

При полете научные данные и координаты передвижения стратосферного аппарата передавались по спутниковому каналу связи, также параллельно велась их бортовая запись. Уже на финише спутниковый канал связи дал сбой, и данные о точном местонахождении аппарата пропали. Ученые лишь знали, что три его части приземлились в районе поселка Каменский, расположенного в Увельском районе. Тогда под угрозой оказались как собранные данные, так и дорогостоящая техника, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

К счастью, это приземление увидел один из местных жителей. Он тут же сообщил об увиденном в полицию. На место незамедлительно выехали стражи порядка. Благодаря своевременному реагированию и профессиональным действиям полицейских дорогостоящее оборудование и ценные данные научного эксперимента были сохранены и переданы в руки ученым.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Скалунов