Яндекс.Метрика

Челябинский силач Эльбрус Нигматуллин установил новый рекорд России

Фото Челябинский силач Эльбрус Нигматуллин установил новый рекорд России

Челябинский силач Эльбрус Нигматуллин установил новый рекорд России. В Алуште он потянул 26-тонный грузовик.

Челябинец Эльбрус Нигматуллин на спартакиаде тюркояычных народов, которая завершилась в Алуште, установил новый рекорд России.

Южноуральский силач выступал в дисциплине «track-pull» (буксировка грузовика в упряжке за канат). Грузовой автомобиль общим весом 26 тонн спортсмен тянул 41 секунду. Наш земляк — единственный спортсмен, который смог сдвинуть с места подобный многотонник. Достижения Эльбруса вот уже последние десять лет недосягаемы для его коллег.

Это далеко не первая победа Эльбруса в схватке с техникой. Он рекордсмен России в тяге таких транспортных средств, как сцепки из двух автобусов. Это произошло 29 мая 2006 года в Челябинске. Почти 30-тонную махину он передвинул на десять метров. Также в активе южноуральского силача тяга речного сухогруза «Нагатино» весом 760 тонн на 20 метров.

В 2015 году Эльбрус Нигматуллин первым в мире сдвинул дом на три метра. Им также установлены несколько мировых рекордов, которые давно занесены в Книгу рекордов Гинесса. Так, в 2014 году Эльбрус прокрутил 34-тонное колесо обозрения в парке Гагарина. В этом же году поднял верблюда Васю весом под 700 килограммов.

Комментарии 0
    Новости по теме Эльбрус Нигматулин