Яндекс.Метрика

В Челябинском лесопарке прошел турнир по спортивному ориентированию

Фото В Челябинском лесопарке прошел турнир по спортивному ориентированию

Массовые соревнования по спортивному ориентированию прошли в Челябинском городском бору в субботу, седьмого октября. Спортивный праздник, посвященный Дню героев Танкограда, проходит в столице Южного Урала уже в третий раз, сообщили в региональном минспорта.

Турнир стартовал на муниципальной лыжной базе в Парке имени Гагарина. В солнечный субботний день на поиски контрольных пунктов среди красивых осенних пейзажей выбежали более сотни спортсменов всех возрастов, радуя гуляющих в парке горожан своим бодрым настроением. Дистанции спортивного ориентирования распределили по трем группам — на старт вышли по отдельности новички, «бывалые» и семейные команды. По окончании забегов всех участников ждали вкусная гречневая каша из настоящей полевой кухни и горячий чай.

«Участники при помощи карты должны были пройти трассу через контрольные пункты, в которых нужно поставить отметку, - поясняют организаторы. — Результаты определяются по времени прохождения дистанции или по количеству набранных баллов (пройденных точек). Участники не только пробежали лесной маршрут по карте, но и полакомились кашей из полевой кухни, насладились чаем и приняли участие в разминке, проведенной волонтерами Победы».

Программа праздника вышла далеко за пределы обычных спортивных состязаний, и была наполнена патриотическим содержанием и интересными событиями, ведь День героев Танкограда - это памятная дата в истории Южного Урала. Именно в этот день, шестого октября 1941 года, началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск, и до самого окончания Великой Отечественной войны наш город звался Танкоградом.

На территории городской лыжной базы развернулась выставка, посвященная истории Челябинского тракторного завода и эвакуированных предприятий, работавших в Челябинске в годы войны. Юные волонтеры Победы открыли праздничный парад, пронеся торжественным строем портреты ветеранов - тружеников Танкограда военных лет.

Спортивные мероприятия ко Дню героев Танкограда традиционно проводит Челябинский тракторный завод, приглашая к участию не только рабочих челябинских предприятий, но и представителей спортивного сообщества, школьников и студентов, активистов поисковых отрядов, военно-патриотические клубы, воспитанников кадетских классов и детских спортивно-туристических объединений.

Почетным гостем, открывшим заводскую спартакиаду по ориентированию и праздник в честь Дня героев Танкограда, стал министр спорта Челябинской области Александр Гриб. Он поблагодарил заводчан за то, что они ценят эту памятную дату.

Победителям турнира по спортивному ориентированию вручили Кубок Законодательного собрания Челябинской области. Напомним, что новый праздник «День героев Танкограда» учрежден в Челябинской области 18 августа 2016 года на заседании Законодательного собрания региона.

Комментарии 0
    Новости по теме День героев Танкограда