Яндекс.Метрика

В Челябинской области разработают проект границ природного парка «Тургояк» и его функциональных зон

Фото В Челябинской области разработают проект границ природного парка «Тургояк» и его функциональных зон
Фото: Сергей Крылов

В Челябинской области подготовят научно обоснованные предложения по проекту границ природного парка «Тургояк» и его функционального зонирования с учетом выводов мастер-планирования туристической территории.

Кроме того, будут уточнены границы природного парка, подготовлен проект границ «Тургояка» и его функционального зонирования.

Соответствующую документацию подготовят для внесения сведений о границах особо охраняемой природной территории региона - природного парка «Тургояк» - в единый государственный реестр недвижимости.

Документы будут разработаны с учетом научно обоснованных предложений по уточнению границ природного парка и его функционального зонирования.

Исполнителя данного контракта, заказчиком которого является министерство экологии Челябинской области, комиссия определила накануне, шестого марта.

Снижение начальной цены контракта, составлявшей 983 тысячи 333,33 рубля, оказалось существенным – вышеназванную работу подрядчик выполнит за 403 тысячи 666,36 рубля (всего было подано восемь заявок от желающих получить контракт).

Как сообщается в техническом задании, работы будут выполняться в соответствии с региональной государственной программой «Охрана окружающей среды Челябинской области». Согласно областному закону об особо охраняемых природных территориях Южного Урала информация о границах ООПТ должна быть внесена в единый государственный реестр недвижимости.

Озеро Тургояк, расположенное в Миассе, является памятником природы областного значения (с 1969 года). Границы памятника природы и его охранной зоны утверждены постановлением Законодательного Собрания Челябинской области в 2007 году.

В 2021 году государственный заказчик – минэкологии региона - провел комплексное экологическое обследование озера Тургояк и прилегающих к нему территорий. Результатом стали материалы, обосновывающие создание природного парка «Тургояк».

В 2022 году министерство экологии Челябинской области разработало границы и подготовило графическое описание местоположения границ природного парка с учетом разделения на зоны для рекреационных целей и зоны со статусом особой охраны (заповедная, особо охраняемая и рекреационная зоны).

В технической документации к контракту отмечается также, что в Челябинской области для создания понятной и удобной туристической навигации, функциональной организации зон различного назначения туристических территорий (куда будет встроена существующая сеть экологических троп) и в целях эффективного планирования размещения новых туристских объектов организована работа по мастер-планированию популярных туристических территорий, в границах которых находятся в том числе действующие региональные ООПТ и их охранные зоны.

Озеро Тургояк является одной из перспективных с точки зрения развития туризма особо охраняемых природных территорий. По итогам комплексного анализа пространства, прилегающего к уникальному южноуральскому водоему (исследование провел Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области), принято решение о необходимости подготовки научно обоснованных материалов, на основании которых можно будет уточнить параметры функционального зонирования территории проектируемого природного парка, уточнить границы его функциональных зон.

Подготовить вышеназванную документацию предстоит в срок до 16 сентября 2024 года.

О том, что Тургояк хотят сохранить для потомков с помощью мастер-плана, агентство «Урал-пресс-информ» рассказывало в ноябре 2022 года; о том, что Тургояк получит особый статус природного парка Челябинской области, - в феврале позапрошлого года.

Комментарии 0
    Новости по теме озеро Тургояк