Яндекс.Метрика

Бензин подорожал. ФАС намерена разобраться

Фото Бензин подорожал. ФАС намерена разобраться

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев пообещал депутатам Госдумы: через несколько дней ФАС примет решение, возбуждать ли третью волну антимонопольных дел против производителей моторного топлива.
По личному мнению Артемьева, основания для этого есть. Напомним, в конце прошлого года резко взметнули розничные цены на автомобильный бензин, а более всего — на дизельное топливо. По мнению главы ФАС, здесь есть предмет антимонопольного расследования. Между тем, сами производители автомобильного топлива не видят в сложившейся ситуации ничего экстраординарного. По их мнению, ситуация с ценами вполне логична и соответствует общемировому тренду. Более того, в ближайшие три года не стоит рассчитывать на снижение цен. Впрочем, как заметил лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, как бы не менялись цены на мировом рынке, в России они всегда только растут.

Если в отношении крупнейших игроков ФАС пока только решает, есть или нет в их последних действиях состав правонарушения или нет, то в отношении региональных компаний процесс, как говорится, уже пошел. В частности, 18 января 2011 года Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс». Особый интерес антимонопольщиков вызывают результаты биржевых торгов, пишет сегодня «Российская газета».

Комментарии 0
    Новости по теме В России