Яндекс.Метрика

Главврач ЧОКБ Дмитрий Альтман: Каждый человек должен нести ответственность за свое здоровье

Фото Главврач ЧОКБ Дмитрий Альтман: Каждый человек должен нести ответственность за свое здоровье

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди причин инвалидизации и смертности в России и в Челябинской области. В большинстве случаев причиной этого становится нежелание человека следовать рекомендациям врачей, отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

На сегодня у большинства людей прочно закрепилось мнение: «Если я заболел, доктор обязан меня вылечить. Если я повторно заболел, значит, меня плохо лечили».

«У нас очень развито потребительское отношение во всем, в том числе и в здравоохранении, - с сожалением констатирует главный врач Челябинской областной больницы, доктор медицинских наук Дмитрий Альтман. - Человек, когда серьезно заболевает, начинает кричать, почему мне никто не помогает и ругать здравоохранение. Но при этом он забывает, что до этого пил, курил, объедался, вел малоподвижный образ жизни. Государство ему готово помочь. Но и он в свою очередь тоже должен о себе позаботиться».

По словам Дмитрия Александровича, в лечении сердечно-сосудистых заболеваний многое зависит от двух составляющих. Это общая культура людей по отношению к собственному здоровью и,  в случае болезни, правильное понимание того, что произошло.

Человек должен вести правильный образ жизни, бороться с модифицированными факторами риска – избыточный вес, малоподвижный образ жизни, стресс, артериальная гипертония. А при наступлении острых эпизодов он должен быть комплаентен, то есть добровольно и с радостью следовать всем предписаниям врача (комплаенс происходит от английского «compliance» — согласие, соответствие, то есть приверженность лечению).

«Пациент должен быть созвучен с врачами и понимать, что ему необходимо принимать назначенные препараты. Что в большинстве случаев происходит? К нам поступает человек в тяжелейшем состоянии. Мы совершаем геройские (без преувеличения) усилия, спасаем его, проводим стентирование, серьезные манипуляции, обследования, очень дорогостоящее лечение. Потом пациент выписывается от нас с заметным улучшением (может быть даже выписан через 3-5 дней). Но теперь он должен пожизненно принимать назначенные ему врачом препараты. Что делают наши люди? Они либо заменяют эти препараты на другие, либо не принимают вообще.  И через некоторое время они поступают к нам с клиникой повторных расстройств, а иногда и просто погибают», - рассказывает Дмитрий Александрович.

В таких случаях люди, чаще всего, начинают обвинять в рецидиве медиков и заявлять, что предложенное им лечение было малоэффективным. «Оно не может быть эффективным, если вы не делаете то, что вам положено», - уверен главврач областной больнице, где спасли от неминуемой смерти тысячи запустивших себя больных.

Дмитрий Александрович рассказал про практику некоторых зарубежных стран, где пациент, прежде чем получить лечение, подписывает согласие на выполнение всех назначений и несет юридическую ответственность за их невыполнение. «Если он не будет принимать препараты, к нему будут применены определенные санкции. Например, он перестанет получать лекарства на льготной основе», - рассказал о существующем опыте Дмитрий Альтман. А в Финляндии страховая компания оплачивает все расходы на лечение у стоматолога только в том случае, если пациент соблюдает рекомендации врача и дважды в год с профилактической целью его посещает. Если он игнорирует эти правила, то платит за стоматологические услуги из своего кармана.

«То есть человек должен понимать, что, прежде всего, он сам ответственен за свое здоровье. С имеющимися у нас технологиями мы на сегодня можем существенно повысить качество жизни человека, но без его ответственного отношения к своему здоровью это сделать невозможно. Пациент, должен понимать, что он обязан принимать препараты, изменить свой образ жизни, осознавать, что он был на грани. Нужна элементарная человеческая культура, а не агрессивность в адрес медицинского сообщества, - уверен главный врач Челябинской областной больницы, где человеческое отношение к больному возводится в разряд нерушимого правила. - Мы, в свою очередь, хотим, чтобы люди, приходя к нам, чувствовали наше доброжелательное к ним отношение».

На сегодня поликлиника ЧОКБ принимает ежедневно до тысячи человек со всей области, при этом она рассчитана на прием максимум 500 человек. Полторы тысячи каждый день проходят обследования в диагностическом центре, тысяча человек получает лечение в стационаре. Плюс сопровождающие, посетители. «Представляете, сколько народу передвигается по территории больничного комплекса? Нужно создать всем комфортные условия. Должна быть выстроена логистика», - считает главврач.

Надо отдать должное Дмитрию Александровичу, с его приходом в областную больницу были ликвидированы громадные очереди по утрам в поликлинике. Он распорядился открыть все двери, распределил эффективно потоки не только в поликлинике, но и в диагностическом центре. Но это кардинально не решает проблему. Необходимо строить новую, более просторную и современную поликлинику.

«Спасибо губернатору Борису Александровичу Дубровскому. Он меня услышал. Дай Бог в этом году начнем строить новую поликлинику», - поблагодарил Дмитрий Альтман и добавил, что еще он мечтает построить современный хирургический корпус, оснастить его самым лучшим оборудованием, подготовить докторов (на российском уровне).

«Мне ответственные за инвестиции чиновники говорят, много денег просите. Себе – ничего. Я хочу, чтобы все наши пациенты получали самую высококвалифицированную помощь на лучшем оборудовании в современных и комфортных корпусах и не забывали заботиться о своем собственном здоровье», - рассказал Дмитрий Альтман.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний