Яндекс.Метрика
  • Общество

И снег, и гололед обещают челябинцам на выходные

Фото И снег, и гололед обещают челябинцам на выходные

В дневные часы в субботу еще будет морозно – минус 10-15 градусов, в южных районах теплее – минус пять-десять градусов. Ночью сохранится такая же температура. В воскресенье воздух прогреется до плюс двух - минус трех градусов.
Ветер западный с переходом на юго-западный три-восемь метров в секунду, отдельные порывы до 10-15 метров в секунду, В воскресенье ветер усилится.
Атмосферное давление значительно выше нормы – 754 миллиметра ртутного столба. В течение выходных оно будет снижаться и достигнет 754 миллиметров ртутного столба. В субботу с 23 часов до двух часов ночи – слабая геомагнитная буря, в остальное время – небольшие геомагнитные возмущения.
В субботу, четвертого декабря, Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых непереходящих церковных праздников. Рождественский пост.
По народному поверью, в этот день зима вступала в свои права. На Введение начинались праздничные катания на санях, особенно молодоженов. На Введенских ярмарках торговали санями (в Москве – на Лубянской области).
Наступают первые морозы – Введенские. Если в этот день мороз – все грядущие праздники будут морозны, тепло – все праздники будут при теплой погоде. А если в этот день начиналась оттепель, то говорили: «Введенье ломает леденье».
Говорили, введенские морозы зимы не ставят. Введение – ворота зимы. Через введенские ворота проводит зима и старого, и малого, и птицу, и зверя всякого. Не выдерживают ледяные ворота живого тепла. Поэтому и оттепели на Введение
В воскресенье, пятого декабря, по народному календарю Прокопьев день. Рождественский пост. Радовались крестьяне, когда на Прокопия выдавался снежный день. Говорили тогда: "Прокоп по снегу ступает - дороги торит". Пришел Прокоп - разрыл сугроб, по снегу ступает - дорогу копает. Перед снегом ночь бывает особенно темной. Мужчины устраивали братскую трапезу, для которой ловили рыбу (либо доставали ее из летних запасов), или же забивали барана, купленного в складчину. Женщин и девушек на праздник не допускали. Именинники: Архип, Валерьян, Максим, Михаил, Петр, Прокофий, Филимон.
Ирина Поволоцкая

Комментарии 0
    Новости по теме погода