Их победы, наши поражения

Фото Их победы, наши поражения

Победа Димы Билана на Евровидении, которой в типично отечественной стилистике самозабвенной похвальбы и шапкозакидательства нам прожужжали все уши, обошлась стране в миллион евро. Теперь этот безголосый парень, которого музыкантом можно называть, сравнивая с Шурой, но никак не со Стингом, как выяснили на днях местные тележурналисты, готов приехать в Челябинск с корпоративным выступлением за гонорар в 40 тысяч евро. Плюс, разумеется, все расходы — «люксы», «бизнес-классы» для себя и команды, милицейское сопровождение, круглосуточная охрана, дорогие напитки и так далее.

Этому большому культурному достижению нашей страны моментально придано не менее масштабное политическое звучание. В Интернете распространяется слоган: «Футбол, хоккей, Билан – победный работает план!». План Путина, надо полагать.

Одновременно депутат Исаев, один из лидеров «Единой России» (партии Путина, надо полагать) выступил с инициативой введения продовольственных талонов для пенсионеров и инвалидов. А в Челябинске, как и по всей стране, прошел «марш пустых канистр» — массовые выступления автомобилистов, возмущенных тем, что «Цены как Европе, а мы в глубокой ж…!». Одновременно появились данные: инфляция по группе товаров первой необходимости превысила 22 процента.

Побывавший в субботу в Челябинске Борис Немцов привел такие цифры: за последние годы соотношение средней пенсии к средней зарплате уменьшилось с 33 процентов в 2000 году до 24 процентов в 2007. В 2018 году средняя пенсия уменьшится до 20 процентов от средней зарплаты, а к 2027 году до 15-18 процентов, в то время как в европейских странах размер средней пенсии превышает 40 процентов средней зарплаты. И не надо говорить, что это зарплата у нас так лихо растет — у них она тоже немаленькая и тоже растет.

Так почему бы господину Исаеву с коллегами, реализуя победный план, не поступить проще и честнее? К чему эта позорная канитель с талонами, когда можно законодательно повысить пенсии до пристойного уровня, напрямую связав их размер с размером зарплаты, утвердив на уровне примерно в 50 процентов? Как это, кстати, предлагают их коллеги из «Справедливой России».

Нет, нельзя. Потому что ветеран, получающий приличные деньги – это свободный человек. А старик, изнывающий в собесе в очереди за талоном на масло, – это раб, голосующий как прикажут.

При этом, по оценкам фонда ИНДЕМ, объем коррупционных сделок в России вырос с 2001 года с 40 миллиардов долларов до более чем 300 миллиардов долларов сейчас. Численность чиновников, получающих высокие зарплаты и приличные взятки, выросла одновременно на 600 тысяч человек.

А когда Геральдическое управление правительства утвердило медаль «Непокоренные» для вручения узникам концлагерей 9 мая, старикам, изувеченным сначала в фашистских, а потом в лагерях НКВД, сказали: а деньги на изготовление медалей ищите в регионах сами, у нас нет. Теперь им предлагают талоны на крупу.

Слово «цинизм» для обозначения такого рода политики – слишком мягкое, культурное слово.

Просто это не власть, а некто, изображающие власть. Они стоят на шухере и пудрят прохожим мозги, пока более смышленые подельники выносят имущество. Помните, в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика» актер Моргунов точно так изображал дружинника, пока Никулин и Вицын «чистили» склад.

Правда, там все украли еще до них.

Операция «Ы» продолжается под громкие песни богатого Димы Билана.

P.S.На прошлой неделе президент Медведев посылал все более настойчивые сигналы о том, что намерен взяться за коррупцию и суды всерьез, а в Челябинске «органы» пришли в областной спорткомитет. Мы, пожалуй, посоветуем президенту с чего начинать в челябинских судах (коли уж он так сильно попросил прессу более активно бороться с коррупцией). Но это тема для следующего материала.

Комментарии 0
    Новости по теме Колонка обозревателя