Яндекс.Метрика

ОБЛАСТЬ – КОРПОРАЦИЯ, «74.RU» LTD

Фото ОБЛАСТЬ – КОРПОРАЦИЯ, «74.RU» LTD

Обозначает ли намерение вступающего нынче в должность губернатора Михаила Юревича отменить прямые выборы в миллионном Челябинске линию Кремля на свертывание самоуправления и демократии уже и на муниципальном уровне? Значит ли это, что федеральная власть решила разорвать последние нити, связывающие ее с обществом, и мы вступаем в клуб политических самоубийц по самому худшему – киргизскому образцу? Или же это просто «головокружение от успехов», когда, не вынеся груза свалившейся на него власти, клан коммерсантов торопится освободиться от остатков ответственности перед обществом, не умея соблюсти при этом элементарные политические приличия?
Это самые безобидные вопросы, встающие перед каждым, кто задумается о смысле спешной отмены прямых выборов главы Челябинска и изменений Устава города, начатых на минувшей неделе позорными «общественными слушаниями», обернувшимися скандалом, потасовкой и бегством будущего «главы города» г-на Видгофа от избирателей через заднюю дверь (на YouTube выложено видео и имеются десятки свидетелей, в том числе – журналистов)
Аргументы, приводимые инициаторами отмены прямых выборов главы города постыдны, смехотворны и не достойны серьезного обсуждения. Наспех сляпанные, они демонстрируют глубину презрения команды нового губернатора к населению, которое послушно «схавает» все, что бросит ему власть.
«Преемственность власти» Юревича в городе нужна? Кому? Вам? Ну, так определяйтесь с кандидатом – преемником, идите на выборы и побеждайте. «Экономией средств бюджета» озаботились? Можно подумать, что бюджет избиркома кто-нибудь даст потратить на ремонт дорог или что-то иное, кроме выборов. Или вы заботитесь об избирательных фондах ваших оппонентов? Не стоит труда, пусть тратятся. «Предвыборная лихорадка» беспокоит? А вы ее не чешите. Проведите в кои веки честную и законную избирательную кампанию - какие проблемы? Или давайте тогда будем последовательны и отменим все выборы вообще, а затем примем закон о наследственном управлении городом и областью семьей М.В.Юревича – и экономия большая и семья будет довольна. Ведь именно это и требуется, не так ли? Если совсем без дураков?
Понятно, что после своего назначения губернатором области Михаил Юревич многократно укрепился в мысли, что он – единственный глава, хозяин и распорядитель Челябинска и никакие иные «всенародно избранные» ему здесь не нужны.
Тем более не нужны дополнительные затраты времени, сил и денег на их производство. В городе ему требуется полная бесконтрольность да пара порученцев-исполнителей - бумаги подписывать и следователям при случае отвечать. Видгоф и Давыдов вполне годятся, а в случае чего в пять минут выгнать можно (говорят, впрочем, что Давыдов уже выбыл из списка участников аукциона – теперь торгуются Мошаров и Истомин).
Тратить же миллионы «своих» долларов на всенародное избрание и накачивание потенциала возможного будущего оппонента было бы противоестественно для Юревича. Что-что, а деньги считать он умеет.
Вообще-то это театр абсурда. Напомню, что именно такой вариант устава города, предполагавший разделение постов главы города (председателя Думы) и главы администрации («сити – менеджера»), был не только предложен Вячеславом Тарасовым, но и УТВЕРЖДЕН городской Думой Челябинска в 2005 году. Никто иной, как Михаил Юревич отменил его действие и вернул единоличное правление избранного главы, апеллируя именно к мандату избирателей, поддержавших его на прямых выборах мэра в марте 2005 года.
Сегодня его команда развернулась на 180 градусов и без стеснений приводит тарасовские аргументы – нужно разделение постов, нужен сити - менеджер, а прямые выборы не нужны. Это выглядело бы крайней степенью лицемерия, если бы подобного рода моральные категории были бы нынче уместны. Но они ведь взяли власть и сам президент под этим подписался – чего же церемониться?
Придется. Общественность Челябинска должна теперь очнуться, осознать чувство элементарного человеческого достоинства и сломать планы Юревича, торопящегося именно сейчас, прикрываясь свежей «санкцией» президента Медведева, прибрать к рукам все, что осталось еще в Челябинской области в пределах досягаемости.
Тут важны конкретные шаги. Региональное общественное движение «Совместное действие», например, готовится публично оспаривать в прокуратуре и судах всех инстанций решения властей Челябинска и отмену прямых выборов главы города (я высказался на эту тему позавчера подробно в своем блоге).
Не думаю, что президент выписал коммерсанту Юревичу лицензию на беззаконие, однако зря они там, в Кремле, думают, что держат на коротком поводке дарькиных и юревичей: на самом деле последние тихо, но эффективно берут в заложники федералов (моментальное назначение г-жи Авдеевой главой областного Росимущества, анонсированное мною еще зимой, умилило – будучи еще не назначенной, она продала базу «Станкомаша» «Родничок» - 14 гектаров соснового бора у озера Еловое с пляжем и огромными гостиничными комплексами - за 20 миллионов рублей, как же теперь они развернутся!..)
У челябинской общественности поэтому теперь есть одна настоящая задача – вернуть городской-областной власти, превратившейся в огромный коммерческо-бюрократический спрут, ощущение реальности.
Подчеркну особо: нас не интересуют сейчас вопросы сугубо политические. Речь идет не о том, кто возглавит Челябинск на следующий срок: это дело выборной кампании, дело избирателей. Мы не намерены отстаивать здесь ничьи политические интересы. Вопрос гораздо важнее: оказываемся ли мы добровольно от своих гражданских прав – в частности, права избирать главу своего города, в пользу свежеиспеченного бизнес-губернатора, согласившись с тем, что ему (!) – виднее? Согласны ли мы, что главный закон нашего города перекраивается вот так: по-хамски, без стеснений и с грубейшими нарушениями? Готовы ли челябинцы быть гражданами – или наше место все еще там – в телятнике, позади дойных коров, в роли которых уже послушно выстроились все наши «крутые» бизнесмены?
Речь не о Юревиче или Давыдове. Речь о каждом из нас.

Протащить свои планы через на все согласную гордуму им труда не составит, сомнений нет. Но дальше у этой компании начнутся проблемы. Мы не дадим им окончательно и без сопротивления превратить город и область в ООО «74.ru» с единственным учредителем – макаронной фабрикой. У нас все еще нет депутатов, но, надеюсь, уже есть общество. И у нас обязательно будут выборы.
Сегодня я еще раз хотел бы обратить внимание широкой общественности на тот факт, что в ст. 64 действующего Устава города Челябинска, подписанного М.Юревичем, четко оговорено, что «изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений».
То есть, даже будучи принятыми ЭТОЙ гордумой, поправки, вводящие пост сити-менеджера и ликвидирующие прямые выборы главы города могут вступить в законную силу только ПОСЛЕ выборов 2014 года. Любое иное толкование и принятые на его базе решения будут НЕЗАКОННЫМИ, а городская власть, сформированная на их основе – НЕЛЕГИТИМНОЙ. ВСЕ ее решения подлежат неисполнению и отмене.
ПОСТСКРИПТУМ. В заключение одно любопытное и уместное для понимания сути дела воспоминание. В 2006 году по просьбе тогдашнего куратора региона в администрации президента РФ Олега Щекотова (он уже там не служит, так что можно) автор подготовил аналитическую записку о ситуации в Челябинске спустя год после победы на выборах М.Юревича. Она называлась «ГОРОД - КОРПОРАЦИЯ». ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОПЫТ» и, насколько я понял потом, она быстрее оказалась на столе у Юревича, нежели дошла до главного заказчика – тогдашнего руководителя главного управления внутренней политики администрации президента Александра Косопкина (он умер, так что тоже можно). В этой записке четыре года назад была обрисована модель, успешно эксплуатирующаяся М.Юревичем по сей день. Приведу две цитаты из этого довольно старого документа.
«Можно констатировать, что за год, прошедший после победы на выборах мэра в марте 2005 года М.Юревича, в Челябинске сложился режим, для которого….. и асоциальность являются не отклонением (пусть частым) от нормы, но способом существования. Это произошло потому, что на управление сложным социальным организмом (миллионным городом) была механически перенесена система целеполагания криминализованного бизнеса (извлечение максимальной прибыли за минимальное время любыми средствами) и его методы (захват чужого бизнеса, рэкет, вымогательство, ценовой произвол, «клановость» как критерий формирования управленческих команд и т.д.). Суть проблемы в том, что функционирование такого режима быстро ведет (уже привело) к серьезным социальным и политическим осложнениям как среди городского населения, так и внутри региональных элит. Решения, принимаемые в мэрии зачастую не продиктованы иной логикой, кроме содействия личному бизнесу окружения М.Юревича при одновременном пренебрежении требованиями федерального законодательства…
Проблемы администрации Юревича сегодня перестали быть проблемами нескольких коррумпированных чиновников, то есть вышли за рамки проблематики правоохранительных органов (которые полностью в курсе ситуации и ждут лишь политического решения). Они широко обсуждаются в прессе и околополитических кругах, дискредитируя различные эшелоны власти, рассматриваются в ходе многочисленных судебных разбирательств, становятся центральными темами политических кампаний и массовых выступлений…»
«…Вместе с тем амбициозные личные политические планы М.Юревича и его окружения (модель: Юревич-губернатор) не согласуются ни с позицией «Единой России», ни с другими федеральными инстанциями, не воспринимаются региональной бизнес-элитой (конфликтность, недоговороспособность челябинского мэра, его неумение и нежелание найти общий язык даже с крупнейшими бизнесменами вроде В.Рашникова и А.Аристова стали притчей во языцех). Вероятность их реализации оценивается Юревичем лишь с точки зрения «цены вопроса» (что, опять же, «заставляет» его обращаться к неоднозначным способам интенсивного «извлечения прибыли» из городского хозяйства). Позицию руководства областной администрации по данному вопросу можно характеризовать как сочувственную, но крайне невнятную и нерешительную (политический блок администрации во главе с А.Косиловым заинтересован скорее в дальнейшей и растянутой во времени самодискредитации М.Юревича как претендента на кресло губернатора, нежели в скорейшем решении проблемы – естественно, политическая проблема Косилова как еще одного соискателя этого кресла, решается, таким образом, за счет челябинцев и местного бизнеса)…»
Эти цитаты из бумаги 2006 года я привел не для того, чтобы продемонстрировать собственную прозорливость: никогда не считал, что эксперт обязан быть прорицателем, его обязанность - адекватный мониторинг быстро меняющейся политической ситуации. Просто я вот что теперь думаю: напугал я тогда администрацию президента подробной росписью модели «города-корпорации» - или вдохновил?
Судя по тому, как споро эта модель воплощается в жизнь уже на уровне региона, автору следует поинтересоваться насчет гонорара.
Думаю, догонят и еще дадут.
Но вот участникам нынешнего челябинского аукциона советую на полном серьезе: ребята, не торопитесь вкладываться. Цена нешуточная, а результаты торгов все равно будут аннулированы.

Комментарии 0
    Новости по теме Колонка обозревателя