Яндекс.Метрика
  • Общество

Каким может стать Алое поле

Фото Каким может стать  Алое поле

Жарко обсуждая сегодня возможные последствия спешной передачи челябинского Органного зала церкви и перенос оттуда инструмента неизвестно куда, горожане упускают из виду еще одну проблему: что вообще станет после этого с Алым полем - центральным парком города, который МОГ БЫ стать лучшим местом отдыха для ВСЕХ горожан. Особенно с учетом его плавного перехода в прогулочную набережную Миасса и Кировку.

Мне пришлось писать о проблеме Органного зала и Алого поля на сайте «Урал-пресса» трижды за последние полтора года. Изложил, кажется, все аргументы в пользу того, чтобы сохранить здесь статус-кво на ближайшее время - навести элементарный порядок в парке и не трогать там сейчас ничего, «заморозив» проблему для следующих, более разумных, образованных и совестливых поколений.
Поэтому сейчас хотел бы особо обратить внимание читателей именно на эту часть проблемы, отобрав в блогосфере самое существенное. К сожалению, не могу сослаться при этом на имена блогеров – практически все они предпочитают «ники». Но главное ведь в существе дела. Есть вещи, которые просто ОБЯЗАНЫ быть вовремя представлены широкой публике, независимо от их авторства, чтобы никто потом не смог спокойно «умыть руки», сказав – «я не знал».
Особенно четким мне показался подход блогера lenhen - большая часть весьма точных наблюдений и расчетов здесь приведены из ее ЖЖ. Я их проверил и почти со всем согласен, внес некоторую правку, добавил детали и личные наблюдения. Предлагаю поучаствовать в этом всем читателям: это же НАШ город.

Итак, представьте: орган вынесли, здание передано церкви. Новые хозяева начинают обустраиваться. Здание станет одним из крупнейших действующих православных храмов города, также оно - самое "центровое".
Странно было бы такому большому собору не иметь прилегающей территории и построек на ней.
Что будет совершенно необходимо построить при храме на Алом поле?
- минимум два туалета (центр города ведь у нас все еще бестуалетный - об этом власти как-то до сих пор не подумали, а строительство общественного туалета на Алом поле, обернувшееся постройкой ресторана, казино и ночного клуба – вообще особая песня),
- хозяйственное помещение – склад,
- трапезная с кухней,
- что-то вроде гостевого домика (неминуемо будет приезжать большое количество людей, которым нужно где-то останавливаться при храме), - лавка для продажи книг, свечей, крестильных рубашек, церковной утвари,
- ОГРАДА.

В принципе, любой желающий может увидеть все это уже сегодня вокруг челябинского Свято-Троицкого храма, что напротив цирка, Свято - Сименовского собора и даже относительно небольшой церкви Василия Великого на ЧТЗ.

Минимальный метраж всего этого:
Туалеты по 5 кабинок с комнатами для умывания – примерно 35 квадратных метров каждый.
Склад - минимум 30-40 кадратных метров
Трапезная с кухней - 100 квадратных метров
Гостевое помещение - хотя бы 60-70 квадратных метров
Лавка с подсобкой – 30-40 квадратных метров
ИТОГО: около 300 квадратных метров.

Что из этого можно разместить непосредственно в здании? Почти ничего. Значит, все это будет снаружи - в виде отдельных строений, скорее всего одноэтажных, которые по строительным нормам должны находиться на определенном расстоянии от уже имеющихся построек ("флигеля" к Органному залу не выдумает ни одна больная фантазия.)
Все это будет обнесено забором, возможно – каменным. Территория будет иметь форму большого овала, эллипса или прямоугольника со сглаженными углами. То есть, кроме внехрамовых построек, появится еще и немалый двор.

Теперь обратимся к парку Алое поле, в котором располагается Органный зал.
Он имеет форму очень вытянутого с севера на юг прямоугольника ("пенал") площадью около 17-18 гектаров. Органный зал располагается прямо посередине этого узкого пенала, окружен газонами и пешеходной зоной, ограда отсутствует. 200 метров на север - главный корпус Дворца пионеров (так как перед ним есть площадка, фактическое расстояние от стен зала до территории Дворца пионеров - около 70 метров). С юга сразу начинаются зеленые насаждения и парковые аллейки, в 200 метрах югу, симметрично к Дворцу пионеров - круглая площадка, аллея пионеров-героев с бюстом Ленина, а в 80 метрах от храма на запад – развлекательный комплекс с ночным клубом. В юго-восточном углу - монумент "Орленок", давно облюбованный коммунистами.
Реконструкция Органного с превращением его в храм потребует ПОЛНОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ Алого поля. Тогда учтем, что любая ограда изуродует ландшафт парка. Если вторгаться в зеленую зону по минимуму (представим себе такое чудо!), то храмовая территория должна простираться только на запад и восток от здания, то есть по нынешней пешеходно-газонной зоне. Храмовая территория не может быть насквозь проходной - иначе зачем городить забор? Алое поле в итоге будет разрублено надвое с потерей двух-трех гектаров общей площади.

Если располагать храмовую территорию с севера на юг и сделать ее "обтекаемой", а парк сохранить единым – «пропадет» еще большая площадь. Придется уничтожить на юге минимум один гектар парка (с вырубкой деревьев), а на севере прихватить от территории Дворца пионеров. Проще говоря, выходя из главного корпуса Дворца пионеров, вы (а скорее ваши дети) тут же будете упираться носом в церковную ограду, то есть в ПАПЕРТЬ с нищими и просто алкашами, которую придется очень долго обходить. (И этот церковный урок дети многоконфессионального Челябинска будут затверживать своими ножками ежедневно - независимо от воли православного клира). В церковную ограду будут упираться и выходящие из заведения завсегдатаи ресторана и ночного клуба (или мэрия выкупит его за счет городского бюджета как недострой Колесникова?)

Православный храм впритык к Дворцу пионеров (и аллее пионеров-героев с Лениным) и ночному клубу, в виду Орленка под общей вывеской "Парк Алое поле" - несуразица куда большая, чем концертный орган в здании православной архитектуры.
А еще учтите, что челябинская мэрия УЖЕ отдала территорию Алого поля вполне конкретному частному предпринимателю под обустройство парка аттракционов. Представьте теперь, ЧТО ЭТО БУДЕТ.

Это будет двойное убийство: органного зала и Алого поля. Убийство, которому все вменяемые челябинцы МОГУТ воспрепятствовать, придя 15 мая в 15 часов на митинг-концерт на Алом поле и внятно выразив свой протест.

И еще два слова, по сути.
Ревнители возврата церковной собственности из челябинской епархии явно «закусили удила» и ведут себя, почувствовав поддержку власти, абсолютно некорректно. Те горожане, которым не мила обрисованная выше перспектива, для них просто враги – «клакеры» и «интернетчики» (это такое ругательство, видимо, в понимании особо продвинутых «батюшек»; еще они знают плохое слово «флэш-моб»).
Особенно уместны подобного рода определения в устах отца Игоря Шестакова, председателя «согласительной» комиссии, с большой помпой презентованной ОПЧО.

Как человек верующий, убежден, что следует различать веру в Бога, принесшего Сына своего в искупительную жертву, и интересы церковников, отнюдь не смиренно ратующих за приращение собственности. Иисус гнал им подобных и их подручных из Храма плетью и именно они, а не римский прокуратор, осудили Его, вспомните Евангелие. Кстати, ни в одном значимом храме Иерусалима и Рима давно нет торговли – в наших церквях она на каждом шагу.

В общем, давайте, как любит говорить наш премьер-министр, отличать Божий дар от яичницы, а мух считать отдельно от котлет. И не путать, как настоятельно советовал бывший коллега Михаила Юревича, вятский губернатор Михаил Салтыков-Щедрин, понятие «родина» с понятием «ваше превосходительство». Это разные вещи.

Что мешает нашим социально активным батюшкам так же настойчиво, как они прибирают здание Органного зала, рекомендовать молодому губернатору организовать постройку нового большого храма в Челябинске? Место для него найти можно без проблем, даже в самом центре города. Для коммерсантов, по крайней мере, всегда находили – и нынешняя мэрия, и предыдущие.

Челябинцы вовсе не требуют от власти и епархии чего-то сверхестественного: опубликовать в СМИ официальный проект реконструкции прилегающей к Органному залу территории; инициировать публичное обсуждение этого проекта; опубликовать официальный проект и график строительства нового Органного зала. Официально обнародовать конкретные планы переноса действующего органа в иное помещение, если это варварство все еще планируется.
Горожане имеют право точно знать, чья подпись будет стоять под этими деяниями. Богу богово, но кесари отвечают перед людьми и законом на этом еще свете. Не все и не всюду, конечно, но вероятность достаточно велика.

Комментарии 0
    Новости по теме Колонка обозревателя