Яндекс.Метрика
  • Общество

Инспекторы ГИБДД напоминают детям правила безопасности

Фото Инспекторы ГИБДД напоминают детям правила безопасности

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ГИБДД УВД по Челябинску, инспекторы ГИБДД и сотрудники милиции в рамках мероприятия проведут беседы по безопасности дорожного движения с учащимися, конкурсы и викторины, посетят родительские собрания. Во время каникул необходимо напоминать ребенку о правильном и безопасном поведении на улицах и дорогах, рассматривать опасные ситуации. Очень важно чтобы родители сами подавали пример своим детям и соблюдали правила дорожного движения.

Осенью светлое время суток сокращается, из-за колебаний температуры на дорогах образуется слякоть, гололед. Поэтому необходимо быть предельно внимательным на дороге.

В экипировке детей в темное время суток просто необходимо использовать светоотражающие элементы. Благодаря таким наклейкам, браслетам, фликерам водитель увидит вашего малыша на проезжей части на расстоянии около 250-400 метров и соответственно сможет принять меры к предотвращению наезда. Исследования показали, что использование светоотражателей снижает вероятность наезда в шесть с половиной раз.

Также не следует забывать о безопасности малышей при перевозке в личном автотранспорте. Ребенок а автомобиле должен перевозиться с использованием специального детского удерживающего устройства и быть пристегнутым ремнем безопасности, а на переднем сиденье до 12 лет только в детском автомобильном кресле. Мировая практика свидетельствует о том, что специальные кресла снижают опасность тяжелых травм в три – четыре раза для детей до четырех лет и на треть – для более старших.

Детское кресло выполнит свою функцию (сохранит жизнь, уменьшит тяжесть последствий) только если оно используется в соответствии с инструкцией, соответствует весу и росту ребенка. Ребенок должен перевозиться в нем и быть пристегнутым ремнем безопасности (штатным ремнем автомобиля или ремнем автокресла в зависимости от конструкции устройства).

Комментарии 0
    Новости по теме Юность