Яндекс.Метрика

Любой одиннадцатиклассник УрФО может принять участие в первой межрегиональной Интернет-олимпиаде

Фото Любой одиннадцатиклассник УрФО может принять участие в первой межрегиональной Интернет-олимпиаде

Старт был дан 13 ноября 2007 года в Екатеринбурге. В Челябинске очередной этап Интернет-олимпиады начался шестого декабря.
Олимпиада проводится в развитие приоритетного национального проекта «Образование».
Первая межрегиональная Интернет-олимпиада является уникальной уже в силу масштаба. Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Образование» все пять тысяч 293 общеобразовательных учреждения УрФО и Пермского края получили доступ в Интернет. По словам генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолия Уфимкина, колоссальный проект по обеспечению доступом в Интернет образовательных учреждений Урала специалисты компании завершили с опережением плана 15 августа. Челябинская область стала одним из первых субъектов РФ, где 100 процентов общеобразовательных учреждений получили доступ к глобальной сети. На сегодняшний день доступ к информационным ресурсам имеют одна тысяча 240 школ, из них 640 городских и 600 сельских.
В Интернет-олимпиаде может принять участие каждый желающий одиннадцатиклассник каждого образовательного учреждения семи регионов.
Для того чтобы сделать процесс участия в олимпиаде максимально эффективным и понятным, организовано обучение учителей информатики работе в олимпийской Интернет-системе. В Челябинской области уже прошли учебу 50 педагогов общеобразовательных учреждений. Вернувшись в свой город или поселок, они передадут полученные знания своим коллегам — преподавателям, которым предстоит организовывать детей для участия в олимпиаде на местах. Пока же от Челябинской области больше всего учеников зарегистрировалось на сайте олимпиады самостоятельно, а не через учителя. Организаторы все же призывают педагогов взять участников под свое заботливое крыло.
В настоящий момент все, кто присоединяется к школьной команде, имеют возможность принять участие в олимпиаде раньше, чем группа индивидуальных участников. Преподаватель регистрирует участников на сайте олимпиады. Ближайший этап регистрации индивидуальных участников начнется 18 февраля 2008 года. После регистрации участник получает логин и пароль, а также информацию о сроках выполнения заданий.
Каждому зарегистрированному участнику становится доступным пробный тест по истории (тема "Легенды и мифы Древней Греции"). На примере теста можно увидеть, как работает система.
В объявленное время участнику нужно будет выйти на сайт олимпиады и выполнить задания по четырем предметам: математике, русскому языку, физике и истории отечественной науки и техники.
Продолжительность работы ученика с заданиями олимпиады ограничена двумя неделями. За эти две недели нужно пройти четыре теста (по четырем предметам). На прохождение каждого задания (теста) дается 30-40 минут. Рекомендуется выполнять не более одного задания за один раз.
После выполнения каждого теста на экране появляется процент правильно выполненных заданий. По итогам участия в олимпиаде каждый ученик сможет увидеть собственные результаты, сравнить их с результатами других, оценить уровень своей подготовки для поступления в вуз, выявить свои сильные и слабые стороны по тому или иному учебному предмету.
Интернет-олимпиада продлится до конца первого квартала 2008 года. В течение месяца после ее окончания организаторы определят победителей. Каждый участник интернет-олимпиады получает сертификат с указанием количества набранных баллов. Победители награждаются дипломами и ценными призами от "Уралсвязьинформа". Кроме того, по итогам олимпиады будут награждены наиболее активные школы-участники и наиболее активные школьные организаторы.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность