Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 1 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 1 октября

Обзор «Российской газеты» за 1 октября

«Вход только для наркоманов». Госнаркоконтроль России предлагает ввести специальные суды для сидящих на игле
Суть проекта в том, что люди в специальных мантиях будут отправлять любителей дурмана не в тюрьму, а на лечение. Если случай запущенный — наркоман попадет в закрытую клинику с охраной и строгим режимом лечения. Если человек не сел на иглу, а, как говорится, только балуется — возможны другие варианты, чтобы прекратил опасное баловство. Идея не наша. Подобные суды появились в США около двадцати лет назад, и, по мнению экспертов, хорошо себя зарекомендовали. В отличие от обычного судьи, человек в мантии не расстается с подсудимым после приговора, а берет его под плотную опеку. Как показывает жизнь, редкий наркоман вступает в программу с мыслью «а возьмусь-ка я за ум, брошу колоться, поступлю в университет». Нет, большинство надеется обмануть власти, лечась для виду, лишь бы избежать тюрьмы. Их надо строго контролировать, поэтому реабилитационная программа предусматривает частые контрольные контакты и проверки на наличие наркотиков в организме. А самого наркомана вызывают на слушания о прохождении реабилитации перед судьей наркосуда.

«Стены помогут». Ожидать продажи квартир «за любые деньги» не следует

Мировой экономический кризис уже успел сказаться на российском фондовом рынке. А что будет с рынком недвижимости и ценами на жилье? Свои прогнозы для читателей «Российской газеты» озвучил вице-президент Ассоциации строителей России, председатель Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев. «Анализ причин, приведших к финансовому кризису на Западе, показал, что главными факторами кризиса стали искусственное повышение доступности ипотечных кредитов за счет снижения требований к заемщикам и качеству кредитных продуктов, - объяснил Владимир Пономарев. - Это присуще и российскому ипотечному кредитованию. Лишь сравнительная неразвитость отечественной ипотеки не позволила этому вирусу заразить все финансы, как это произошло в США. Мы отделались легким испугом».

«Ветераны не платят». Тюменских ветеранов войны полностью освободили от расходов на жилье и коммунальные услуги

С 1 октября около четырех с половиной тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны перестанут платить за коммунальные услуги. До настоящего времени данной категории населения уже предоставлялась 50-процентная скидка по оплате услуг ЖКХ за счет средств федерального бюджета. Теперь аналогичную меру поддержки проживающие в Тюменской области ветераны получат еще и из регионального бюджета и таким образом будут полностью освобождены от коммунальных платежей.

«Миллион за детский роман». Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» открыла свой четвертый сезон

Как и в прошлые годы, эта премия будет присуждаться за лучшие прозаические произведения для детей среднего и старшего школьного возраста. Причем оценивать их будут не только взрослые, но и дети. На конкурс принимаются романы, повести и рассказы на русском языке, а также авторские переводы произведений, написанных на иностранных языках. Председателем жюри четвертого сезона премии стал главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Гаврилов. В судейскую коллегию вошли телеведущая Тина Канделаки, известный журналист и писатель Валерий Панюшкин, ответственный секретарь журнала «Новый мир», лауреат премии «Русский Букер» писатель Михаил Бутов и другие. Как всегда, будет выбрано и детское жюри из числа самых читающих старшеклассников России. Автор лучшей прозы, который удостоится первого места, получит миллион рублей. Так что детские писатели-миллионеры не за горами.

Сегодня в «РГ - Южный Урал»

«Вне зоны доступа». С сегодняшнего дня 199 южноуральских школ не могут пользоваться Интернетом за счет федерального бюджета

Список отключения школ от «федерального Интернета» вывешен на официальном сайте нацпроекта «Образование» в разделе «Поэтапное прекращение финансирования подключенных образовательных учреждений за счет средств федерального бюджета». Это сводная таблица с графиком по месяцам, вплоть до декабря 2009 года, с указанием конкретных школ. Осенью 2006 года в рамках нацпроекта «Образование» всем общеобразовательным учреждениям был предоставлен широкий доступ во Всемирную паутину — в течение двух лет за счет федеральной казны. Школы настолько привыкли к Интернету, что информация о возможном отключении стала для некоторых директоров настоящим шоком. В первом списке отключений — школы Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Кыштыма, Каслей, Миасса, Сатки, Копейска, Коркино, Южноуральска, Усть-Катава, Верхнего Уфалея, Аргаяшского и Сосновского районов.

«Не тот рельс». Дата выпуска стального бруса помогла оправдать невиновного

Вчера Челябинский областной суд огласил приговор
по делу дознавателя ЛОВД на станции Златоуст. За фальсификацию доказательств по уголовному делу милиционер приговорена к полутора годам условно с лишением права работать в правоохранительных органах еще на два года. Предметом судебного разбирательства стал обыкновенный железнодорожный рельс, похищенный на 1809-м километре перегона Усть-Катав — Вязовая. Дознаватель линейного отдела милиции обвинила в краже жителя Усть-Катава. Раскрытое по горячим следам дело улучшило показатели работы всего ЛОВД. Однако в суде оно с треском развалилось. Более того, выяснилось, что доказательства вины не выдерживают никакой критики, поскольку попросту сфабрикованы.

«Удвоение стимула». В Зауралье увеличатся «подъемные»
для сельских учителей

Правительство Курганской области решило увеличить до 100 тысяч рублей размер подъемного пособия для начинающих сельских педагогов с 1 января 2009 года. В 2006 году в Зауралье были впервые заключены контракты с 40 выпускниками вузов, которые согласились работать учителями на селе в течение как минимум трех лет. Тогда же был установлен размер бюджетного пособия для начинающих молодых специалистов — 50 тысяч рублей. С 2008 года такую же финансовую помощь стали получать и выпускники педагогических училищ. И все-таки преподавателей математики, русского языка, химии и иностранных языков в деревнях и поселках все равно не хватает. И власти Курганской области решились на беспрецедентный шаг.

«Знак внимания». Выплаты заслуженным землякам
возрастут в разы

Доплата к государственной пенсии, которую получают заслуженные южноуральцы, будет регулярно индексироваться. Такое решение приняли вчера депутаты Заксобрания области. Сейчас на Южном Урале 79 человек, которым за особые заслуги перед областью назначено пожизненное содержание за счет бюджета. Однако его размер давно вызывает недоумение — от 300 до 3000 рублей. За заслуженных земляков вступился губернатор Петр Сумин, он обратился в Заксобрание региона с инициативой о повышении с 1 октября этой денежной помощи до 2—4 тысяч рублей в зависимости от заслуг земляков.

«Помощник по договору». Полномочия муниципальных избранников расширены

Вчера Законодательное собрание Челябинской области разрешило депутатам муниципальных собраний нанимать помощников. Поправки в областной закон «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» внес магнитогорский избранник Сергей Шипилов. В новой редакции есть один принципиальный момент: отныне каждому депутату муниципального образования разрешено нанять помощника по трудовому договору. Размер заработной платы помощника будут устанавливать сами муниципальные образования — в зависимости от возможностей бюджета. Единственная оговорка: в округе депутата должно проживать не менее восьми тысяч избирателей. Таким критериям отвечают только избранники из Челябинска и Магнитогорска. Кроме того, депутатам разрешено иметь помощников, работающих на общественных началах.

«Льготное отчуждение». Арендованные помещения предприниматели смогут приобрести с рассрочкой в пять лет

Область воспользовалась своим правом, предусмотренным федеральным законом от 4 июля 2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной или государственной собственности субъектов РФ и арендуемого малым и средним бизнесом». По решению депутатов Госдумы регионы России могут самостоятельно устанавливать предельную площадь арендуемого имущества и период рассрочки платежа. Депутаты ЗСО опирались на исследование о размерах нежилых помещений, которые находятся в пользовании предпринимателей. Они показали, что средняя площадь арендуемых помещений — около 100 квадратных метров. Площади до двух тысяч метров занимают только 10 процентов малых и средних предприятий. Поскольку выкупать помещения арендаторам придется по рыночным ценам, что для них достаточно дорого, депутаты предусмотрели и рассрочку оплаты имущества на пять лет.

«До основания». Краны и бульдозеры сносят незаконно построенный коттедж в центре Челябинска

К пятнице на месте самовольно построенного замка не останется ничего. Администрация города расторгла договор аренды земельного участка, и в начале сентября суд принял решение о сносе самовольно возведенных предпринимателем капитальных строений на площади девять гектаров. Строительная организация под наблюдением судебных приставов снесла недостроенный коттедж, надстроенный второй этаж жилого дома, 50-метровый ангар, три гаража, недостроенное основное здание и баню.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты