Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 10 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 10 октября


«Автобус, несовместимый с жизнью». Впервые возбуждена серия уголовных дел за опасное состояние общественного транспорта

Наконец-то реальный приговор грозит за то, что машины выезжают на улицы в аварийном состоянии. Большинство обвинений предъявлено по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Под эту статью можно провести практически любое нарушение правил перевозки пассажиров. Но в основном она применяется для тех, кто вышел на маршрут на автобусе, эксплуатация которого была запрещена. Примечательно, что руководителям автопредприятий, выпустившим такой автобус, эта уголовная статья не грозит. Максимум — административная ответственность. Все бремя ответственности пока несут водители. Первыми под уголовную статью транспортников подвели автобусы и маршрутки. В одной только Москве заведено пять дел, а всего по стране уже полтора десятка.


«После прочтения не сжигать!». Силовые органы обяжут изучать критические статьи. И принимать меры

С замечательным предложением выступили члены партии "Единая Россия". За их инициативу скорее всего двумя руками будут голосовать не только читатели, зрители и слушатели, но и сами журналисты. Депутаты хотят заставить правоохранительные органы - милицию и прокуратуру не просто внимательно читать прессу, но и принимать меры после такого прочтения. Речь идет о журналистских расследованиях. Это предложение планируется оформить в виде законопроекта и в ближайшее время внести в Госдуму. Как заявили в комитете Госдумы по безопасности, это будет на их взгляд, не только реальный рычаг в борьбе с коррупцией. Такой закон станет необходимой обратной связью государства с обществом. Сегодня никто не требует от прокуратуры или милиции реагировать на разоблачения в газетной статье. Все живут по принципу - "собака лает, а караван идет".


«Шапку по кругу». В Пензенской области жителям малых поселений предлагают скинуться на ремонт дорог

Беспрецедентный в истории Пензенской области референдум состоится в Камешкирском районе. Местным жителям предстоит ответить на единственный вопрос – готовы ли они обложить себя новым налогом и ежегодно отстегивать из своего кармана на нужды малой родины. В администрации района, предлагают, что все жители старше 18 лет будут отдавать на ремонт и содержание дорог 600 рублей в год. Учитывая, что в районе проживают 13 тысяч человек, итоговая сумма набегает приличная. Эти средства будут храниться в специально созданном общественном фонде, а расходоваться – только по целевому назначению. Контроль за финансовыми операциями берет на себя общественность. Программа рассчитана на ближайшие пять лет. За это время власти обещают привести в порядок дороги во всех населенных пунктах. Закон о местном самоуправлении не запрещает подобной инициативы при единственном условии – ее должны поддержать большинство местных жителей. Позицию большинства обнародуют уже на следующей неделе, когда станут известны итоги референдума.


«Режиссеры не капризничают». На телеэкраны выходит фильм «Отцы и дети»

Премьера экранизации романа Ивана Тургенева состоится в это воскресенье на канале «Россия». Режиссер фильма «Отцы и дети» — Авдотья Смирнова рассказала «РГ», почему фильм стартует на телевидении, а не в кинотеатрах, чем он отличается от «Ликвидации» и как удалось избежать проблемы отцов и детей на съемочной площадке.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Беззащитный адвокат». Судебные приставы все чаще конфликтуют с участниками процессов

Сразу два адвоката на Южном Урале пострадали от рук представителей закона. Причем конфликт профессиональных интересов представители силовых структур, по всей видимости, понимают по-своему, применяя к своим оппонентам весьма ощутимые меры воздействия. В Аше судебные приставы, призванные обеспечивать порядок в суде, с кулаками набросились на адвоката прямо на крыльце дома правосудия. Еще более скандальная история произошла в Челябинске во время арбитражного разбирательства громкого дела о шлакоотвалах в Златоусте. Адвоката одной из сторон похитили прямо на улице, чтобы не допустить его участия в процессе. Трое обидчиков адвокатов осуждены. Один находится в федеральном розыске.


«Бюджетная кривая». Кризис мировой экономики
заставляет внести изменения в главный финансовый документ области

Впервые на Южном Урале правительство области приняло проект бюджета на трехлетний период. Но разрабатывался он в условиях стабильно развивающейся экономики. Кризис заставил задуматься о перспективах снижения областных доходов и расходов и заняться поиском резервных источников бюджетных средств. Трехлетний формат позволяет достичь стабильности приоритетной бюджетной политики, сохраняет долгосрочную сбалансированность бюджета, а также способствует экономии бюджетных средств за счет заключения долгосрочных госконтрактов, — заметила на заседании правительства области министр финансов Виктория Голубцова. Уже в этом месяце проект областного бюджета будет передан на рассмотрение депутатов ЗСО, хотя нет уверенности, что принят он будет в первоначальном варианте.


«Кино учеников». Творческие наследники Сергея Герасимова представят челябинцам свои фильмы

В программе третьего фестиваля «Любить человека», что открывается во вторник, по традиции будут представлены российские фильмы, создатели или участники которых могут назвать себя учениками Сергея Герасимова.
Три года тому назад организаторы фестиваля «Любить человека» хотели провести разовую акцию, приуроченную к 100-летию мэтра. Но фестиваль в городе прижился, и теперь стал ежегодным. Реалистическое российское кино, которого не увидишь ни по телевизору, ни на большом экране, нашло в Челябинске своего благодарного зрителя. Правда, что общего у этих фильмов с именем Герасимова, еще предстоит выяснить.


«Цена диагноза». В муниципальной больнице
незаконно брали деньги с пациентов

Прокуратура опротестовала распоряжение главы Альменевского района
о взимании с граждан денег за бесплатные медицинские услуги.
По нему в Центральной районной больнице с пациентов брали деньги за оформление выписок из историй болезни, составление экспертных заключений. За дополнительную плату планировалось обеспечить комфортность пребывания в медицинском учреждении. Стоимость услуг варьировалась от 25 до 50 рублей. По требованию надзорного ведомства нормативно-правовой акт приведен в соответствие с законом, из него исключены пункты о взимании платы за неплатные медицинские услуги.


«Что в сухом остатке». На Урале проверяют подозрительные китайские продукты

В Зауралье приостановлена продажа 245 килограммов сухого молока китайского производства. В региональном управлении Роспотребнадзора заверили, что пока никаких поводов для тревоги нет. В связи с известными событиями в Китайской Народной Республике — в молочных продуктах обнаружено смертельно опасное вещество меламин — в Курганской области идет проверка продовольственного сырья и молочных продуктов, поступивших из Поднебесной. За неполные две недели специалисты Роспотребнадзора проверили 153 торговых объекта и в четырех обнаружили заменитель сухого молока «Золотое молоко», изготовленный в КНР в мае. В его состав входит сухое цельное молоко (10,6 процента). Реализация данной продукции приостановлена. Пробы сухого молока направлены на исследования в Свердловскую область. Только после получения результатов можно будет определенно говорить о безопасности товара.


«Футбол на паркете». В Зауралье построят
современный спорткомплекс

Вчера в Кургане вбита первая свая на месте строительства будущего спорткомплекса «Молодежный» на территории одноименного парка.
Парк находится в густонаселенном, оживленном и живописном районе Кургана, недалеко от Центрального рынка, поэтому уже сейчас можно предсказать популярность нового спортивного сооружения. Решение о строительстве спорткомплекса руководство региона приняло еще два года назад. В областном бюджете на эти цели заложили 214,4 миллиона рублей — такова полная сметная стоимость проекта. Как ожидается, до конца этого года будет освоено 48 миллионов рублей, этих денег хватит на фундамент. Строительство продолжится в следующем году.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты