Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 14 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 14 октября


«Чистка мундиров». Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил: «Неприкасаемых коррупционеров больше не будет»

На словах закон декларирует одинаковую ответственность для всех. Но на деле... Щекотливая и даже больная тема неравенства перед правосудием «крупного государственного деятеля» и «мелкого клерка» долгое время замалчивалась. Не потому ли многие россияне весьма скептически относятся к заявлениям с высоких трибун о всякого рода усилениях противодействия коррупционным проявлениям? Руководство МВД предложило новые антикоррупционные меры. Любая борьба, считают в ведомстве, окажется бесполезной, если будут оставаться безнаказанными высшие чиновники и собственные сотрудники-взяточники. Министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев рассказал в эксклюзивном интервью «Российской газете», как милицейское ведомство намерено радикально изменить ситуацию.


«Нарушение предложено закрасить». Автомобилистов-лихачей стали привлекать к дорожным работам

Бороться с лихачами на дорогах можно разными способами: увеличивать штрафы, отбирать права, даже сажать за решетку. А в Анапе — городе-курорте Краснодарского края — «гонщиков» начали привлекать к общественно-полезным работам. Теперь любовь к агрессивной езде приведет к трудовой повинности. Их заставят восстанавливать дорожную разметку, которая не без усилий бешеных водителей потеряла свою былую четкость. В городе введено административное наказание водителей за износ дорожной разметки. Теперь те, кто слишком резво трогается с места на пешеходном переходе или с визгом тормозит, должны будут восстанавливать поврежденную разметку не только за свой счет, но и своими руками. Выполнять эту работу для города, по мнению чиновников, становится очень накладно. На сегодняшний день к таким работам привлечены пять лихачей. Более того, жители Анапы, ставшие свидетелем резкого старта, могут сообщить о нем в милицию.


«Задачка на уравнение». Вправе ли ученик ставить учителю оценки?

В Канаде состоялась Международная конференция «Образование как диалоговая модель общественного развития», где обсуждались проблемы современного образования и взаимодействия различных культур. В диалоге с учеными и педагогами США и Канады выяснилось, что к российскому опыту на Западе прислушиваются все чаще. Корреспондент «РГ» побеседовал с руководителем Московского отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание», адвокатом Ларисой Павловой, которая рассказала какие болевые темы требуют диалога и как должны разделяться права и обязанности родителей и школы


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


Диагноз из «Ядра». Корреспондент «РГ» первым узнал, как электронные чипы и Интернет помогут пациентам

Челябинская область победила в федеральном конкурсе, организованном Федеральным агентством по информационным технологиям, на внедрение в регионе единой медицинской информационной системы. В рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия», оно начнется в следующем году. Единую региональную базу медицинских данных назвали «Ядро». Причем пошли по наиболее сложному пути: вместо того чтобы объединить в сети локальные базы данных лечебных учреждений, решили внедрить одну компьютерную программу во всех районных больницах. Сложнее всего, жаловались программисты, оказалось свести воедино «разнородную и непредсказуемую медицинскую документацию». Ведь если у бухгалтеров одни цифры, то в медицине есть и текстовая информация, и изображения, и графики.
Все медицинские картинки — будь то снимок флюорографии или запись ЭКГ — сохраняют в программе, чтобы квалифицированный специалист, у которого решил проконсультироваться доктор из удаленного района, не ограничивался описанием заболевания, а мог увидеть результаты исследований своими глазами.


«Ремонт по наследству». Вдова ветерана добилась в суде выплаты не полученного ее мужем пособия

В управление социальных отношений Миасса супруг истицы обратился год назад. На правах ветерана войны он попросил выделить ему 20 тысяч рублей на ремонт покосившегося забора, ветхой крыши дома и потолка. Однако в конце года фронтовик скончался, не дождавшись выплаты. Вышло, как в небезызвестном мультфильме: пришел почтальон, принес уведомление о денежном переводе, не нашел по месту жительства нужного адресата и унес уведомление назад на почту — «вам посылка, только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету». Все дальнейшие обращения в соцзащиту делу не помогли. Правду женщина решила искать в суде


«Город проиграл селу». В сельских районах явка на выборах оказалась выше, чем в областных центрах

Вчера областные избирательные комиссии огласили результаты муниципальных выборов и дополнительных выборов в парламент региона. В Курганской области
в 24 муниципалитетах прошли выборы глав муниципальных образований, в пяти — депутатов в представительные органы власти. В Челябинской на три вакантных места в Заксобрании области претендовали 14 кандидатов: представители всех четырех парламентских партий и два самовыдвиженца. Явка в Кургане составила 12,84 процента. В Центральном округе Челябинска — 16,54 процента. Зато на селе проголосовали от 40 до 60 процентов избирателей


«Досрочные каникулы». В Челябинске из-за вспышки менингита закрыта школа

Впервые за несколько десятилетий в Челябинске зафиксирована массовая вспышка менингита. На прошлой неделе один за другим в больницу начали обращаться ученики средней школы № 15. Все они жаловались на высокую температуру, головную боль и тошноту. Родители не сразу распознали опасную вирусную инфекцию, похожую на банальное ОРЗ, поэтому она быстро распространилась по учебному заведению. Как сообщила заместитель главного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина, на больничной койке оказались 17 школяров. В школе досрочно объявлены осенние каникулы. Пока до 20 октября.


«Привкус Китая». Более 4000 килограммов сухого молока, печенья и конфет сняты с реализации

На Южном Урале началась внеплановая проверка торговых предприятий, которые, предположительно, могут продавать продукты с содержанием сухого китайского молока. Как сообщили вчера в региональном управлении Роспотребнадзора, уже обследованы 118 предприятий общественного питания: пищевые предприятия, магазины, школьные столовые и кафе. В 13 из них найдены конфеты, печенье, зефир, кексы, мармелад производства КНР. Реализация 42 партий кондитерских изделий общим весом 453,2 килограмма остановлена. Кроме того, в предприятиях торговли обнаружены девять партий (3630 килограммов) белкового заменителя сухого молока «Sunny Milky» и «Золотая долина», произведенные в Китае. Эти продукты также сняты с прилавков.


«Дорогой подъем». Суд отменил незаконные тарифы на обслуживание лифтов

Глава Озерска Сергей Чернышев утвердил их из расчета 76,24 рубля на одного человека в месяц. Но согласно жилищному законодательству лифты являются частью общего имущества жилого дома. И бремя расходов на их содержание распределяется между жильцами пропорционально доле конкретного собственника. Прокуратуре удалось доказать в суде, что тариф на обслуживание и ремонт лифтов должен рассчитываться в зависимости от занимаемой владельцем жилой площади, а не от количества проживающих в квартире человек. Кроме того, органы местного самоуправления не вправе устанавливать структуру оплаты услуг, отличающуюся от предусмотренной федеральным законодательством.


«Клуб под снос» . Власти решают судьбу Дворца культуры в поселке
Новосинеглазово

Жители поселка Новосинеглазово требуют сохранить единственное культурное заведение в поселке, где проживают 18 тысяч человек. Местный ДК принадлежал заводу «Трубодеталь». Как и другие непрофильные активы, он перешел в собственность Росимущества. Обветшавший новосинеглазовский ДК оказался никому не нужен, кроме самих жителей поселка. Недавно поползли слухи о продаже дворца екатеринбургской фирме, которая якобы собирается использовать его под торговлю. Это вызвало целую волну возмущения местных жителей. Вчера городские власти успокоили горожан: мэрия планирует построить в Новосинеглазово новый дворец.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты