Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 16 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 16 октября


«Универсальный офицер». Кадры для минобороны подготовят в учебно-научных центрах

В Вооруженных силах будут созданы крупные учебно-научные центры, где будут воедино собраны не только лучшие образовательные программы и научно-исследовательские изыскания. В минобороны надеются, что в таком учебном заведении курсанты смогут освоить армейскую специальность и серьезно заниматься научной работой. Нынешние лаборатории и исследовательские комплексы не устраивают министра обороны Анатолия Сердюкова ни с моральной, ни с физической точки зрения. Они явно устарели. А полностью обновить учебную базу при существующей разветвленности армейских и флотских вузов у минобороны просто не хватит средств. Пока в минобороны останутся десять системообразующих вузов — 3 учебно-научных центра, 6 военных академий и один университет. В качестве их филиалов будут работать несколько военных училищ и институтов. В дальнейшем эта структура может корректироваться. Все зависит от потребности войск в офицерах конкретных специальностей. Министр не исключал, что некоторых профессионалов для армии, к примеру юристов, станут готовить гражданские вузы.


«Липу» вырубят под корень». Россиян отучат покупать дипломы в дорожных переходах

Требования к качеству образования, которое дают отечественные учебные заведения, будут ужесточаться. Уже сейчас, по итогам последнего заседания аккредитационной комиссии Рособрнадзора, ни один из вузов, подавших заявку на присвоение статуса университета, его не получил. Тем, как и чему сегодня учат в России, недовольны многие — от родителей школьников и студентов до работодателей. один лишь показатель востребованности выпускников вузов на рынке труда свидетельствует о том, что пора менять условия образовательной деятельности, сами программы и, конечно, систему контроля и оценки результатов. «Ценность образования у нас давно подменилась ценностью диплома, — констатирует руководителя Рособрнадзора Любовь Глебова. — А ведь это абсолютно разные вещи. И, к сожалению, доступность получения «корочки» без образования — результат тех разрешительных процедур, которые были заложены в нашей нормативно-правовой базе. Поэтому она обязательно будет корректироваться, и покупка диплома в ближайшем переходе станет совершенно невыполнимой задачей.


«Николай Чудотворец» в Америке». В США открылась выставка редчайших русских икон

В Музее русских икон, расположенном в американском городе Клинтон, открылась выставка, на которой Третьяковская галерея представит 16 редчайших икон из своего собрания. Музей русских икон на американской земле известен как самая значительная за пределами России коллекция древнерусского искусства. Еще в феврале секретарь Представительства Московского Патриархата в США протоиерей Александр Абрамов совершил чин освящения музея. Абрамов и основатель музея Гордон Лэнктон договорились об общей работе по информированию американской публики о сокровищах древнерусского иконописного искусства, в том числе через обмены выставками с крупнейшими российскими галереями, включая Русский музей в Санкт-Петербурге и Государственную Третьяковскую галерею. Заместителем директора музея Кент Рассел рассказал корреспонденту «РГ», как в Америке создавался Музей русских икон, кто его посещает и как пополняется коллекция.


«Народный Безруков». Вчера популярный актер получил звание народного артиста России

Накануне получения почетного звания Сергей Безруков блистал в очередной премьере. Петербургский продюсерский центр «АРТ-Питер» выпустил спектакль «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана, где новоиспеченный народный артист сыграл главную роль — Сирано. Поздравив Сергея Безрукова с уже официальным народным статусом, корреспондент «Российской газеты» расспросила его об очередном новом спектакле и творческих планах на будущее.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Квитанция на трубы». Три района Южного Урала не готовы к зиме из-за бумажной волокиты

Помимо Красноармейского района, паспорта готовности которому не подписывает Госжилинспекция, их не получили еще две территории — Верхнеуфалейский городской округ и Сосновский район. Из-за нарушений в документации и в эксплуатации объектов документы им не подписывают в Ростехнадзоре.
Хуже всего дела у дома по улице 60 лет СССР в селе Миасском Красноармейского района. В нем нет воды — ни горячей, ни холодной. Дом газифицировали, и для этого согласно нормам потребовалось полностью реконструировать водопроводные сети — проложить их на большей, чем раньше, глубине. В итоге жители остались без старого водопровода, а чтобы подключиться к новому, им предложили заплатить в среднем по 20 тысяч рублей с каждой квартиры. Многие платить отказались, из-за чего остались без воды и отопления. По мнению Госжилинспекции, требования оплаты за подключения абсолютно незаконны.


«По следам катастрофы». Природные объекты, пострадавшие
от радиационных аварий, получат особый статус

Новый федеральный закон должен определить правовой статус промышленной площадки «Маяка», Восточно-Уральского радиоактивного следа и поймы реки Течи. К его разработке Росатом привлек специалистов Заксобрания области и южноуральского министерства по радиационной и экологической безопасности.
— Необходимость разработки отдельного законопроекта назрела давно, мы много раз поднимали вопрос, но только новое руководство Росатома приняло соответствующее решение, — сообщила замминистра по радиационной и экологической безопасности области, член рабочей группы Светлана Костина. — Проблема в том, что эти территории являются федеральной собственностью, но следить за ними некому.


«Услуги по заслугам». В Зауралье увеличатся
расходы на льготников

В будущем году на социальную поддержку региональных льготников в Зауралье планируется потратить на 200 миллионов рублей больше.
За четыре года действия закона количество льготников уменьшилось на 20 тысяч человек. Если на 1 января 2005 года их было около 124 тысяч, то сейчас — чуть больше 103 тысяч. Кто-то получил инвалидность и перешел в категорию федеральных льготников, но большинство просто ушло из жизни.


«Мэтр археологии». Губернатор удостоил Геннадия Здановича высшей награды Челябинской области

Знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью отмечены заслуги Здановича в развитии культуры и исторической науки в регионе. Его называют основателем археологической школы на Южном Урале. Однако свою карьеру ученый начинал в Казахстане. Там после окончания института он проработал 10 лет и организовал археологическую экспедицию по исследованию ранее не изученных степей Северного Казахстана, стал создателем нового метода раскопок и одним из авторов новой периодизации культур бронзового века. Однако главным делом его жизни стал Аркаим — уникальный археологический памятник эпохи бронзы, результаты исследования которого стали мировой сенсацией.


«Шило в мешке». Суд наказал жительницу Магнитогорска
за намеренную порчу берез

Мировой судья четвертого участка Ленинского района Магнитогорска вынес беспрецедентное решение. Он обязал возместить ущерб, причиненный лесному фонду любительницей березового сока. В майские праздники она с подругой выехала на пикник в Карагайский бор и была задержана лесничими. Вооружившись шилом, горожанки наделали отверстий аж в десяти деревьях и, наслаждаясь красотами природы, ждали, когда наполнятся все привезенные из города емкости. Ущерб лесному хозяйству, по подсчетам специалистов, составил 6074 рубля.


«Счет за воспитание». За место в детском саду с родителей требовали деньги

Прокуратура Зауралья возбудила пять административных производств по фактам самоуправства руководителей образовательных учреждений и потребовала от начальника главного управления образования привлечь виновных
к дисциплинарной ответственности. В детских садах в Притобольном, Юргамышском, Катайском, Частоозерском, Мишкинском, Щучанском районах заведующие детскими садами заставляли родителей делать ремонт в детских садах, покупать за свой счет мебель, инвентарь, игрушки и продукты питания. В Юргамышском медицинском училище родителям предлагали внести в бухгалтерию 2500 рублей за поступление в учебное заведение. Установлено, что к «добровольным пожертвованиям» принуждались малообеспеченные и многодетные семьи.


«Догнать лидеров». Челябинский «Трактор» уверенно обыграл подмосковный ХК МВД

Победив в домашнем матче чемпионата КХЛ клуб из Балашихи — 3:1, «белые медведи» вернули себе лидирующие позиции в дивизионе Тарасова. «Трактор» догнал по очкам другую южноуральскую команду — именитый «Металлург» из Магнитогорска, а также ЦСКА. Правда, армейцы остаются потенциальными лидерами в этой группе, имея на две игры меньше. В общей же турнирной таблице «Трактор» занимает 11-е место. Сегодня «металлурги» из Магнитогорска сыграют дома с ХК МВД. Челябинский «Трактор» ближайший матч проведет также на своем льду с «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Игра состоится 21 октября.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты