Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 18 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 18 октября


«Взятка не по чину». МВД вводит новые жесткие нормы против коррупции в своих милицейских рядах

Министерство внутренних дел предложило серьезно ужесточить законы, порядок и правила, по которым в милиции служат как лейтенанты, так и генералы. Уже подготовлены и скорее всего в самое ближайшее время будут приняты меры, которые очень серьезно усилят контроль за работой милиционеров. Причем многие из них носят почти сенсационный характер. Главным из новых карательных предложений будет введение порядка, который обяжет все подразделения милиции представлять в Департамент собственной безопасности информацию о том, чем нехорошим занимаются их сотрудники на рабочем месте. Речь в первую очередь идет о начальниках. Причем за молчание, зажмуривание и «недоносительство» руководителей на своих подчиненных предусматривается применение строгих дисциплинарных санкций. Ну а если начальник действительно ничего не знал про художества своего сотрудника и не видел, чем он занимается? Такое очень редко, но теоретически может быть. В этом случае грош цена такому начальнику и он тоже может быть свободен, как и руководитель, который вовремя закрыл глаза на «труд» своих людей во благо себя любимых.


«Стабильный рубль будет якорем». Международный валютный фонд считает, что России не грозит рецессия

Мировая экономика начнет оживать не раньше третьего квартала 2009 года. В России в связи с этим тоже замедлятся темпы экономического роста, но они все-таки будут положительными, и рецессия нашей стране не грозит. С таким прогнозом выступил вчера на лекции в ГУ — Высшей школе экономики замглавы директора департамента исследований Международного валютного фонда (МВФ) Чарльз Коллинз. По его оценке, российские власти делают правильные шаги по поддержке финансовой стабильности в стране. И хотя некоторые эксперты отмечают, что «цена» такой поддержки по сравнению с объемом ВВП в России оказалась выше, чем в США, Коллинз не видит в этом противоречия. В нынешней ситуации лучше перестраховаться, чтобы не допустить панических настроений на рынке и среди населения.


«Изолятор открытого типа». Из милицейской кутузки сбежали опасные арестанты

Вчера в Калужской области искали двух особо опасных заключенных. Они, как в детективном фильме, похитили ключи у охранника и тайком покинули казенный дом. Двое ранее судимых мужчин содержались в изоляторе временного содержания. Следствие подозревало, что они до полусмерти избили случайного знакомого. Рано утром они воспользовались халатностью милиционера, дежурившего на посту. Пока он отвлекся, похитили у него ключи от двери и сбежали. Сейчас в изоляторе проводится служебная проверка. Милиционер-разгильдяй находится под подозрением: не была ли его оплошность преднамеренной?


«Обратная сторона Pink Floyd». Легендарный рок-гитарист Дэвид Гилмор получил награду «За выдающийся вклад в музыку»

Вряд ли еще в какой культовой рок-группе были столь сложные взаимоотношения — на грани вражды и неприязни. Впрочем, теперь-то поклонники рока могут только порадоваться тому, что экс-солисты Pink Floyd Роджер Уотерс и Дэвид Гилмор не прекращали соперничать, а новые сольные программы выпускали едва ли не в пику друг другу… Первым в этом году в России объявился Роджер Уотерс — долговязый басист-вокалист с хмурым взглядом. Каким он был в Pink Floyd — таким по сути и остался в сольной карьере. Для концерта в нашей стране Уотерс воспользовался приглашением на Всемирный экономический форум и сыграл 6 июня на Дворцовой площади. Его соперник Дэвид Гилмор — улыбчивый и добродушный гитарист-вокалист — поехал в свой тур с программой, процентов на 20—30 пересекающейся с той, что выбрал для себя и Роджер Уотерс. Они люто соперничали за право быть лидером Pink Floyd и в сольной карьере продолжили мериться талантом и амбициями. Оба с удовольствием заново переигрывают прежние хиты. Жаль только, что Гилмор так и не заехал в Россию, хотя изначально планировал оказаться в Новосибирске.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Готовность №…» Военные продемонстрировали общественности завод
по уничтожению химического оружия в Щучье

До пуска объекта остались считанные месяцы. За последние два с лишним года на нем ни разу не побывали гражданские лица. За исключением ученых ФГУП «ГосНИИОХТ», занимающихся монтажом и наладкой оборудования. Этот пробел решили восполнить Челябинский филиал «Российской газеты» и РИЦ
по вопросам химического разоружения в Кургане. Они побывали на заводе, чтобы убедиться в степени безопасности технологии, по которой будет уничтожаться местный арсенал боеприпасов, взглянуть на оборудование, которое ученые без ложной скромности считают наиболее передовыми разработками в мире. По словам заместителя директора «ГосНИИОХТ» Валерия Демидюка, после изучения российского опыта они были взяты на вооружение учеными США.


«Долгие проводы». Переезд в Новомуслюмово затягивается
из-за волокиты чиновников

Вчера правительство Челябинской области передало администрации Кунашакского района 97 домов поселка Новомуслюмово — с этого момента муниципалитет несет ответственность за сохранность жилищного фонда, большая часть которого пока пустует. По мнению чиновников администрации Муслюмово, в переданном жилом фонде очень много недоделок. Правда, и в самом Муслюмове уже жить практически невозможно: в нескольких домах нет воды, сломался водопровод. Однако в новом поселке жители хотят получить комфортное жилье, которое им полагается по праву. «Надо переезжать, — убеждает со страниц «РГ» первый вице-губернатор области Владимир Дятлов. — Иначе все дома растащат, и сантехнику, и крыши».


«Премьеры по конкурсу». Стартовал областной театральный
фестиваль «Сцена-2008»

Из 33 премьер, поставленных на театральных подмостках области в этом году, до финала областного смотра дошли только 14 спектаклей. На нынешней «Сцене» будет что посмотреть. В Челябинск приехали два театра из Озерска — кукольники уже сыграли «Все дело в шляпе», драматический театр «Наш дом» сегодня вечером представляет «Свадьбу». Это театральная версия по мотивам маленького юмористического рассказа Антона Чехова «Свадьба с генералом». Но это не классический психологический Чехов, а романтически-мистический. Авторы другого привозного спектакля — «Тартюфа» златоустовского театра «Омнибус» — словно сговорились с озерским театром. Здесь тоже классика и тоже в необычно романтическом ключе. «Тартюф» получился почти готической трагедией, где главный герой не проходимец и подлец а скорее «печальный демон, дух изгнанья». Эти спектакли вкупе еще с десятком челябинских премьер экспертный совет фестиваля «Сцена-2008» посчитал самыми интересными в минувшем сезоне. Выберет из них лучшие жюри, которое подведет итоги областного смотра в будущий понедельник.


«Настала развязка». На автодороге Магнитогорск — Южноуральск введена в эксплуатацию новая двухуровневая автомобильная развязка около населенного пункта Нагайбак.

Развязка представляет собой масштабное инженерное сооружение, по терминологии дорожных строителей — «полный клеверный лист», с восемью съездами и разгонными полосами. На ее возведение ушло около трех лет. Общая длина объекта и подъездных путей к нему — около 7,5 километра.
Развязка позволит разгрузить автопоток на пересечении дорог Магнитогорск — Южноуральск и Нагайбак — Березовая Роща, что положительно скажется на безопасности участников движения и значительно ускорит сообщение на этом участке автотрассы.


«Плюс рубль». В Кургане подорожал проезд в троллейбусе

Цена билета в троллейбусе вновь поднялась до 10 рублей за одну поездку. Последние месяцы в Кургане шел эксперимент. С 1 июня было принято беспрецедентное решение о снижении стоимости проезда в троллейбусах с 11 до 9 рублей. Муниципалитет и депутаты гордумы объясняли тогда свое решение тем, что люди не хотят ездить за 11 рублей на общественном транспорте, в то время как в маршрутках билет на 1 рубль дешевле. Город компенсировал транспортникам потери и доплачивал из бюджета стоимость проезда до официально утвержденного тарифа. Но действие договора о компенсации закончилось. Его не пролонгировали, а работать себе в убыток перевозчики не могут. Транспортники утверждают, что 10 рублей за билет — это щадящая цена. Тариф, защищенный в областном департаменте регулирования цен, для троллейбусного предприятия составляет 11 рублей 82 копейки, а себестоимость проезда еще выше.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты