Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 18 сентября

Фото Обзор «Российской газеты» за 18 сентября

«Поезд нравственности». Депутаты Госдумы тормозят рассмотрение поправок в закон «О библиотечном деле».

Второе чтение поправок, предусматривающих создание электронных копий книг через два года после поступления в библиотеки их обязательного экземпляра, опять отложено. Предварительно - на 1 октября. Напомним, рассматриваемые изменения библиотечного закона вызвали бурное недовольство российских писателей и издателей. Перенести рассмотрение документа попросил депутатов один из авторов законопроекта, глава Комитета ГД по культуре Григорий Ивлиев. Свою просьбу он объяснил тем, что перед рассмотрением законопроекта во втором чтении необходимо проконсультироваться с другим думским комитетом - по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

«Бригады первого удара». Сухопутные войска ожидает серьезная модернизация, которая коснется не только арсенала, но и структуры.

Начиная с будущего года, Сухопутные войска начнут поэтапно переходить на бригадный принцип формирования. На базе мотострелковых дивизий планируют создать несколько десятков бригад постоянной готовности. Таким образом, в России появятся небольшие по численности – порядка 3-4 тысяч солдат и офицеров – высокомобильные и хорошо оснащенные ударные группировки, которые укомплектуют контрактниками. Этим частям уготована роль команд быстрого реагирования в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Ставку сделают не на количество солдат, танков и самолетов, а на качество боевой выучки и технологические преимущества новых оружейных систем.

«Опекун за партой». В нижегородском центре социальной помощи семье и детям «Журавушка» объявлен набор в школу приемных родителей.

Создание приемной семьи — процесс не гладкий. Ведь найти общий язык и обрести взаимопонимание не всегда удается даже родным по крови. Но, тем не менее приемных семей в Нижегородской области с каждым годом становится все больше и больше. Если в 2005 году их было 19, то теперь уже 306. Большую помощь в адаптации к новым условиям семейной жизни нижегородцам оказывают в школе приемных родителей. Занятия бесплатные, и в первую очередь на этих уроках ждут тех, кто принял решение взять на воспитание ребенка из детского дома. Опытные педагоги, психологи, юристы учат разбираться в различных жизненных ситуациях, связанных с воспитанием детей, квалифицированно решать возникающие проблемы, строить доверительные отношения.

«Опера флиртует с Голливудом». Пласидо Доминго завязал самые дружеские отношения с соседом-Голливудом, приглашая кинорежиссеров для постановок в своем оперном театре.

Приглашения находят отклик: во-первых, режиссеры, слегка млеющие от прорыва в столь отдаленный от них вид искусства, стараются выложиться и показать все, на что они способны, а во-вторых — магия знаменитого имени привлекает публику так, что оперный зал оказывается забит не хуже эстрадного. Театральный сезон в Лос-Анджелесе открыли знаменитые Вуди Аллен, Уильям Фридкин и Дэвид Кроненберг. В эксклюзивном интервью «Российской газете» Вуди Ален признался, что не понимает и считает отчаянно скучной оперу, но согласился поставить ее, чтобы от него просто-напросто… отвязались.

Сегодня в «РГ - Южный Урал»

«В печать». Сегодня начинается изготовление избирательных бюллетеней для региональных выборов.

В отличие от бюллетеней, которые применялись на выборах в Госдуму РФ, нынешние будут без голографической марки. «У нас нет возможности ее изготовить, к тому же это очень дорого, - говорит заместитель председателя облизбиркома Александр Раевский, - зато будут присутствовать специальная сетка с микрошрифтом и особый состав краски, который позволит легко отличить настоящий бюллетень от подделки». Всего до 24 сентября будет выпущено 247 тысяч бюллетеней. После этого в течение двух дней облизбирком распределит их между тремя окружными комиссиями, которые 12 октября проведут довыборы в Законодательное собрание Челябинской области.

«Суд на месте преступления». Скандальное «дело Продкорпорации» рассмотрят в Челябинске.

Вчера Центральный суд Челябинска завершил предварительные слушания по нашумевшему делу о хищении более 200 миллионов рублей из регионального бюджета. Прокуратура обвинила в этом международный синдикат мошенников. Суду предстояло решить очень важный вопрос: где будет слушаться «дело Продкорпорации» - в Москве, куда утекали бюджетные деньги, или в Челябинске, откуда они утекали. Подсудимые заявили о заказном и политическом характере дела. Якобы они стали жертвами грандиозной аферы, организованной не без участия первых лиц области. А потому попросили передать его по подсудности в Москву, сомневаясь в непредвзятости местного правосудия. Центральный суд Челябинска отклонил эту просьбу, но удовлетворил ходатайство о коллегиальном рассмотрении дела тройкой судей. Процесс стартует 22 сентября.

«Врачебный долг». 300 тысяч рублей заплатит травматолог родственникам пациентки, скончавшейся во время операции.

Пациентка скончалась на хирургическом столе из-за ошибки врача-травматолога. Он принял решение проводить плевральную пункцию, хотя для этого не было показаний. Кроме того, нарушил технику и методику проведения операции. Сердце пациентки не выдержало, и, несмотря на все попытки ее спасти, женщина скончалась. В истории болезни врач исказил данные о проведении операции. Однако судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что смерть наступила в результате некачественно проведенных врачом манипуляций.

«Закулисный компромисс». Премьера «Демона» в оперном театре состоится, но с опозданием.

Алексей Степанюк, на днях скандально покинувший оперный театр, вернется в Челябинск и завершит работу над оперой Антона Рубинштейна «Демон». Об этом сообщил министр культуры области Владимир Макаров. О конфликте Алексея Степанюка и Дениса Северинова «РГ» сообщала вчера («Изгнание «Демона»). Питерский режиссер, приглашенный на работу в Челябинск, поссорился с худруком из-за кандидатуры балетмейстера Константина Уральского. Перепалка закончилась тем, что Алексей Степанюк отправился в Санкт-Петербург. По дороге в аэропорт он еще успел позвонить министру культуры Владимиру Макарову, чтобы сообщить — «в Челябинск больше ни ногой».

«Целительный луч». Челябинские офтальмологи учатся оперировать с помощью лазера.

В лаборатории лазерной офтальмохирургии при областном клиническом терапевтическом госпитале ветеранов войн запущено в эксплуатацию уникальное оборудование для лечения глазных болезней. Новый диагностический модуль позволяет выполнить комплексное офтальмологическое обследование, быстро и качественно поставить диагноз пациенту. Оптическая когерентная томография дает послойное изображение структур сетчатки и информацию о функциональном состоянии тканей глаза. В этой же лаборатории есть и самое современное оборудование для лечения глазных болезней с помощью лазера. Этот метод наименее травматичен, его можно использовать в амбулаторных условиях, а осложнений практически не бывает.

«Холода досрочно». Отопительный сезон начинается
раньше запланированного срока.

По существующим нормам тепло в дома должны подавать, если на улице в течение пяти суток подряд держится температура ниже плюс восьми градусов по Цельсию. По предварительным прогнозам синоптиков, такой период должен был наступить в конце сентября — начале октября. Однако холодная и сырая погода внесла свои коррективы. В Кургане принято решение начать подачу тепла раньше. Вчера к отоплению уже были подключены шесть детских садов и несколько муниципальных учреждений здравоохранения. Аналогичное решение принято властями Челябинска, Златоуста и Магнитогорска. В первую очередь тепло подадут в детские сады, школы, детские дома, детские больницы и родильные дома. В Магнитогорске поэтапно подключается и жилой фонд: по сообщению пресс-службы мэрии, батареи станут горячими во всех квартирах в течение пяти дней. 24 сентября отопительные приборы нагреются и в квартирах челябинцев.

«Семейный забег». Всероссийские соревнования «Кросс
наций-2008» пройдут в Челябинской области

В ближайшее воскресенье более 35 тысяч южноуральцев выйдут на старт традиционных соревнований. В нынешнем году к участию в «Кроссе наций» присоединились еще два города — Южноуральск (старт — на улице Космонавтов, 14) и Копейск (стадион «Химик»). Любители бега выйдут на дистанции от одного до 12 километров в Челябинске (стадион имени Елесиной), Магнитогорске (Экологический парк), Миассе (площадь перед мэрией, проспект Автозаводцев, 55), Кыштыме (ДК «Победа»), Сатке (ДК «Магнезит») и Озерске (площадь имени Ленина). Победителей и призеров наградят кубками, а особо отличившиеся (самая молодая семья, самый возрастной участник) получат бытовую технику.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты