Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 2 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 2 октября


«Почему нам икается в воздухе». Можно ли снизить риск авиационных катастроф? Чему учат трагедии в небе?

Об этом корреспондент «РГ» побеседовал с членом правления Всемирного фонда безопасности полетов (FSF) и Партнерства «Безопасность полетов» Валерием Шелковниковым.
- Учиться на трагедиях необходимо. Но в современной концепции предотвращения авиационных происшествий такой подход — это уже прошлый век. Катастрофы практически никогда не бывают следствием какой-либо отдельной причины. Это истина. И написана она кровью пилотов. Как правило, не одна, а несколько причин завязаны в тугой клубок. Что значит предотвратить авиакатастрофу? Это прежде всего — выявить и устранить такие причины до того, как замкнется последнее звено событий, - говорит Валерий Шелковников.


«Искусство компромисса». Правые могут вернуться в большую политику

На этой неделе может быть объявлено об объединении СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России. Эксперты считают, что это абсолютно ожидаемая новость. У СПС было два выхода: просто ликвидировать партию или попытаться ее сохранить, но развести при этом два на самом деле очень мало связанных между собой крыла партии: лояльное власти большинство и непримиримое меньшинство. Та часть СПС, которая готова заниматься политикой в рамках существующей системы, получает очевидную поддержку властей и связанного с ними крупного бизнеса. Очевидно, что ценой этой поддержки будет лояльность властям, что, впрочем, соответствует реальным интересам той социальной группы, к которой апеллирует СПС: либеральных бюрократов, малого и среднего бизнеса.


«Рубль на метр». В будущем году оклады военных увеличатся на 8,5 процента, а накопительный взнос участникам ипотеки в погонах увеличится почти вдвое

Как рассказал корреспонденту «РГ» председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, законодатели уже внесли соответствующие поправки в проект федерального бюджета-2009. Напомним, что сегодня офицер или прапорщик может получить в банке займ на квартиру в пределах 1 миллиона 200 тысяч рублей. Купить на такие деньги жилье нереально не только в Москве или Питере, но даже в областном центре. Поэтому несколько месяцев назад руководители военной ипотеки вышли в правительство с предложением увеличить размер ежегодного транша на именные лицевые счета военнослужащих до 168 тысяч рублей. Раньше в проекте бюджета фигурировала другая сумма — 101,2 тысячи рублей. По расчетам военных, сделанных по поручению президента, значительное увеличение выплат позволит участникам ипотеки решить главную задачу — купить качественное жилье в подходящем регионе по доступной человеку в погонах цене. И в правительстве, и в Госдуме с доводами военных согласились.


«Карта жизни на кончиках пальцев». Российские и белорусские ученые могут помочь людям при выборе профессии

Московские ученые из Государственного технического университета им. Н.Э.Баумана выявили закономерность: между психологическими особенностями личности человека и папилярными узорами на его пальцах есть устойчивая связь. Она позволяет объективно судить о некоторых способностях и наклонностях человека, что особенно важно при выборе профессии или приеме на работу. Вероятность правильного определения показателей психофизиологического статуса очень велика: по некоторым показателям она достигает 80, а порой и 90 процентов. Привлекательность такого метода очевидна. Один лишь пример: подбор кадров для работы в экстремальных условиях. Ведь при стрессе или повышенной нагрузке человек, которому приходится принимать важное решение, как правило, реагирует в соответствии с генотипом, отвечающим за наследуемые признаки и возможности адаптации. Скажем, в спокойной ситуации человек, обученный правильному поведению с детства, вполне надежен, коммуникабелен и не боится ответственности. Но при опасности он может испугаться, навредить и себе, и другим. Что поделаешь, такой генотип.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Паспорт аномалии». Глав муниципалитетов обяжут проводить радиационную экспертизу земель, предназначенных для строительства

Сегодня застройщики вынуждены покупать на земельных аукционах кота в мешке. Будущие жилые кварталы могут оказаться неблагоприятными с точки зрения радиобиологии. Жить на таких землях, конечно же, можно. Однако попавший под прицел надзорных ведомств застройщик впоследствии вынужден раскошелиться. Муниципалитетам проводить радиационную экспертизу земель до аукциона невыгодно. Ведь если выяснится, что земельный участок радоноопасен, цена его сразу упадет. В итоге экспертизы проводятся лишь при согласовании проекта и только тогда, когда этого потребуют органы местного самоуправления. А там, где этого не происходит, информация об опасности проживания в аномальной зоне может оказаться полным сюрпризом и для застройщика, и для жильцов. Были случаи, когда радиационные исследования проводились уже по окончании строительства или реконструкции зданий. Обеспечить безопасность после завершения всех работ во стократ дороже.


«Медный компромисс». Профсоюзы добились повышения зарплаты металлургов

Профкомы Кыштымского и Карабашского заводов, Александрийской горнорудной компании два месяца конфликтовали с руководством «Русской медной компании». Менеджеры предлагали увеличить зарплату в этом году на 10 процентов. Профкомы требовали привести договоры в соответствие с отраслевым соглашением, по которому средняя зарплата на предприятиях должна быть не менее четырех прожиточных минимумов в регионе. Дошло до скандала. Металлурги пожаловались, что их заставляют выходить из профкомов и оказывают давление, чтобы те перестали добиваться улучшения условий труда. По этим фактам была организована проверка трудовой инспекции и прокуратуры. В результате долгих и трудных переговоров найден компромисс. Отныне на всех предприятиях каждые полгода будет пересматриваться уровень оплаты труда исходя из прожиточного минимума. Зарплата увеличится примерно на 16 процентов.


«Роботы второго поколения» появятся до конца года в каждой южноуральской школе

Законодательное собрание Челябинской области решило потратить дополнительные средства областного бюджета на закупку современных лего-конструкторов. По словам министра образования и науки Владимира Садырина, каждый комплект обойдется бюджету в 12 тысяч рублей В апреле четверо южноуральских школьников уже стали победителями всероссийских соревнований по лего-конструированию. В ноябре они отправятся выступать за Россию в международных соревнованиях, которые пройдут в Японии, в Иокогаме.
Дополнительные поставки лего-роботов стали возможны благодаря экономии средств при реализации нацпроекта «Образование».


«Спринт на ниве». Уборка урожая завершится раньше обычного

Уже сегодня хлеборобы Южного Урала намолотили 1,5 миллиона тонн зерна, убрано 95 процентов площадей. Снять урожай с оставшихся 70 тысяч гектаров крестьяне планируют до конца этой недели. По срокам это своеобразный рекорд для южноуральских селян. Как сообщили в минсельхозе области, высокие темпы нынешней уборки не вредят качеству зерновых. Специалисты отнесли к категории фуражной, то есть используемой на корм скоту, только пять процентов собранной пшеницы. Остальная — качественная продовольственная. Это позволит заложить в областной стабилизационный фонд 25—30 тысяч тонн зерна.


«Европейские обочины». На федеральной трассе М5 исчезнут сомнительные магазины и шашлычные

Вчера губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал программу развития инфраструктуры федеральной трассы М5. Власти региона
всерьез взялись за реконструкцию печально известной «дороги смерти», и к 2011 году она превратится в европейскую автомагистраль. Главное требование главы региона: инфраструктура должна отвечать всем современным стандартам.
Согласно утвержденному плану, вдоль трассы М5 появятся не только придорожные кафе и гостиницы, но и будут организованы специальные точки для продажи сельскохозяйственных продуктов и сувениров. Застройка будет производиться в едином архитектурном стиле, чтобы водители с первых же километров узнавали Челябинскую область. В помощь застройщикам будет даже разработан специальный каталог типовых архитектурных форм.


«Биться за страну». Магнитка сразилась за Кубок Виктории

Завоевав в январе последний в истории Кубок европейских чемпионов Магнитка, получила право сыграть в швейцарском Берне с «Нью-Йорк Рейнджерс» в борьбе за Кубок Виктории, специально учрежденный Международной федерацией хоккея в честь своего столетия. Все матчи клубов СССР против «Нью-Йорк Рейнджерс» (в 1975, 1979 и 1990 годах) выигрывали советские хоккеисты. Последний матч состоялся 18 лет назад, 31 декабря 1990 года: команда ЦСКА разгромила американцев со счетом 6:1. Результаты вчерашнего матча пока неизвестны.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты