Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 2 сентября

Фото Обзор «Российской газеты» за 2 сентября


«Хорошо сидим». Карательный уклон правосудия привел к тому, что почти четверть мужского населения уже прошли тюремные университеты.

Первый заместитель председателя Верховного суда в отставке,
руководитель центра Института законодательства при правительстве РФ Владимир Радченко высказал свою точку зрения на то, что творится в стране.
Наше "тюремное население" подошло к критической черте. За последние 16 лет — с 1992 по 2007 годы — в стране осуждены свыше 15 миллионов человек. Больше, чем каждый десятый из
140-миллионного населения. Почти по миллиону человек в год. Из них лишены свободы 5 миллионов с лишним. Последствия сказываются на социальной структуре общества, демографии и даже на обороноспособности страны. Избыточное «тюремное население» не стимулирует рождаемость, судимость сужает круг лиц, подлежащих призыву на воинскую службу, делает проблемным их допуск к современным вооружениям. Столь тревожную ситуацию можно, конечно, объяснить несовершенством человеческой природы или привычной фразой: «Так всегда было». Однако не всегда. Даже в неустроенные, дефицитные, бурлившие годы, предшествовавшие рождению современной России — с 1987 по 1991 год были осуждены
2,5 миллиона человек. Получается, что среднегодовая судимость была тогда почти в два раза меньше.
Представление о том, что стратегия борьбы с преступностью требует ужесточения законодательства и усиления карательной практики судов, является ошибочным. Более того, становится фактором, ведущим к неблагоприятным изменениям в социальной структуре страны — способствует росту уровня криминальной среды. Общество насыщается людьми, имеющими судимость: 15 миллионов — это четверть взрослого мужского населения. Более того — прошедшего школу «тюремного воспитания». Все это создает ситуацию, когда в глазах значительной части населения нарушение уголовного закона не вызывает резкого осуждения и, следовательно, «социальные тормоза» в виде общественного мнения оказываются ослабленными.


«Незваные гости». Премьера Грузии не пустили в здание Совета Евросоюза.

Президент Грузии Михаил Саакашвили может быть доволен — благодаря нехитрой лжи он оказался избавлен от большого общеевропейского позора. Неделю назад глава закавказского государства сообщил о том, что не полетит на саммит Евросоюза в Брюссель, который собирался первого сентября, поскольку боится действий России. Та якобы будет препятствовать его возвращению на родину. Однако вскоре выяснилось, что грузинского лидера никто на саммит ЕС собственно не приглашал — против таких планов сразу выступила Франция. Ее президент Николя Саркози разъяснил: в Бельгию приедут только первые лица Единой Европы.
Однако в Тбилиси, похоже, не поверили французам. И решили все же пробиться на брюссельское мероприятие. Грузинский десант под руководством премьера Ладо Гургенидзе прибыл в бельгийскую столицу. Как сообщалось — для участия в саммите. Понятно, что Гургенидзе прилетел в Брюссель не для того, чтобы постоять у порога Совета Европы. Но тут произошел крупный конфуз, который немедленно попал на все информационные ленты. Когда «любимчики Америки» попытались войти в здание Совета Евросоюза, где должен был начаться саммит, под предлогом встречи с Верховным представителем ЕС по внешней политики и безопасности Хавьером Соланой, их туда не пустили. В итоге переговоры Соланы с грузинской делегацией прошли в одном из отелей Брюсселя из «соображений безопасности». Вопрос чьей — пускать горячих грузинских политиков в серьезные европейские учреждения рискованно даже на короткое время.


«Девичий пансион Сердюкова». Вчера в Москве открылось первое в стране учебное заведение для дочерей военнослужащих

Символический ключ директору пансиона Тамаре Фрольцовой вручил начальник Генштаба Николай Макаров. На отрытие приехали статс-секретарь Минобороны Николай Панков, главный армейский финансист Любовь Куделина, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и ее тезка, известный модельер Валентин Юдашкин.
Кстати, именно в костюмах от Юдашкина — в темно-синих бархатных юбках и пиджаках, отделанных розовым кантом — вышли на утреннюю линейку почти две сотни воспитанниц пансиона. Первый набор —это школьницы 9—11 классов, все без исключения — дети военнослужащих. Будущих воспитанниц представители минобороны отбирали по всем округам и флотам, от Камчатки до Калининграда. Преимущества отдавали дочерям погибших офицеров и прапорщиков. Жить им предстоит на полном гособеспечении, учиться в престижном пансионе, оборудованном по последнему слову.
— Помимо общеобразовательного курса наши воспитанницы получат музыкальную подготовку, изучат основы журналистики и фотодела, — пообещал начальник Генштаба Николай Макаров.
Базовое образование в пансионе минобороны трактуют гораздо шире привычного школьного или лицеистского. Например, вместо одного иностранного языка здесь будут изучать три. К обязательным предметам отнесены мировая история, искусство и культура. Есть и вовсе экзотические дисциплины — бальные танцы и ведение домашнего хозяйства. А чтобы девчата росли крепкими душой и телом, им предоставят на выбор возможность заниматься двумя десятками видов спорта, в том числе верховой ездой и фигурным катанием.
О том, как родилась идея создать такой пансион и как она воплощалась в жизнь в эксклюзивном интервью «РГ», рассказал статс-секретарь, заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков.


«Гараев конь». Сибирская язва коснулась более 80 жителей деревни Урал в Башкирии.

11 жителей деревни Урал Янаульского района Башкирии находятся в инфекционном отделении ЦРБ. У четвертых подтвержден диагноз сибирская язва. Споры этой опасной болезни обнаружены также в мясе забитого животного, которое отведали селяне.
Как стало известно корреспондентам «Российской газеты», выезжавшим на место ЧП, житель Урала Камиль Гараев, узнав, что его лошадь захворала, решил тут же забить ее, чтобы добро не пропадало. Селянин красиво обставил мероприятие: собрал 14 родственников, накрыл богатый стол для угощения гостей. Более 200 килограммов мяса Гараев продал односельчанам. Те с радостью приобрели продукт, тем более что платить за него сразу не надо было. Но спустя короткое время со здоровьем у людей начались серьезные проблемы.
— Почти сразу же к дерматологу центральной районной больницы обратилась 23-летняя Алсу Низамова, — рассказал корреспондентам «РГ» председатель комитета по делам ГО, ЧС и мобподготовке администрации Янаульского района Ильгиз Низамов. — Вместе с ней в кабинет к доктору пришли еще три человека с жалобами на кожные нарывы. С подозрением на сибирскую язву все пациенты были направлены в стационар инфекционного отделения центральной больницы Янаульского района.


Сегодня в «РГ- Южный Урал»


«Закрытый урок». Сельские учителя протестуют против новой системы оплаты труда.

9 сентября учителя Звериноголовской средней школы выйдут на забастовку. Педагоги требуют прекратить эксперимент по введению отраслевой системы оплаты труда и вернуть 14-процентную надбавку к зарплате, введенную правительством России с 1 февраля.
Двадцать восемь из 43 педагогов Звериноголовской школы, участвовавших в собрании трудового коллектива, высказались за акцию протеста в ходе тайного голосования.
Звериноголовская — одна из 40 школ Зауралья, где 1 сентября стартовал пилотный проект по переходу на новую систему оплаты труда. Как уже писала «РГ» («Вырваться из сетки» от 29 августа), педагогам будут платить не только за количество уроков, но и за качество обучения. Прежней уравниловки в зарплате уже не будет. Зарплата учителей вырастет на 10 процентов и будет состоять из базовой и стимулирующей частей в пропорции 86 и 14 процентов. Стимулирующий фонд будет распределяться в зависимости от успехов каждого работника по представлению администрации школы и по согласованию с профкомом. Об участии в эксперименте звериноголовские учителя узнали в мае. Но тогда вникать в детали нововведения было некогда: на носу были выпускные экзамены и ЕГЭ. А сейчас педагоги опасаются, что из-за эксперимента потеряют в зарплате от 1000 до 2500 рублей.


«Псевдоаренда». Фиктивные договоры позволили предприятию уклониться от налогов

Сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области выяснили, что дочерняя организация крупнейшей энергогенерирующей компании уходила от налогов, завышая затратную часть производимых финансово-хозяйственных операций. Так, с 2003 по 2006 год она арендовала автотранспорт у несуществующих фирм, зарегистрированных на подставных лиц. К примеру, «руководитель» одной из фирм отбывал наказание в местах лишения свободы за вымогательство.


«Рецепт адвоката». В Коркино беременных женщин консультируют профессиональные юристы.

В Коркино создан уникальный центр охраны материнства и детства: беременных женщин к родам готовят не только врачи, но и юристы с социальными работниками. Местные доктора намерены таким образом увеличить рождаемость и снизить младенческую смертность. Центр охраны материнства в Коркино теперь открыт официально, хотя в экспериментальном режиме он работает уже около года, и за помощью к специалистам нового центра уже обратились 700 женщин. Медики успели зафиксировать первые положительные результаты: число преждевременных родов в Коркино сократилось в два раза, кесаревых сечений стало в полтора раза меньше, да и малышей родилось на 20 больше. Врачи говорят: все оттого, что в новом центре есть психологи, которые помогают готовить женщин к родам и правильно планировать их беременность.


«Скидка на руки». С нового года Южный Урал войдет в двадцатку регионов, которые перешли с натуральных льгот на денежную компенсацию за услуги ЖКХ.

Министерство строительства разрабатывает стандарты по оплате услуг ЖКХ в каждом муниципальном образовании. На основе этих расчетов 750 тысяч льготников получат 50-процентную денежную компенсацию за услуги ЖКХ так же, как уже получают деньги на оплату телефонных разговоров и проезд в транспорте. Чтобы коммунальная монетизация прошла без сбоев, в районные управления соцзащиты поступит новая компьютерная техника.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты