Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 21 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 21 августа


«Любовь земная». В Новосибирске бесплатные земельные участки для ветеранов достались чиновникам.

Весной нынешнего года в Дзержинском районе Новосибирска сформировали около 300 участков земли по шесть соток, чтобы предоставить их людям под индивидуальное жилищное строительство. По сложившейся в городе практике, ветеранам такие участки дают в первую очередь и бесплатно. Однако на этот раз 38 ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда власти в получении бесплатного клочка земли отказали. Повод для отказа старики назвали «издевательским». Ветеранам сказали, что в их заявлениях отсутствовал… номер участка, на который они претендуют. Между тем, корреспондент «РГ» выяснил, что в списке счастливых обладателей земельных участков оказался депутат, судья, начальник юротдела администрации и даже отец прокурор района, который, кстати, проводил проверку по заявлениям ветеранов.


«Врач высокой оплаты». В сентябре федеральные бюджетники узнают, на сколько увеличится их зарплата.

Правительство России намерено привлечь в бюджетную сферу высококвалифицированных специалистов. Помочь в этом должна новая система оплаты труда для федеральных работников, внедрение которой планируется с 1 декабря 2008 года. Чем новая система оплаты труда лучше традиционной тарифной сетки, почему изменения ожидают именно федеральных бюджетников и возможно ли прожить на зарплату в две тысячи рублей рассказал во время «горячей линии» в «РГ» заместитель министра социального развития и здравоохранения Александр Сафонов.


«Чиновнику придумали статью». Федеральная антимонопольная служба предлагает уголовное наказание за проведение нечестных аукционов по продаже госимущества.

Именно чиновники являются очень частыми нарушителями антимонопольного законодательства: среди возбуждаемых ведомством дел половина — в отношении органов госвласти. И их число только увеличивается.
В Уголовном кодексе сейчас предусмотрено лишение свободы на 5 лет чиновников, «не дружащих» с антимонопольным законодательством, но применить эту статью практически невозможно. Поэтому поправки в УК, которые в начале осени будут внесены в Госдуму, не только ужесточают ответственность, но и упрощают процедуру применения этих наказаний. Если инициативы ФАС будут одобрены правительством и депутатами, наивысший срок — 8 лет — можно будет получить за участие в картельном сговоре. И под суд будут попадать все участники процесса. Пока же за этот «проступок» отвечают лишь предприниматели — многомиллионными оборотными штрафами. А участвующие в сговорах чиновники «остаются в тени».


«Театр сам по себе чудо». Уверен Игорь Костолевский. Накануне своего 60-летия актер рассказал «Российской газете» о своей жизни и творческом пути в театре и кино.

Он — из тех, кого нынче встретить редко. Из той реликтовой людской породы, которая зовется комильфо. Перевод с французского на русский заземлен, пресен — приличный. В оригинале же звучание колоритнее. О таких хочется воскликнуть: шикарный, совершенный! В Игоре Костолевском на этом шике нет ни малейшей тени от величия, тем более снобизма. Он абсолютно доступен, открыт и даже, кажется, наивен, хотя скорее все же романтичен. Таков он и в ролях, в которых чувствуются его профессиональное стремление к совершенству и человеческая исповедальность. Беседа корреспондента «РГ» с актером в канун его 60-летия лишь подтвердила это.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Без стеснения». Открывая новые дошкольные учреждения, некоторые муниципалитеты перегибают палку. Чиновники ликвидируют очереди в детские сады за счет школ.

В 2005 году губернатор поставил перед муниципалитетами задачу: вернуть садики детям, точнее, выселить из бывших дошкольных учреждений сторонние организации. В 2007 году таким образом восстановили 48 садиков и с начала этого года — 21. Вчера новый детский сад открылся в Копейске — дошколятам вернули здание, ранее им уже принадлежавшее. Но иногда новоселья в детских учреждениях сопровождаются громкими скандалами. В Верхнем Уфалее власти выселяют коррекционную школу, поселившуюся в здании бывшего детского сада десять лет назад. Официальных документов директору школы еще не представили, зато предложили посмотреть новое помещение — часть первого этажа старой хрущевки. Полезных площадей — в два раза меньше, чем в детском саду. Под раздачу попала и школа искусств — она тоже расположена в здании детского сада. В разговорах с директорами этих учреждений чиновники упирают на условие, поставленное областными властями: якобы деньги на строительство новых садов выделяют только тем территориям, которые успешно возвращают старые здания. Так чиновники Верхнего Уфалея поняли слова вице-губернатора Романа Панова о дотациях за перевыполнение плана.


«Вверх по лестнице». В Кургане по решению суда остановлены 20 лифтов. Жители верхних этажей курганских многоэтажек грозят подать в суд на городские власти, если в их домах не заработают лифты.

Елена Баландина живет на восьмом этаже в доме №127 по улице Горького. У нее двое детей. Младшенькой всего годик. Таскать коляску с карапузом на ежедневные прогулки – непросто. Мамочка призналась, что очень жалеет своего участкового врача, пожилую женщину, которая часто их навещает и с трудом поднимается по ступенькам. Старикам и инвалидам этого дома еще хуже. Между тем, люди страдают не только в этом доме. Власти Кургана, конечно, знают проблему лифтового хозяйства. Еще в 2004 году была принята долгосрочная муниципальная программа «Лифт» на 2005-2010 годы. Но, как обычно, беда в том, что она не выполняется. За четыре года планировалось заменить 50 лифтов, а заменено только 10.


«Акватория» халатности». Социальный педагог получил срок за гибель ребенка в бассейне.

Следствие и судебное слушание по уголовному делу об утонувшем в бассейне «Акватория» семилетнем школьнике длились более года. Наконец суд Ленинского района вынес обвинительный приговор учителю школы №16, где учился мальчик, по статье УК РФ «Халатность, повлекшая смерть человека». Социальный педагог, Татьяна Украинская осуждена на три года условно. Кроме того, она на два года отстранена от педагогической деятельности. Не смотря на то, что трагедия произошла, когда Украинская, оставив детей без присмотра, отлучилась в раздевалку, свою вину она так и не признала. Во время зачтения приговора педагог долго объясняла причины несчастного случая. Отец же ребенка не произнес ни слова — лишь попросил не подвергать учителя лишению свободы.


«Безработный глава». Впервые в Курганской области мировой суд на один год отстранил от должности главу сельского совета. Руководитель сельсовета наказан за пожарную беспечность.

Глава администрации Яровинского сельсовета Половинского района Геннадий Разживин занимает одну из первых позиций в списке злостных нарушителей требований Госпожнадзора. По требованиям пожарной безопасности, поселок должен быть опахан полосой шириной не менее трех метров. Но ее нет. Пожарных гидрантов днем с огнем не сыщешь — нет указателей. Бесхозные строения на территории села не сносятся.
Главу сельсовета не раз предупреждали, выписывали предписания, наказывали в административном порядке — ничего не действовало. Чиновник не только уклонялся от устранения недостатков, но и избегал общения с пожарными. Кстати, не пришел глава сельсовета и на судебное заседание по иску Госпожнадзора, поэтому дело рассмотрели в его отсутствие.


«Пример для подражания». Определены победители регионального конкурса детских садов. Лучшими названы дошкольные учреждения с плодоносящими садами и новаторскими методическими разработками.

23 муниципальных дошкольных учреждения стали участниками традиционного областного конкурса «Детский сад года». Один ин из победителей - детский сад № 178 Магнитогорска – похвастался использованием в обучении компьютерного моделирования. Юные барышни конструируют одежду для кукол на ноутбуках, после чего выводят на печать выкройку и шьют эксклюзивные наряды, а мальчишки собирают разнообразные модели с дистанционным управлением. В челябинском детсаду №425 холят и лелеют плодоносящий фруктовый сад и огород, где дошколята зарабатывают свои первые трудовые мозоли. А урожай, собранный воспитанниками, до поздней осени делает разнообразным их меню. Победители конкурса в трех номинациях: среди детских садов крупных и малых городов, а также сельских территорий получат губернаторские гранты на развитие.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты