Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 22 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 22 августа


«Мертвые как провокация». «Российской газете» удалось узнать об очередной провокации, которую планируют грузинские спецслужбы. Как сообщил источник в российской разведке, для этого грузины используют тела своих погибших солдат.

Идея провокации в целом особой изощренностью не отличается, но поражает масштаб. Все должно было выглядеть так: возвращающиеся в свои села грузинские жители обнаруживают в домах своих мертвых родственников. Все это планируется преподносить как следствие бесчинств русской армии, покидающей в эти дни места в окрестностях Гори. После обнаружения грузинами своих погибших родственников и соседей в дело должны вступить органы прокуратуры Грузии, которые совместно с международными наблюдателями зафиксируют все «зверства» русских. Таков план. Казалось бы, тонкое место в нем только в том, где взять столько убитых грузин? Но вот тут-то, как выясняется, проблем-то и нет. По информации российской разведки, у грузин в промышленных холодильниках уже хранится большое количество трупов. Это все жертвы бездумной политики Саакашвили. Грузины погибли в дни агрессии Грузии против Южной Осетии. Заявить об этих потерях режим Саакашвили не решился, опасаясь народного гнева. Среди официально признанных потерь Грузии фигурируют всего полторы сотни солдат. По альтернативным подсчетам, с грузинской стороны погибло до пяти тысяч человек.
Возможно, именно поэтому сейчас отвод российских частей идет не хаотично и не стремительно, как хотелось бы Саакашвили и его западным хозяевам, а с соблюдением всех предосторожностей и фиксированием всего, что остается после отвода войск.


«Сход на площади Свободы». Народ Абхазии проголосовал за независимость.

Такого в Сухуми еще не было. Свыше 50 тысяч жителей Абхазии — больше, чем все население города, — собрались вчера в центре столицы непризнанной республики. Общенациональный сход абхазского народа заявил, что требует признать государственную независимость Абхазии. Сход дружно поддержал своего президента Сергея Багапша, направившего обращения к главе России Дмитрию Медведеву, лидерам зарубежных государств и мировому сообществу. В документах излагается позиция Абхазии и история ее отношений с Грузией, которая имеет не одну драматическую страницу. Вице-президент непризнанной республики Рауль Хаджимба в интервью «Российской газете» заявил:
- Люди собрались по собственной инициативе, чтобы окончательно заявить: Абхазия никогда не будет жить с Грузией в одном государстве. И пусть в Тбилиси не строят никаких иллюзий на этот счет.


«Олигарх просит о свободе». Сегодня суд может решить судьбу известного арестанта Михаила Ходорковского, который ходатайствует о своем условно-досрочном освобождении.

Напомним, в 2005 году Михаил Ходорковский был осужден на восемь лет за уклонение от налогов и мошенничество. Поскольку его арестовали в 2003 году, прошло уже больше половина срока. По закону осужденный, который хорошо себя ведет за решеткой, может быть освобожден раньше срока. Но решить — достоин или нет человек досрочной свободы — может только суд. Вчера прошло первое судебное заседание по этому вопросу. Против освобождения миллиардера высказались представители прокуратуры и тюремного ведомства, которые сочли минусом, что Ходорковский не участвовал в общественной жизни исправительного учреждения. На эти претензии адвокаты миллиардера пояснили, что их подопечный хотел работать в выпускавшейся в колонии газете «Резонанс». Однако после того, как пять его материалов были отвергнуты, Ходорковский был вынужден уйти из этого издания.
Впрочем, при любом решении проблемы Михаила Ходорковского с законом не закончатся. Сейчас миллиардер находится в читинском сизо, где знакомится с материалами следующего уголовного дела. Генпрокуратура обвиняет его и Платона Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 год. Бывший сокамерник миллиардера рассказал «РГ», в каких условиях сидит VIP-заключенный Ходарковский.


«Поют и машут». Сегодня в России отмечают День государственного флага. Однако по случаю праздника будут не только поднимать полотнища, но и петь государственный гимн.

День государственного флага официально отмечается в Российской Федерации с 1994 года. Смысл и значение трех цветов толкуется по-разному. Одна версия гласит, будто красный — это физический мир, синий — небесный, белый — божественный мир. Другая — это символ единения русских, украинцев, белорусов. Согласно третьей версии, белая полоса означает свободу, синяя — Богородицу, красная — державность.
Традиция отмечать 22 августа долгое время была лишь среди демократических партий и движений. Однако в прошлом году эту дату неожиданно активно отметили «Единая Россия», подняв самый большой флаг площадью 385 квадратных метров. Сегодня же демократы планируют провести митинг у Белого дома, а «единороссы» явно решили поднять статус этого дня до уровня праздника всех государственных символов. Так, в полдень по московскому времени под эгидой «Единой России» стартует всероссийская акция «Твой голос в гимне страны!» «Единая Россия» планирует самое массовое в истории одновременное исполнение государственного гимна РФ во всех регионах страны.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Ночлег на нарах». Миграционная служба теряет контроль над гастарбайтерами. Депутаты Законодательного собрания области предлагают оформлять разрешения на работу не мигрантам, а самим работодателям.

Сегодня уследить за десятками тысяч гастарбайтеров, получивших разрешение на работу в Челябинской области, – нереально. Чтобы лучше контролировать хаотичные перемещения иностранцев, депутаты Заксобрания по просьбе УФМС подготовили проект обращения к Государственной думе РФ, в котором предлагается изменить порядок выдачи разрешения на работу иностранным гражданам. Однако законодательная инициатива вызвала разногласия среди народных избранников, поэтому вопрос пока повис в воздухе.
Тем временем, следить за мигрантами становится все сложнее. По закону иностранцы обязаны проживать по тому же адресу, который значится в документе о постановке на учет. Но на самом деле гастарбайтеры регистрируются по фиктивным адресам, а живут где попало. В этом корреспондент «РГ» лично убедился, поучаствовав в рейде миграционной службе.


«Деревенская клиника». Впервые в Челябинской области открывается сельская детская больница.

Детская поликлиника со своим стационаром в Аргаяше будет первой и пока единственной на Южном Урале сельской детской больницей. Ее строили из острой необходимости: здешним больным детям приходилось ездить до челябинских больниц за 130 километров.
В небольшой детской поликлинике, которая в скором времени открывается в Аргаяше, сейчас идут отделочные работы. Медицинское оборудование уже привезли и установили. Здесь будет стоять даже французский рентген-аппарат со специальной люлькой, чтобы исследование можно было проводить маленьким деткам, которым еще нет трех лет. Детская поликлиника в Аргаяше получилась скромной — она рассчитана на 150 посещений в день. А в стационаре - 45 коек. Конечно, всех тяжело больных детей аргаяшские врачи будут по-прежнему направлять в областную детскую больницу в Челябинске. Но с остальными болячками вполне могут справиться сами.


«На треть богаче». Вчера правительство Челябинской области приняло решение со следующего года на 30 процентов повысить зарплату региональных бюджетников.

Ранее предполагалось, что зарплата врачей, педагогов, работников культуры и социальной сферы увеличится на 25 процентов. По словам губернатора Челябинской области Петра Сумина, существенно повысить благосостояние бюджетников сегодня позволяет финансовое состояние региона: рост промышленного производства с начала года составил 106,2 процента. Последний раз фонд заработной платы южноуральских бюджетников увеличивался 1 февраля — на 14 процентов. В федеральных государственных учреждениях заработная плата с 1 января также увеличится на треть.


«Социальный долг». Суд обязал автотранспортное предприятие Сосновского района перевозить инвалидов бесплатно

Перевозка инвалидов по имеющемуся у них единому социальному проездному билету была прекращена в Сосновском районе по устному распоряжению директора ООО «Сосновское АТП-М» с 1 июня. Именно с этой даты в регионе начал действовать областной закон о монетизации транспортных льгот. Но для федеральных льготников правила проезда оставались прежними: на пригородных маршрутах инвалиды могут ездить бесплатно — на основании единых социальных проездных билетов. Министерство социальных отношений регулярно возмещает транспортникам затраты на перевозку льготников.

Однако, как сообщил заместитель начальника сосновского АТП, расчеты показали, что затраты на перевозку федеральных льготников, гораздо выше компенсаций со стороны правительства области. Транспортники отказались работать себе в убыток и потребовали от федеральных льготников оплачивать проезд.
Но прокуратура посчитала иначе: права трех тысяч инвалидов Сосновского района должны соблюдаться независимо от финансовых споров и противоречий. Районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты