Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 22 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 22 октября


«Пикирующая цена». Сразу несколько топливных компаний объявили о решении снизить цены на авиакеросин и бензин

«Широкий жест» был сделан после того, как Федеральная антимонопольная служба направила семи ведущим производителям горючего письма с требованием снизить цены на нефтепродукты. И оштрафовала сахалинского поставщика авиатоплива ЗАО «ТОК» более чем на 10 миллионов рублей. Напомним, что в минувший четверг ФАС разослала крупнейшим игрокам на бензиновом рынке предупреждения о том, что если в ближайшее время цены на горючее не снизятся, ФАС возбудит против «нефтяников» административные дела. Аргументация ведомства проста — в то время, как за рубежом топливщики активно реагируют на снижение цен на нефть, адекватно уменьшая стоимость бензина и керосина, в России этот процесс не идет. Первыми на предложения ФАС откликнулись в «Газпром нефти». Еще в конце прошлой недели там объявили о снижении цены на авиакеросин и бензин. Далее «эстафетную палочку» перехватил «ЛУКОЙЛ». Руководство компании заявило, что в связи со снижением мировых цен на нефть принято решение снизить на 9 процентов стоимость авиакеросина.


«Любовь к пешеходу за тысячу рублей». Депутаты предлагают увеличить наказание невежливым водителям

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается в 10 раз увеличить ответственность водителя за то, что он не уступил на «зебре» дорогу пешеходу. Более трети всех аварий по стране — это наезд на пешеходов. В неравной борьбе с наиболее опасными лихачами наши законодатели, да и сами гаишники как-то потеряли из виду наименее защищенную часть населения — пешеходов. С начала года уже более 55 тысяч человек попали под колеса автомобилей. Наезды на пешеходов вышли на первую строчку рейтинга аварий с пострадавшими — более 35 процентов. А столкновения машин занимают лишь вторую позицию. До сих пор водителя, который не пропустил пешехода, инспектор мог пожурить, оформить предупреждение или в самом крайнем случае наказать штрафом в 100 рублей. В новом законопроекте предложено отказаться от предупреждений и наказывать такого невежливого водителя штрафом в 1000 рублей.


«Коллайдер вступил в должность». В Женеве состоялась официальная церемония открытия Большого адронного коллайдера

Физики назвали это событие «инаугурацией». Выбор названия церемонии учеными сделан не случайно. Он подчеркивает особую значимость БАКа не только для мировой науки, но и для всего человечества. Коллайдер должен ответить на самый главный вопрос, который всегда интересовал ученых: как возник наш мир, как родилась Вселенная? И они с огромным энтузиазмом ждут, когда созданный ими монстр заработает в полную силу. Впрочем, сами люди вовсе не в восторге от игр ученых. Но не смотря на это, вчера президент Швейцарии Паскаль Кушпэн и представители стран — членов Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), а также России, Китая, США и Японии, которые участвуют в «Проекте БАК», собрались в Женеве, чтобы зафиксировать исторический момент: официальное открытие самой грандиозной в истории человечества экспериментальной установки, которая должна ответить на наиболее сокровенные тайны природы. От России в церемонии участвовали министр Андрей Фурсенко и глава Роснауки Сергей Мазуренко.


«В поисках Лорки». Испанский суд разрешил вскрыть могилу поэта

Суд постановил начать вскрытие братской могилы, где, возможно, покоится тело поэта Федерико Гарсиа Лорки. Убийство испанского поэта во время Гражданской войны, как и его творчество, были запретной темой в течение 36 лет, на протяжении диктатуры Франко. Дать такое разрешение суду было непросто: боязнь того, что событие привлечет внимание слишком многих и превратится в «шоу», до сих пор не улетучилась. Эксгумация останков поможет наконец развеять давние слухи о том, что близкие Лорки спустя два дня после его убийства тайно вскрыли могилу и вывезли тело поэта, захоронив его в фамильном поместье Уэрта-де-Сан-Висенте. Кстати, точные координаты могилы неизвестны.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Вето на рецепт». Почему за льготными лекарствами больные вынуждены обращаться в суд

Льготники подали в суд на врачей, которые по нескольку месяцев не выписывали им рецепты на жизненно необходимые препараты. Судьи спешили быстрее завершить процесс: один из истцов тяжело болел и мог не дождаться лекарств, которые ему могли выдать только после судебного разбирательства. Подобные процессы в челябинских судах проходят впервые. Сейчас два иска готовятся к рассмотрению, еще по двум вынесено решение. Суд признал незаконными действия медиков, отказывающих пациентам в выписке льготных рецептов. Оба истца получили в аптеке долгожданные лекарства без всяких проволочек, отоварив в конце лета свои февральские рецепты. Эти судебные процессы говорят о том, что система лекарственного обеспечения льготников начала давать катастрофический сбой.


«Выше планка». Проходной барьер для партий на муниципальных выборах может вырасти

Вчера депутаты Челябинской городской думы обратились к коллегам из Заксобрания области, чтобы те к выборам-2009 подняли для партий проходной барьер в местный парламент с пяти до семи процентов. Его увеличение осложнит жизнь небольшим партиям. Ведь 2 декабря 2007 года на региональных выборах в областной парламент прошли только четыре партии: «Единая Россия» набрала 61,11 процента голосов, КПРФ — 11,02, «Справедливая Россия» — 9,93, ЛДПР — 9,45 процента. Остальные — менее двух процентов. В составе нынешней гордумы Челябинска 37 депутатов. 20 из них — представители «Единой России».


«Лимит удвоен». В будущем году на Южном Урале отремонтируют больше жилья

Вчера южноуральские власти объявили о намерении Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ удвоить бюджет капремонта на будущий год.
По словам первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова, официально решение должно быть оформлено в ближайшие дни. Это одна из антикризисных мер, предложенная минэкономразвития РФ. «Особое внимание уделим сносу ветхо-аварийного жилья, — говорит мэр Челябинска Михаил Юревич. — Мы намерены оформить документы на снос и капитальный ремонт максимального количества домов. Освободившиеся площадки можно задействовать для возведения нового жилья. Это позволит загрузить строителей и предотвратит сокращения работников в отрасли и снижение налоговых поступлений в бюджет».


«Мясная диета». Инвесторы игнорируют молочное животноводство

Сельские предприятия, так и не добившиеся высоких надоев молока, пускают буренок «на мясо», либо приписывают к мясному стаду. С начала года изменен статус 3400 голов крупного рогатого скота. А это потеря молока и денег, которые возможно было бы получить от его реализации. «Мы впервые столкнулись с такой ситуацией, — заметил первый заместитель губернатора Андрей Косилов. — Сохранить поголовье молочного скота не удалось из-за того, что не была сформирована четкая позиция инвесторов, которые сегодня приходят в хозяйства области, принимают на баланс поголовье и пускают его под нож. В ближайшее время неблагоприятную тенденцию в животноводстве решено переломить за счет выделения специальных субсидий тем хозяйствам области, которые не снижают показателей по воспроизводству молочных пород скота и надоям.


«Творческий метод». Областные власти решили сохранить
Дворец культуры в Новосинеглазово

Вчера челябинские власти решили принять ДК в муниципальную собственность
на условиях выделения денег на капремонт из региональной казны. Решение о приеме Дворца культуры в собственность Челябинска вчера официально утвердили депутаты гордумы. По словам Олега Грачева, на капитальный ремонт ДК необходимо около 60 миллионов рублей, его содержание обойдется городскому бюджету в 10—12 миллионов рублей в год.


«Виза в заключение». Вчера вынесен приговор организаторам грандиозной туристической аферы

Мошенницы, обманувшие более полусотни челябинских студентов посулами трудоустройства за границей, приговорены к трем с половиной годам лишения свободы. В 2004 году две предприимчивые дамы зарегистрировали в Челябинске турфирму «Интер-бизнес». Активно размещали рекламу, рассказывая о преимуществах студенческого путешествия по программе «Work and travel». На условиях полной предоплаты «Интер-бизнес» обещал трудоустроить молодых людей за рубежом. Первые заявления от обманутых студентов, заплативших за поездку, но так и не попавших за границу, поступили в милицию уже через год. Суммы ущерба варьировались от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.


«Прокуроры извинились». Руководитель государственного учреждения оправдан судом

Решением Курганского городского суда директор ФГУ «Управление мелиорации земель по Курганской области» Михаил Асунчик полностью оправдан. Прокуратура обвинила его в злоупотреблении должностными полномочиями. И пыталась доказать, что директор ФГУ в корыстных интересах: создал коммерческую фирму, с которой заключал договоры на выполнение подрядных работ. Но суд установил, что фирма «Глория» создана Асунчиком «именно в интересах службы в связи со служебной необходимостью». Все сотрудники государственного учреждения одновременно являлись и работниками ООО. Благодаря деятельности фирмы филиал ФГУ «Управление мелиорации» оплачивало коммунальные счета, содержание и ремонт транспорта, приобретало ГСМ.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты