Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 23 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 23 октября


«Чтоб не терялись документы». Есть все основания, что новая российская забава – борьба с коррупцией обернется еще большей коррупцией

А как же ее не допустить, если вся система принятия решений, взаимоотношений между властью и обществом, бюрократией и «закошмаренным» бизнесом работает на «смазочном материале». Пару лет назад журналисту «РГ» довелось разговаривать с провинциальным предпринимателем средней руки, который приехал в Москву отстаивать какие-то свои интересы. Среди прочих документов у него на руках была бумага под названием «Прейскурант цен на услуги чиновников» некоего государственного ведомства. В эту бумагу отечественные «белые воротнички» вложили, что называется, всю душу. Тогда поразили две строки прейскуранта: «частичная утеря документа» и «окончательная утеря документа» с соответствующими формулами расчета — в зависимости от важности документа и сроков его «частичной утери». Чего же можно ждать в подобных условиях от очередного пакета антикризисных законопроектов, внесенных недавно в Госдуму? Размышляет журналист «РГ».


«Охота за гражданским солдатом». Уклонистов от альтернативной службы больше, чем беглецов от армии

В скором времени все гражданские солдаты смогут проходить альтернативную службу рядом с домом. В Госдуме уже прошли первое чтение соответствующие дополнения в закон. Изменения в законодательстве не вызваны «особым» отношением властей к альтернативщикам. Все объясняется проще. Сегодня только треть из почти 800 организаций, которым разрешено принимать на работу гражданских солдат, готовы предоставлять им все необходимые удобства. В первую очередь — временное жилье. Например, в московском отделении Почты России хоть сейчас приняли бы на работу сотню альтернативщиков. Но до конца года получат только пять — остальных просто негде разместить. Но и желающих заменить армейскую службу гражданской не так уж много. Нынешней осенью—зимой на альтернативку должны отправить всего 258 ребят. «Должны» поскольку еще не факт, что все они явятся за предписанием в военкоматы. По данным Генштаба, в процентном отношении беглецы от гражданской службы опережают злостных армейских «косарей». Даже после сокращения альтернативной службы до полутора лет немало призывников, которые в последний момент отказываются идти на работу.


«Император в последнем чтении». В Россию вернулось уникальное издание из библиотеки Александра III

Ценность вновь обретенной пропажи специалисты не ставят ни под какое сомнение: ведь речь идет о каталоге картинной галереи Императорского Эрмитажа, который был издан в Санкт-Петербурге в 1889 году специально для библиотеки Александра III. После революции книга хранилась в музее Гатчинского дворца. Но во время Великой Отечественной войны ее судьба сложилась непросто. В 1941 году это издание вместе с тысячами других экспонатов музея вывезли в Германию, где его след был потерян. Как казалось, окончательно. Подробности возвращения книги в Россию читайте сегодня в «Российской газете».


«Бабушка важнее выборов». Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама неожиданно прервал свою избирательную кампанию

На финишной прямой предвыборного марафона, отменив два предвыборных митинга, Обама первым же рейсом отправился на Гавайи, чтобы навестить свою бабушку — 85-летнюю Мэдлин Данхэм. Накануне стало известно, что ее здоровье резко ухудшилось. Ранее внук Барак не раз признавался, что очень привязан к своей бабушке, которую наряду с мамой и дедом считает одним из самых важных людей в своей жизни. Впрочем, республиканцы тут же усомнились в искренности поступка Обамы. Они считают решение лететь на Гавайи очередным пиар-ходом, который должен показать избирателям, насколько чувствительной душой обладает кандидат в президенты, а также насколько сильно он привержен семейным ценностям. У кандидата от республиканской партии Джона Маккейна бабушки уже давно нет. Так что ответить Обаме той же монетой он явно не может.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Хутор в аренду». Почти 500 семей из Миасского не могут узаконить свои дома

На заседании Челябинской городской думы депутаты утвердили временный порядок оформления документов о предоставлении земли под существующие дома поселка Миасского. Этот документ позволяет жителям хутора оформить землю в аренду, после чего через суд можно будет добиться права собственности на все имеющиеся на участке строения. Нынешняя территория хутора Миасского, как и многих других поселков Челябинска, была выделена около 50 лет назад одному из предприятий города, чтобы бесквартирные сотрудники смогли построить себе жилье. В советское время у людей не было привычки оформлять все необходимые документы на землю и дом. А сейчас более 450 семей из поселка Хутор Миасский не могут ни продать жилье, ни передать его по наследству. Только 226 домовладельцам удалось доказать свое право собственности.


«Подобрать ключ». Победитель областного конкурса дошкольных педагогов получит автомобиль

Вчера в Магнитогорске стартовал финальный этап первого областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании». Конкурс проводится в рамках областной программы «Развитие дошкольного образования до 2010 года». По итогам заочного этапа в финал вышли 30 победителей городских и районных конкурсов. Они состязались в очном педагогическом поединке на базе детских садов Челябинска. Выбраны 10 лучших педагогов, которые способны создать идеальную атмосферу в коллективе, найти общий язык с родителями и малышами — из Магнитогорска, Сатки, Трехгорного, Челябинска, Коркино, Верхнего Уфалея, Златоуста, Снежинска, Кусинского и Агаповского муниципальных районов. На финальном этапе жюри отправляется в те детские сады, в которых работает каждый из конкурсантов.


«Стимул для логопеда». Надбавки получат все работники детских садов

Педагогические работники детских садов с 1 января получат доплату. В прошлом году областные и городские власти ввели надбавки для воспитателей и их помощников. Но логопедов, дефектологов, музыкальных руководителей, инструкторов физкультуры, психологов, состоящих в штате детских садов, повышение зарплаты не коснулось. Обиженными остались около полутора тысяч бюджетников. Теперь по решению Челябинской гордумы надбавку в зависимости от стажа работы получат все сотрудники дошкольных учреждений.


«Карьерное падение». Главу сельсовета разжаловали за незаконную добычу грунта

Глава Огневского сельского поселения Фикрат Рахматуллин заявил, что действовал исключительно из благих побуждений. Хотел отремонтировать ухабистую сельскую дорогу. Однако две судебные инстанции признали его виновным в превышении должностных полномочий. Каслинский городской суд, а затем и кассационная инстанция областного суда пришли к выводу, что, давая разрешение на разработку карьера в Каслинском лесхозе, глава поселения вышел за рамки своих полномочий, поскольку земли эти принадлежат государственному лесному фонду. По подсчетам специалистов, уничтожение плодородного слоя почвы на площади 0,19 гектара причинило лесничеству ущерб на сумму более двух миллионов рублей.


«Лечебный регламент». Система восстановления наркоманов станет более прозрачной

Сертифицировать реабилитационные центры предложили областные власти. Разрабатывать систему требований, которым должны соответствовать все подобные организации, взялся наркологический диспансер. До сих пор оставалось непонятным, каким образом работают реабилитационные центры для больных наркоманией, — говорит Евгений Савченко, заместитель начальника управления ФСКН по Челябинской области. — Какие методы восстановления они используют, какова эффективность их работы, мы знаем не достоверно, а со слов представителей центров». Чиновники часто обращаются за консультацией либо в службу наркоконтроля, либо к врачам-наркологам, чтобы те со знанием дела объяснили, зачем вообще нужны реабилитационные центры и надо ли им помогать. Теперь сертификат, который получат центры восстановления наркозависимых, должен говорить сам за себя.


«Экзамен на кухне». Чиновники решили проинспектировать школьные столовые

Вчера в администрации Челябинска сделали выводы после печальной истории в школе № 129. В начале октября в этом учебном заведении была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. Диагноз «гастроэнтерит» поставили
17 школьникам, школу закрыли на карантин. После инцидента Роспотребнадзор устроил несколько внеплановых проверок на пищеблоках в школах Калининского и Тракторозаводского районов Челябинска. Нарушения санитарных норм при организации горячего питания детей были выявлены еще в нескольких учебных заведениях. Ситуация вполне могла бы стать чрезвычайной. Поэтому вчера в городской администрации собрались эпидемиологи и работники образовательных учреждений, чтобы разработать специальную программу: как не допустить массовых кишечных расстройств у школьников.


«Проснулись в третьем периоде». Неудобный график чемпионата КХЛ сказывается на игре челябинских хоккеистов

Челябинский «Трактор» в домашней встрече одержал волевую победу над нижегородским «Торпедо». Открыв счет в матче, челябинцы расслабились и ушли на второй перерыв, уступая гостям 1:2. Лишь в третьем периоде игроки «Трактора», по словам главного тренера команды Андрея Назарова, проснулись после недельного перерыва в играх и дважды реализовали большинство. Две шайбы за матч отправил в ворота Евгений Скачков, завоевав таким образом статус лучшего снайпера команды, — он забил семь шайб за шесть последних игр.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты