Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 23 сентября

Фото Обзор «Российской газеты» за 23 сентября


«Экономия без затрат». Министр энергетики Сергей Шматко намерен убедить россиян в пользе сбережения электричества.

Уже в этом году минэнерго разработает и внесет в правительство проект федеральной целевой программы по энергосбережению. Ее цель — сократить потребление электроэнергии на предприятиях и в жилых домах. Сейчас бизнес вносит предоплату за электричество, и если даже впоследствии не израсходует лимиты, денег назад не получает. Рачительное отношение к энергоресурсам Сергей Шматко намерен формировать не только у бизнесменов, но и у граждан. «Конечно, рост тарифов и так заставляет людей бережнее относится к электричеству», - отметил глава ведомства. Но при этом подчеркнул, что существуют и другие решения проблемы. «Мы будем внедрять в сознание населения мысль: экономить электроэнергию выгодно», - заявил Сергей Шматко. Очевидно, стремление минэнерго приучить всех к экономии электричества продиктовано опасениями, что оно вскоре окажется в дефиците. Потребление энергии в России растет быстрее, чем производство.


«Судмедэксперт в законе». «Российская газета» публикует развернутое интервью директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы Владимир Клевно.

16 сентября вступил в силу документ, который поставил точку в создании новой законодательной базы для судебно-медицинской экспертизы. Что это означает для практики? В каких случаях граждане могут обращаться к судмедэксперту? На что способна сегодня судебно-медицинская наука? На эти вопросы ответил директор Российского цента судебно-медицинской экспертизы, доктор медицинских наук, профессор Владимир Клевно. Главный судмедэксперт страны так же рассказал о закрытых переломах, установлении отцовства и останках царской семьи.


«Грибной рэкет». Бандиты стали охотиться на грибников.

Нынешней осенью правоохранители стали регистрировать новый вид преступности. Сотрудники милиции называют его грибным рэкетом. Суть его в том, что грабители стали нападать на продавцов, торгующих грибами, ягодами и другими дарами осеннего леса на местных рынках или прямо на обочинах трасс. В Кемеровской области нападение на молодую девушку, торговавшую грибами, едва не закончилось трагедией. Работники правопорядка считают, что причиной подобных нападений стала возросшая цена на дары природы. Грибники начали принимать меры безопасности.


«Евромеццо». В Москве дала сольный концерт одна из самых востребованных в Европе молодых певиц из Латвии.

Меццо-сопрано из Латвии Элина Гаранча поет в Мюнхене, Вене, Зальцбурге и Париже, но не забывает и Ригу, регулярно выступая на сцене Латвийской национальной оперы. Год назад москвичи имели шанс познакомиться с ней, но, спев премьеру «Кармен» в Риге, на московские гастроли театра Гаранча поехать не смогла. Теперь, как будто в компенсацию за ту несостоявшуюся встречу, она включила сразу три номера из «Кармен» в программу своего первого московского концерта. Однако образ Кармен был припасен для финала, а начала Гаранча издалека: с Моцарта, принесшего ей европейскую известность.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Точка отсчета». Курганская городская дума организует публичные слушания по изменению даты рождения Кургана. На этом вот уже несколько лет настаивают местные краеведы и общественность.

С днем рождения областного центра Зауралья действительно полная неразбериха. Доктор исторических наук Владимир Менщиков привел веские доказательства тому, что датой основания города является 1679 год. Но официальным днем рождения Кургана почему-то считают 1782 год, когда муниципалитет получил статус города. Историки полагают, что вести отсчет истории города нужно с его основания, как это делается повсеместно, а не от даты присвоения статуса. Выходит, Кургану уже 329 лет, а не 226, как отмечали в этом году. Самое время готовиться к юбилею на следующий год. Так это или нет, предстоит выяснить на публичных слушаниях, которые, как ожидается, состоятся до конца года.


«Охота за кадрами». Новый сити-менеджер Кургана обещает обеспечить курганцев работой.


Администрация Кургана пытается вернуть на местные предприятия специалистов, уехавших в богатые нефтеносные регионы за длинным рублем. Как сделать Курган более привлекательным для квалифицированных рабочих, и с какими трудностями пришлось столкнуться после назначения, рассказал новый сити-менеджер города Александр Якушев.


«Лесные поправки». Южноуральцы больше не смогут самостоятельно рубить новогодние ели.

Комитет по аграрной политике регионального Заксобрания утвердил изменения в областной закон «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд». В прошлом году депутаты разрешали с 27 по 31 декабря рубить ели и другие хвойные деревья для празднования Нового года. Однако этой нормой южноуральцы могли воспользоваться, судя по всему, лишь один раз. В новой редакции документ запрещает рубить ели и другие хвойные деревья. Депутаты предлагают утвердить изменения на ближайшем заседании Заксобрания, причем сразу в трех чтениях.


«Коммунальный ультиматум». Недобросовестным ТСЖ предложено рассчитаться за вывоз твердых бытовых отходов


Вчера власти Челябинска приняли решение приостановить вывоз мусора из дворов 16 товариществ собственников жилья, пока те не погасят свои долги перед муниципальным предприятием за уже вывезенные отходы. До последнего муниципальное предприятие продолжало забирать мусор, предполагая, что документы рано или поздно будут оформлены, а работа — оплачена. Однако долги до сих пор не погашены. Теперь собственникам жилья придется самостоятельно выяснить у председателей ТСЖ, куда уходят деньги, собранные с жильцов. Не исключено, что к руководителям этих ТСЖ могут возникнуть вопросы и у правоохранительных органов.


«Укрощение «барсов». Челябинский «Трактор» крупно обыграл команду Алексея Морозова «АкБарс».


«Белые медведи» у себя дома обыграли казанский «АкБарс» — 4:1! Победу челябинцев над одним из фаворитов сезона можно считать сенсацией. Ведь «АкБарс» демонстрировал очень солидную игру и с начала сезона еще не проиграл в основное время ни одной встречи. С первых минут было видно, что хоккеисты «Трактора» вышли на игру с хорошим настроем. Они не уступали именитым гостям ни в движении, ни в силовой борьбе.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты