Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 24 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 24 октября


«Паника на сладкое». Экономических причин для подорожания сахара нет.

Повышенные ввозные пошлины на импортный сахар начнут действовать только 1 декабря. А цены на него в магазинах уже в день публикации постановления правительства поднялись на 1 рубль за килограмм, сообщили некоторые СМИ. И скоро, уверяют в этих публикациях, россияне будут пить чай не в прикуску, а вприглядку. «РГ» рассказывает, насколько верен этот прогноз и почему сахар подорожал так скоропостижно.


«Земельный запрос». Как распоряжается государственными активами крупнейший «земельный управляющий» России.

В многочисленных рейтингах владельцев земли, публикуемых в СМИ, на первые места обычно попадают различные агрохолдинги, приобретшие в последние годы сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Соответственно, ключевой становится тема ее эффективного использования.

Практика крупнейшего землевладельца страны, Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), во владении которой находится более 5 миллионов гектаров лучших, отборных земель, дает возможность многофакторного анализа этой проблемы. Тем более что действия РАСХН вышли в эпицентр общественного внимания, не раз становясь предметом разбирательств надзорных и контрольных органов. Всем известно продолжающееся в Челябинске разбирательство вокруг земель ЮУНИИПОК.


Не стоит ждать «народного IPO». Самостоятельная покупка акций дает лучшие результаты, чем участие в массовой распродаже.

На прошлой неделе заговорили об очередном «народном IPO». Теперь на продажу планируется выставить акции Россельхозбанка. Между тем, новоиспеченные «народные» акционеры Роснефти, Сбербанка и Внешторгбанка вряд ли довольны этими инвестициями. Их прибыли пока не так высоки, как мечталось. А акционеры ВТБ и вовсе подсчитывают убытки. Так стоит ли участвовать в «народных IPO» или нет?

Здесь главное - понять, что вложения в акции — это долгосрочные инвестиции, на годы. Только тогда они дают хороший результат. Наиболее разумно — постепенно создавать себе портфель из акций крупнейших российских банков и компаний. Такой грамотно составленный портфель впоследствии вполне способен обеспечить безбедную старость.


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Достоевский в Зазеркалье». Сегодня в академическом театре драмы имени Наума Орлова первая премьера сезона.

Художественный руководитель Владимир Гурфинкель поставил «Настасью Филипповну» — избранные сцены из романа «Идиот», касающиеся жизни и смерти его главной героини. Получился экспериментальный спектакль в духе символического театра.


«Газ нарасхват». Воровство «голубого топлива» на Южном Урале достигло колоссальных размеров.

Вчера южноуральские газовики забили тревогу: последние данные по краже «голубого топлива» заставили их обратиться в прокуратуру даже на оборонный завод. Могут погибнуть люди. Газовики говорят, что для Челябинской области этот случай уникальный. «Голубое топливо» воровали и раньше, но не в таких размерах.


«Самоволка со смертельным исходом». Солдат челябинской воинской части повесился из-за ссоры с девушкой.

19-летний парень, служивший в воинской части, обслуживающей аэродром ЧВВАУШа, совершил самоубийство на заброшенном заводе. По предварительным данным, солдат-срочник самовольно покинул часть. Выпив спиртного, он встретился с девушкой. Свидание закончилось ссорой, после которой он отправился на территорию заброшенного авиаремонтного завода, прилегающего к ЧВВАУШу, и повесился. Следов насилия на теле парня не обнаружено, никаких фактов неуставных отношений пока не выявлено.


«Муниципальные скопидомы». Города и районы не спешат тратить деньги, выделенные на нацпроекты.

Вчерашнее выступление на заседании Совета по итогам реализации нацпроектов главный федеральный инспектор в Челябинской области Валерий Третьяков назвал «самой неблагодарной миссией». И хотя выступавшие до Третьякова министры проблем особо не скрывали, доклад инспектора все же несколько отличался от предыдущих — о победах речи не шло. С начала года рабочая группа по контролю за реализацией нацпроектов на территории области организовала в 15 муниципальных образованиях 50 проверок, из них 12 — по финансовым вопросам. Главы городов и районов о результатах проверок знают, свою вину в выявленных нарушениях признают целиком и полностью. Главная проблема образования на Южном Урале — слабая финансовая дисциплина. Деньги, может быть, и не тратятся впустую, но порой совсем не расходуются.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты