Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 24 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 24 октября


«Мобильные алименты». Судебные приставы начинают прием долгов по Интернету

Судебные приставы готовятся сделать должникам предложение, от которого те не вправе отказаться: в ближайшее время расплатиться с долгами можно будет через электронные терминалы, Интернет и даже по мобильному телефону. Пилотный проект готовится в Челябинской области. Местное управление Федеральной службы судебных приставов подключилось к системе платежей «Город». По сути, это кассы, разбросанные по всей области: банкоматы и электронные терминалы. А более продвинутые граждане могут заплатить через Интернет или с помощью мобильного телефона. Схема работы такая: судебные приставы создают электронный реестр должников, подключенный к банковской системе. Для того чтобы оплатить штрафы или алименты, должнику достаточно всего лишь войти в электронную систему. Как только он заплатит, компьютер тут же отметит, что долг погашен. Многие должники попадают в число злостных не специально, просто они либо очень занятые люди, либо забывчивые. Поэтому судебные приставы стараются максимально упростить процесс расплаты, действуя по принципу: если человек не идет к кассе, пусть касса идет к человеку.


«Врач вне игры». Почему почти половина внезапно умерших — это спортсмены

Медики утверждают: если у спортсмена есть заболевание сердца, то риск внезапной смерти у него в два, в три раза выше, чем у не спортсмена. Но почему-то об этой проблеме заговорили только сейчас, после трагедии с самым ярким российским хоккеистом Алексеем Черепановым. На той злополучной игре никаких признаков беды не было. Как не было в тот день и опасных для здоровья столкновений на льду. Но были такие неимоверные нагрузки… Алексей успел сыграть 129 матчей, забросить 49 шайб. Синдром внезапной смерти? Ее нельзя предсказать. Синдром характерен для мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. До них Алексею было далеко. А нагрузки выше человеческих возможностей были. Специалист в области спортивной медицины профессор Николай Дурманов тысячу раз прав, утверждая необходимость тотального медицинского контроля всех элитных спортсменов. Ибо «их нагрузки достигли просто космических высот». Нам с вами, простым смертным, такие нагрузки и не снились. Да мы и не вынесем их груз. Элитные спортсмены — люди особенные, они адаптированы к подобным нагрузкам. Но и для них есть свои пределы, свои границы.


«Надо спасать не только Уолл-стрит». Кризис серьезно ударил по финансовому сектору. А как он отразится на обычных людях и на реальном секторе экономики?

Мы не знаем, как долго продлится финансовый кризис и насколько серьезным он будет. Но мы точно знаем: если не принять решительных мер, кризис окажет сильное, глобальное и системное влияние на жизнь и условия труда людей, разрушит их ожидания и надежды, - специально для «РГ» комментирует мировой кризис генеральный директор международной организации труда ООН Хуан Сомавия. Поиск путей эффективного финансового регулирования и создание глобальной системы сдержек и противовесов — шаги в правильном направлении, однако действия не должны ограничиваться рамками финансовой системы. Ведь мы имеем дело не просто с кризисом на улице Уолл-стрит — кризис сегодня шагает по улицам всего мира. Нужно срочно создать экономический план спасения работников и реальной экономики. Не будем забывать: люди оценивают свою жизнь и перспективы на будущее главным образом через призму своей работы. Сегодня более активно, чем когда-либо, нужно разрабатывать политику, направленную на удовлетворение основной потребности человека — иметь справедливые шансы на достойную работу.


«На крыльях — к самолету». В аэропорты теперь можно долететь на вертолете

В Подмосковье появилось вертолетное сообщение между аэропортами и соседними областями. Рейсы выполняются на пятиместных двухдвигательных вертолетах Eurocopter между аэропортами Внуково, Домодедово, Шереметьево и Быково. На вертолетном такси можно также добраться до Нижнего Новгорода, Владимира, Калуги, Твери и Иванова. Полет от Внуково-3 до Домодедово будет занимать 30 минут, до Быково — 24 минуты, а до Шереметьево — 13 минут. Принцип работы аэротакси примерно тот же, что и у маршрутки. То есть пилот должен дождаться, пока не будут заняты все места. Если же вам надо срочно попасть в пункт назначения, придется либо ждать попутчиков, либо выкупать все места. По информации авиакомпаний, чартер «Внуково-3 — Крокус-Экспо» обойдется в 35 тысяч рублей. Таким образом, если 5—7 тысяч рублей за свое место пассажир еще может решиться выложить, то на оплату целого рейса будут способны немногие.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Дожить до понедельника». Предприятия используют пробелы в законодательстве, чтобы избежать штрафов за выбросы в выходные дни

Челябинцы обеспокоены участившимися промышленными выбросами. Из-за чего небо становится серым, почему разрешено вырубать деревья, как контролируются автомобильные выхлопы и кто хочет оттяпать земли Зюраткуля? Об этом на деловом завтраке в «Российской газете» рассказал Челябинский природоохранный прокурор Анатолий Екимов.


«Проверки по жалобам». В Курганской области предлагается ограничить контроль общественности над потребительским рынком

Власти региона считают, что в большинстве общественных организаций Зауралья сложилась порочная практика. Потребительские общества предлагают руководителям торговых предприятий заключать возмездные договоры на юридическое обслуживание и в качестве благодарности обещают уничтожать акты проверок. Есть даже случаи, когда общества потребителей вымогают деньги у предпринимателей, заставляя их вступать в свои ряды. Губернатор Курганской области Олег Богомолов выступил с законодательной инициативой о внесении поправок в Федеральный закон «О защите прав потребителей». Предлагается оставить за общественными организациями только право участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей, если их об этом просят, а проверки проводить исключительно по жалобам.


«Ближний путь». Челябинские заводы получат сырье полярных месторождений

Вчера подписано соглашение о сотрудничестве региона и корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный». Реализация проекта позволит обеспечить потребности тяжелой индустрии Урала, которая остро нуждается в рудах цветных металлов, а также нефти, газе, древесине и других ресурсах из недр Полярного Урала. В соглашении Челябинская область обязуется купить 200 тысяч акций корпорации. Вне зависимости от объема дополнительной эмиссии акций корпорации и их стоимости правительство области еще в прошлом году решило ограничить свое участие в ОАО суммой 200 миллионов рублей. Деньги были заранее предусмотрены в областном бюджете-2008.


«За чужой счет». Муниципалитеты Курганской области не участвуют в софинансировании областных программ

Губернатор Курганской области Олег Богомолов поставил «неуд» районным главам, которые перекладывают свою ответственность на региональные власти.
Проблемы районов во многом схожи: это недоимки по налогам, экономически необоснованные тарифы в сфере ЖКХ, неэффективные расходы в системе здравоохранения, образования, а зачастую и в аппарате муниципальных чиновников. К примеру, в Целинном районе на фонд оплаты труда направляется 60 процентов расходов местного бюджета. Поэтому ремонтировать дороги, строить новые больницы и школы просто не на что. Губернатор посоветовал главе Целинного района Виктору Захарову привести в соответствие с доходами штатную численность работников образования и здравоохранения, а также муниципальных служащих.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты