Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 29 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 29 августа

«Ищите пути облета». Грузинское небо опасно для пассажиров

Росаэронавигация не рекомендует летать через грузинское небо, так как воздушное пространство Грузии в настоящее время опасно для полетов гражданских воздушных судов. В связи отказом грузинских диспетчеров обслуживать полеты руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько настоятельно рекомендует российским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Грузии, а применять альтернативные маршруты.

Первоначально такая рекомендация была уже направлена российским авиакомпаниям 8 августа 2008 года (напомним, что воздушное сообщение между Россией и Грузией закрыто с 9 августа), но воздушное пространство последней использовалось для полетов в другие страны.

В понедельник, 25 августа, рейс российской авиакомпании «Волгаавиаэкспресс» по маршруту Волгоград — Ереван грузинские авиадиспетчеры отказались обслуживать. «Несмотря на то, что маршрут полета через коридор пересечения государственной границы «Гусли» был заблаговременно утвержден грузинской стороной», — пояснил Нерадько. Экипажу российского самолета ничего не оставалось делать, как изменить в полете маршрут следования и использовать воздушные трассы в обход Грузии.

«У флота за пазухой». Жители Абхазии почувствовали себя спокойнее

Движение армад по Черному морю — сегодня одно из главных зрелищ в Абхазии. Рейд Сухума радикально изменился: прежде здесь стояли только турецкие сухогрузы. Да и тех было один-два.
Сейчас у причала сухумского морского порта стоят два ракетных катера Черноморского флота России, на горизонте видны еще несколько кораблей — они тянутся цепочкой вплоть до Нового Афона. Для жителей республики — это цепочка безопасности, поэтому они постоянно выходят на набережную, чтобы полюбоваться военными судами. В Сухуме праздник, и свободно гуляющих людей у моря хватает. Когда на причал вышли российские моряки, многие сухумцы тут же бросились фотографироваться с ними. Моряки улыбаются, довольные вниманием, хорошей погодой и благородством своей миссии.

— Сегодня мы здесь с визитом вежливости, сменили ракетный катер «Ивановец», — рассказывает корреспонденту «РГ» капитан третьего ранга Алексей Рыбаченко. — Принимают нас, как видите, очень хорошо.

Сейчас здесь нередко цитируют слова первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы: «Наступит время, когда Россия вспомнит о своих интересах». Время наступило.

«Капремонт с процентами». «Фонд ЖКХ» удачно разместил свободные средства на депозитах

Вчера на Санкт-Петербургской валютной бирже состоялись первые аукционы по размещению временно свободных средств госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ. Результат: 10 миллиардов рублей размещено на год по средневзвешенной ставке 12,37 процента и еще 10 миллиардов — на три месяца по средневзвешенной ставке 10,95 процента.

Несмотря на высокие проценты, банки проявили большой интерес к средствам фонда. В торгах приняли участие 17 банков из 19 получивших технический доступ. При этом спрос — примерно по 45 миллиардов на каждом аукционе — значительно превышал предложение. Победителями стали по пять банков в каждом аукционе.

В планах госкорпорации — проводить подобные торги регулярно. Пока предполагается разместить на валютной бирже около 120 миллиардов рублей. Всего же минфин дал разрешение на размещение на внутреннем рынке 180 миллиардов рублей фонда.
Общий объем средств, предоставляемых федеральным бюджетом на капитальный ремонт и снос ветхого жилья, — 240 миллиардов рублей. На сегодняшний день поступило 69 заявок от регионов на участие в программах фонда, из них 60 заявок уже одобрены правлением фонда. Общая сумма предоставленных субъектам средств составляет на данный момент 32,3 миллиарда рублей.

«Пограничный заслон». Меры противодействия террористам выработали на совещании силовых структур в Нижнем Новгороде

Вчера директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников провел совещание с руководителями антитеррористических комиссий субъектов РФ Приволжского федерального округа (ПФО) и членами Государственной пограничной комиссии.
На встрече говорилось, что на Северном Кавказе не прекращаются нападения на представителей органов власти, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и мирных жителей. Несмотря на все меры, принимаемые силовыми структурами, количество преступлений остается высоким.

Александр Бортников рассказал, что 20 августа в Республике Башкортостан была пресечена преступная деятельность группы лиц, являвшихся членами «Булгарского джамаата», которые готовились к совершению масштабных терактов. Органами безопасности пресечена противоправная деятельность девяти их агентов из числа российских граждан, которые вели разведку военных объектов и готовили теракты на территории России, — напомнил Бортников.
В связи с этим, по его словам, необходимо принять дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности в сфере транспорта, промышленности, энергетики жизнеобеспечения и в местах массового пребывания людей.

Были выработаны меры, направленные на повышение координации действий территориальной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при организации мероприятий по ликвидации последствий возможных террористических актов. Членами государственной пограничной комиссии рассмотрены вопросы укрепления пограничной безопасности РФ в ПФО. Контроль за ходом реализации намеченных мероприятий возложен на аппарат НАК и Пограничную службу ФСБ России.

Сегодня в «РГ - Южный Урал»

«Вырваться из сетки». На Южном Урале создается система стимулирующих надбавок для педагогов

В Челябинской области новый учебный год начнут почти 60 тысяч учителей и 327 тысяч школьников. Чего боятся учителя, как омолодить педагогические коллективы, и можно ли остановить отток кадров из школ и детских садов - об этом на "Деловом завтраке" в южноуральском филиале "РГ" рассказал министр образования и науки Владимир Садырин. Теперь за победу ученика на районной олимпиаде преподаватель станет получать зарплату на 20 процентов выше. За победу на областной олимпиаде надбавка составит 40 процентов. Учителя школьников - победителей международных олимпиад будут получать двойную зарплату весь год.

«Прибыль по зернышку». Цены на новый урожай уступают прошлогодним

Тонна мягкой пшеницы на областном рынке оценивается в пять с половиной тысяч рублей, что на 300 рублей меньше, чем в прошлом году. Рожь подешевела на полторы тысячи рублей: на элеваторах ее принимают по три тысячи за тонну. Подешевел овес и ячмень.
Непредсказуемое снижение цен на зерно объясняется в основном рекордным урожаем нынешнего года — особенно в южных регионах России. Но ценовая коньюнктура может загнать крестьян в долговую яму. Ведь горюче-смазочные материалы, удобрения, сельхозтехника и запчасти к ней за год подорожали почти в два раза. Увеличилась и себестоимость зерна. По словам первого заместителя губернатора Андрея Косилова, недобор зерна, вызванный засухой, удастся компенсировать за счет хорошего качества намолоченной пшеницы – нынешним летом оно выше обычного. Разница в цене между первым и третьим классом пшеницы достаточно ощутима – зерно первого класса раскупается достаточно быстро за десять тысяч рублей. В среднем на 300 рублей выросли цены на твёрдые сорта третьего и четвертого классов.

«Гидрант за кулисами». В театрах и библиотеках области установят новое противопожарное оборудование

К началу сезона в девятнадцати театрах, музеях и библиотеках области установят современные пожарные сигнализации и огнетушители. А декорации, изготовленные для премьерных спектаклей, обработают специальным огнезащитным составом. На эти цели губернатор области Петр Сумин выделил из бюджета шесть с половиной миллионов рублей.

Например, в Златоустовском государственном драматическом театре «Омнибус» огнезащитными растворами обработают декорации к трем премьерным спектаклям: «Любовь, интриги и портфель» по произведениям Михаила Зощенко, а также «Великий лягушонок» и «Тартюф». А старая система оповещения будет заменена на современную пожарно-дымовую. К 1 октября театр будет полностью готов к новому сезону.

«Заправка в чистом поле». В Сосновском районе ликвидирована незаконная врезка в нефтепровод

Сотрудники милиции задержали криминальный квартет, члены которого подозреваются в хищении дизельного топлива из нефтепродуктопровода.

Криминальные умельцы приварили к трубопроводу, пролегающему в земле на глубине около одного метра, патрубок с краном. К этой конструкции присоединили двухкилометровый(!) шланг высокого давления с манометром. Похищенное дизельное топливо воры собирали в емкость, предназначенную для транспортировки газа. Бак объемом пять кубометров был тщательно спрятан… под кучей навоза.

От действий злоумышленников пострадал магистральный нефтепродуктопровод, находящийся в зоне ответственности линейной производственно-диспетчерской станции «Челябинск». Сотрудникам уголовного розыска ОВД по Сосновскому муниципальному району при силовой поддержке бойцов ОМОН ГУВД области удалось задержать подозреваемых с поличным.

«Тихий час». Первая репетиция российско-казахстанских учений прошла без единого выстрела

Вчера на Чебаркульском полигоне Приволжско-Уральского военного округа воцарилась необычная тишина. Казалось, сейчас небо взорвется всполохами огня, и полигон заживет привычной, совсем немирной жизнью. Однако военные решили сыграть в войну по-тихому.

Боевую слаженность разных родов войск Вооруженных сил России и Казахстана проверили без шума и пыли. В 11 часов утра командир 34-ой мотострелковой дивизии Анатолий Синельников зачитал вводную. По сценарию учений еще в конце 2007 года одно из сопредельных нам государств резко сменило внешнеполитический курс и начало поглядывать на территории соседней страны. Агрессора интересовали топливно-энергетические ресурсы. К середине года на границе было замечено движение крупных группировок противника. В сентябре они вторглись на территорию дружественного России государства клином длиной в 60 километров и захватили несколько населенных пунктов.

Механизированная бригада Казахстана, что несла службу на границе, получила приказ организовать оборону и держать позиции до подхода подкрепления из России. На борьбу с внешним агрессором бросили тяжелую артиллерию, танки, авиацию, мотострелковые соединения и воздушный десант. Война продлится всего три дня — четвертого сентября наши войска, измотав противника, нанесут мощный ответный удар и перейдут в контрнаступление.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты