Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 3 сентября

Фото Обзор «Российской газеты» за 3 сентября


«Первым делом дивиденды». Советы директоров «КрасЭйр» и «Домодедовских авиалиний» срочно ищут кризисных управляющих.

Вчера совет директоров «КрасЭйра» продолжил обсуждать дальнейшую судьбу компании. Собрался и высший управляющий орган еще одного перевозчика альянса — «Домодедовских авиалиний». Оба совещания проходили в закрытом режиме. Но, по мнению некоторых источников, речь там шла о созыве внеочередных собраний акционеров и смене менеджмента компаний. Эксперты полагают, что лучшим выходом из ситуации может стать введение процедуры банкротства. Минтранс в таком исходе не заинтересован.
Между тем все события разворачивались на фоне продолжающихся задержек рейсов. Такое ощущение, что керосин развозят по стране в канистрах. Утренний рейс авиаальянса из Томска в Москву задержан был более чем на восемь часов из-за отказа Томской топливно-заправочной компании заправлять самолет. Вопрос о заправке положительно решили только после вмешательства администрации Томской области.
В «Кольцово» тоже привлекли административный ресурс, но прокуратуры. Более ста пассажиров авиакомпании «Сибавиатранс», альянса «ЭйрЮнион» не могли вылететь из екатеринбургского аэропорта «Кольцово» в Красноярск и Норильск из-за неприбытия самолетов. А вот в Краснодарском крае из-за долгов аэропорты, в том числе Анапы и Сочи, отказались заправлять и обслуживать самолеты альянса.
На момент подписания номера было неизвестно, какие советы директора дали по разруливанию в пожарном порядке авиационного кризиса. Как отмечают эксперты, дело обстоит совсем не просто и приводят интригующие подробности о происхождении долгов в миллиард долларов. Авиакомпании в первую очередь старалась выплачивать дивиденды и отчитаться о прибыли в Росимуществе, а за бензин предпочитали не платить.


«Спецовка планетарного масштаба». Российские космонавты получат первый в истории компьютеризированный скафандр.

Через неделю с Байконура стартует грузовой корабль «Прогресс М-65», который доставит на МКС первый отечественный компьютеризированный скафандр. Еще два новых «Орлана-МК» прибудут на орбиту в феврале будущего года.
Это, пожалуй, самая уникальная спецодежда, которая когда-либо создавалась. «Мозг» уникальной спецовки спрятан в компьютере, который находится в накладном отсеке наспинного ранца скафандра. У космонавта же перед глазами будет находиться лишь жидкокристаллический дисплей. Именно на него автомат выдает все данные по состоянию систем «Орлана -МК» и подсказки, как и что нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос. Но даже и это не самое главное. Если вдруг случится какой-то сбой, тут же высветится соответствующая информация, раздастся звуковой сигнал и появится рекомендация, как себя вести. Тестирование ведется по 50 параметрам, и, как говорится, на все про все уходит лишь полминуты! — Это очень важно, — делится космонавт Виктор Афанасьев, который семь раз работал вне борта космической станции и провел в общей сложности в абсолютном вакууме 38 часов. — Раньше, тренируясь, мы должны были запоминать все нештатные ситуации и держать в голове, что и как необходимо делать. А теперь космонавт получит дополнительную cтраховку.


«Деньги на саммит посчитают прокуроры». Генеральная прокуратура по-своему готовится к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества — АТЭС 2012 года.

Как сообщила вчера корреспонденту «РГ» официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, создана межведомственная рабочая группа, цель которой — обеспечить законность и эффективное расходование бюджетных средств в период подготовки и проведения важной встречи.
Саммит, как известно, будет проходить во Владивостоке. Подготовка к нему ведется в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Из бюджета на эти цели выделено более 100 миллиардов рублей. Средства направляются на развитие транспортной, энергетической, коммунальной и иной инфраструктуры Дальнего Востока, а также на строительство объектов на острове Русский. Деньги немалые. Где гарантии, что часть из них не уйдет на иные цели? Нужно тесное взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов, чтобы обеспечить законность и пресечь возможные правонарушения, решили в Генпрокуратуре. Приказом Юрия Чайки в состав межведомственной рабочей группы включены представители Генпрокуратуры, управления делами президента, минрегиона, МВД, Росфиннадзора, Росимущества, Росприроднадзора и Роснедвижимости.


«Бензин дешевеет». Автомобилисты могут расслабиться.

Впервые с начала года потребительские цены на автобензин в среднем по стране снизились на 0,3 процента. Такие данные на конец августа сообщил вчера Росстат. В предшествующие недели рост цен на бензин постепенно замедлялся. Напомним, что с начала года стоимость бензина поднялась на 20 процентов, а дизельного топлива — на 29,2 процента. Удешевление бензина в августе было зафиксировано в 37 центрах субъектов России. Больше всего повезло автолюбителям в Омске, там стоимость горючего упала на 3,3 процента. В Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за неделю подешевел на 0,2 процента и 0,1 процента соответственно. В 44 центрах субъектов Федерации цены не изменились. А вот в Брянске она увеличилась на 0,3 процента и во Владикавказе — на 0,1 процента. Стоимость литра бензина в среднем по России 25 августа составила 23 руб. 28 коп. Аи-80 стоил 21 рубль 5 копеек, Аи-92 — 24 рубля 38 копеек, Аи-95 — 25 рублей 86 копеек, а дизельное топливо — 25 рублей 23 копейки. При этом производство автобензина увеличилось на 0,4 процента — до 712 тысяч тонн. А вот выпуск дизтоплива снизился на 3,5 процента — до 1,354 млн тонн.


Сегодня в «РГ- Южный Урал»


«Внештатный надзор». Заксобрание не разрешило депутатам Усть-Катава контролировать главу.

Законодательное собрание Челябинской области не стало вносить изменения в областной реестр муниципальных служащих. Это означает, что аудитор по финансовому контролю и инспектор-ревизор по финансовому контролю так и не появятся в штатном расписании муниципальных органов власти. Хотя такие должности предусмотрены Федеральным законом о местном самоуправлении. В городском собрании Усть-Катава сами ввели штатную должность инспектора. И он все затраты на свое содержание оправдал. Только затраты на зарплату чиновников удалось сократить на пять миллионов рублей. Однако Заксобрание в областной реестр муниципальных служащих должность инспектора-ревизора при представительном органе не включило. И теперь он вне штата. Причем посоветовались парламентарии об этом не усть-катавскими депутатами, а с главой - а какой глава согласится на то, чтобы его контролировали?


«Дядя, дай миллион». Чиновница получила 900 тысяч рублей
за оформление земельного участка.

Перед судом предстали директор Челябинского бюро технической и правовой экспертизы Петр Макаров и заместитель начальника территориального отдела управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области Ольга Васильева. В суде защитник Васильевой настаивал на том, что денег за утверждение документации она не просила, думала, что предприниматель просто пришел ее поблагодарить. Пакет с деньгами взяла от растерянности — не думала, что он доверху набит купюрами, решила, что там духи или какая-нибудь другая безделица.
Макаров, обвиняемый следствием в склонении к даче взятке и пособничестве в ее получении, свою вину признал частично. Его защита настаивала, что землеустроитель не называл конкретной суммы, которую нужно заплатить Васильевой за оформление документов, а размеры взятки были оговорены ею при личной встрече с бизнесменом.


«Четыре человека на место». Таков конкурс на довыборах в Заксобрание.

Завершилось выдвижение кандидатов, участвующих
в довыборах депутатов Заксобрания в трех округах.
На участие в предвыборной кампании подали заявки 14 кандидатов. Все выдвиженцы от партий, представленных в Госдуме РФ, зарегистрированы и уже готовятся к агитационной кампании. Еще три самовыдвиженца собрали и представили в избирательную комиссию подписи избирателей. На их основании зарегистрирован советник мэра Златоуста Сергей Костромин. Подписи в поддержку замдиректора машиностроительного завода Дмитрия Жданова и челябинского адвоката Александра Филатова проверяются. Крайний срок регистрации кандидатов — 10 сентября.
Довыборы по Златоустовскому, Коркинскому и Центральному округам состоятся 12 октября этого года. Прежние депутаты от этих округов избраны в Госдуму РФ.


«Пик формы». Челябинские хоккеисты меняют имидж.

На первый матч открытого чемпионата России — Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), который состоится сегодня вечером, челябинский «Трактор» выйдет в новых свитерах.
— Новая форма очень красивая и по качеству идентична той, в которой играют спортсмены Национальной хоккейной лиги США, — говорит Андрей Николишин, капитан команды. — Такой формы нет ни у одного из клубов КХЛ. Сделан первый шаг к лучшим мировым стандартам. Надеемся, что в новом сезоне изменится не только внешний вид команды, но и содержание игры. Будем стараться показывать зрелищный хоккей, сражаться за успех в каждом мачте.


«Смертельная шалость». В Усть-Катаве начало нового учебного года омрачено гибелью восьмилетнего ребенка на территории школы № 1.

Трансформаторная будка находится на школьном дворе, и ворота в одно из технических помещений были открыты. Через него два брата и попали в трансформатор. Мальчики, по-видимому, заинтересовавшись устройством будки, решили обследовать ее.
Как сообщает пресс-служба МЧС области, один из школьников наступил на токоведущие шины трансформатора под напряжением 380 вольт. Мальчик скончался мгновенно. Брат попытался стащить его с шин, но, также получив удар током.


«Доплата за пшеницу». Зерно для областного фонда продовольствия закупается по цене выше рыночной.

Вчера областная комиссия по вопросам ценообразования утвердила контрольные цены, по которым для продовольственного фонда региона будут закуплены пшеница, рожь, ячмень, овес и гречиха. Новый хлебный прайс-лист позволит остановить падение стоимости зерна на областном рынке.
Как уже сообщала «РГ» («Прибыль по зернышку» от 29 августа), цены на зерно нового урожая уступают прошлогодним, несмотря на то что топливо, химикаты и запчасти подорожали по сравнению с прошлым годом в два раза. Заморозка цен на зерно для продовольственного фонда области позволит крестьянам избежать разорения, а заодно выгодно рассчитаться за ресурсы — ГСМ, семена и гербициды, предоставленные им ранее областью.


«Как театр назовешь». ТЮЗ открывает новый сезон
и меняет свое название.

К началу театрального сезона труппа ТЮЗа омолодилась, пополнившись сразу десятью молодыми артистами из Новосибирска. Худрук театра Владимир Оренов решил, что с таким составом можно ставить зрелищные спектакли, ориентированные на кассовый успех.
К началу нынешнего сезона он составил внушительного размера список предстоящих премьер аж до 2012 года. Театр станет экспериментальной площадкой. Кроме того, худрук решил, что старое название — ТЮЗ — для театра уже не годится, оно устарело и только отпугивает более взрослых зрителей, для которых будут ставить спектакли. Так что у театра с самой молодой труппой скоро появится имя собственное - «театр для всей семьи».

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты