Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 30 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 30 октября


«Экзамен для государства». Парламентарии предлагают немедленно заняться реформой системы образования

Российские училища и колледжи выпускают специалистов квалификации «рабочий» в пять раз меньше, чем это нужно для экономики. При этом на рынке труда с каждым годом все сильнее проявляется переизбыток дипломированных юристов и экономистов. «Перекосы» в работе отечественной системы образования уже стали причиной кадрового дефицита в строительной отрасли и промышленности.
Реформа системы образования на днях обсуждалась в верхней палате парламента на очередном заседании Совета законодателей, в котором принял участие глава нашего государства. О том, по какому пути пойдут эти реформы, рассказал «Российской газете» один из ведущих экспертов верхней палаты в сфере подготовки кадров председатель Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Владимир Кулаков.


«Мы верим в чудо». В Москве проходит выставка фоторабот детей—пациентов Федерального центра онкогематологии

В рамках акции в поддержку детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями открылась фотовыставка «Мы живем на этой земле». В экспозицию вошли работы детей-пациентов Федерального центра онкогематологии. Организаторов — благотворительный фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь» и клуб Foto.ru — вдохновило на проведение выставки письмо выздоровевшей девочки врачам.
Работы девяти авторов, вошедшие в экспозицию, это взгляд детей, больных раком, на окружающий мир из окна больницы. И взгляд этот полон надежды — почти все фотографии выполнены в цвете. В отличие от снимков волонтеров-фотографов, проводивших мастер-класс с теми детьми, которым можно выходить на улицу.


«Приставы проверили черные списки». Федеральная служба судебных приставов провела масштабный анализ «невыездной» практики: ограничений выезда за границу должников

Руководство ведомства решило проверить, насколько эффективно действует на должников «красный свет» на границе и стоит ли продолжать в том же духе. Выяснилось, что за десять месяцев нынешнего года в списки невыездных попали почти восемь с половиной тысяч граждан. При этом в общей сложности на них висело 12 миллиардов рублей долга.


Сегодня в «Российской бизнес-газете»

-Банкиры предлагают повысить гарантию вкладов до 600 тысяч рублей
-Арбитражный казус: один суд, одно дело, решения разные
-Местные власти получат свою долю налога на прибыль
-Как собрать «плохие» долги законными способами


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Коммунальный ликбез» Нюансы реформы ЖКХ власти объясняют горожанам с помощью брошюр

Вчера стартовал самый массовый проект администрации и думы Челябинска, направленный на разъяснение взаимоотношений собственников жилья и управляющих компаний. Просветительские брошюры о реформе ЖКХ получит каждая челябинская семья. В ней говорится о правилах проведения общего собрания собственников жилья, разных формах управления, приводятся примерные варианты договоров между собственниками жилья и управляющими компаниями, рассказывается о структуре платежей, о том, как устанавливаются тарифы, указаны условия изменения размера платы за коммунальные услуги.


«Мутное зеркало». Статус памятника не сделал озеро Увильды чище

В глади мутнеющего озера как в зеркале отразились все нерешенные экологические проблемы. Так, новые сооружения перерабатывают всего лишь малую долю той грязи, что каждый день стекает в голубые воды уральской жемчужины. Причем большая часть сооружений с объемами не справляется, и сброс лишних стоков происходит непосредственно в пределах водозаборной площади. Грязные воды пяти поселков и девяти дачных кооперативов текут в озеро безо всякой очистки. В отчетах чиновников не говорится о плавучих банях, грязные мыльные стоки которых попадают сразу в озеро. Официального запрета на такие объекты нет — как нет и разрешения. Некоторые бани регистрируются... в Государственной инспекции по маломерным судам, как… маломерные суда. Запрет на пользование моторными плавсредствами не соблюдается — воды по-прежнему бороздят катера. А чтобы избежать наказания, некоторые владельцы моторок изготовили фальшивые номера — «двойники» номеров инспекции по маломерным судам. Принятая областным правительством программа по сохранению уральской жемчужины — так порой называют Увильды — пока не спасает водоем.


«Ценник с бонусом». Торговые сети заставляют поставщиков платить взносы за место на прилавке

Областное управление антимонопольной службы завершило проверку торговой розничной сети. Специалисты выясняли, насколько обоснованно повышение цен, произошедшее в последние месяцы. Были проверены договоры поставки между заводами-изготовителями, оптовыми поставщиками и розничными предприятиями за 2007 год, копии товарных накладных и письма заводов-изготовителей пищевых продуктов о повышении оптовых цен на продукцию. Как выяснилось, все участники рынка осуществляют постоянный мониторинг и устанавливают цены с учетом изменений у предприятий-конкурентов. При росте цен у одного участника рынка или более остальные участники также повышают свои цены, чтобы не упустить дополнительную прибыль. По всем видам продукции, за исключением яйца куриного и хлеба, темпы роста цен в рознице выше, чем у оптовиков и производителей. Это тем более странно, поскольку транспортные расходы несет не предприятие розничной торговой сети, а оптовые поставщики продукции.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты