Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 5 сентября

Фото Обзор «Российской газеты» за 5 сентября


«НАТО в Думе». Депутаты ждут делегацию парламентариев Северо-Атлантического блока в гости.

На «правительственный час» в Госдуму, запланированный на 10 сентября, будет приглашен не только министр обороны Анатолий Сердюков, но и глава МИД Сергей Лавров. Такое решение принял вчера совет нижней палаты.
Правда, депутаты из оппозиции настаивали на том, чтобы в «правительственном часе» участвовали также и руководители других компетентных органов. Однако, как сообщил журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов, ни директор ФСБ Александр Бортников, ни руководитель СВР Михаил Фрадков 10 сентября на Охотный Ряд не приедут. А Сергею Лаврову, как и ранее Анатолию Сердюкову, уже послано приглашение.
На этом «правительственном часе», который будет проходить в закрытом режиме, по словам спикера нижней палаты, предполагается рассмотреть вопросы, связанные со строительством вооруженных сил, а также вопросы «отношений с Грузией, действия вооруженных сил и нашего внешнеполитического ведомства в этом кризисе». «Мы обсудим, какие рекомендации можно дать друг другу», — сказал Борис Грызлов.
Между тем в столицу России в конце сентября намерено приехать руководство Парламентской ассамблеи НАТО. Как заметил Грызлов, оно само «запросилось» в гости в Москву, и Дума будет организовывать встречу руководителей натовских парламентариев. На Охотном Ряду считают, что не стоит отказываться от любой возможности, чтобы заявить о российской позиции и высказать свои аргументы, в том числе и по поводу возможного вступления Грузии и Украины в НАТО.
«Россия не заинтересована в том, чтобы соседние государства были членами НАТО», — заявил Грызлов, отметив при этом, что окончательное решение, конечно же, должно быть за народом этих стран. Хотя, по словам спикера, действующее руководство Украины во главе с президентом, похоже, «не собирается советоваться с народом», который против вступления в НАТО. «Возможно, такое же мнение и у грузинского народа», — сказал Борис Грызлов. Он считает, что попытки ускоренно «втянуть» Грузию в НАТО — «это раздувание искорок огня холодной войны».


«Исключительная зона». Правильные рыбаки ополчились против браконьеров.

Третий международный конгресс рыбаков, который проходит в эти дни во Владивостоке, готовится принять резолюцию, обращенную к правительствам рыбопромышленных стран. В Росрыболовстве рассчитывают, что этот документ позволит более эффективно бороться с браконьерами.
В проекте документа, который сейчас обсуждают участники конгресса из двух десятков крупнейших рыболовных стран, рыбаки рекомендуют своим правительствам эффективно контролировать деятельность промысловых судов и поставок рыбы. А эта позиция — как раз самое тонкое место в переговорах России с соседними странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На словах наши партнеры соглашаются с тем, что покупать улов у браконьеров — это плохо. А на деле продолжают иметь дело с флибустьерами, которые исправно грабят двухсотмильную исключительную экономическую зону России. На российской рыбе нищие приморские деревушки в Японии, Южной Корее и Норвегии превратились за последние 20 лет в цветущие города. И отказаться от такой «подпитки», даже и со стороны отъявленных нарушителей закона, соседям трудно.


«Следователь без границ». Следственный комитет при прокуратуре РФ будет иметь своих представителей и в российских посольствах.

Сегодня Следственному комитету при прокуратуре РФ исполняется один год.
Для нового ведомства год становления стал серьезным испытанием не только в профессиональном плане. Его появление вызвало довольно серьезное сопротивление в ряде структур, особенно там, где чиновничий аппарат был серьезно поражен коррупцией.
Были даже попытки определенных заинтересованных кругов расколоть прокуратуру и следственные подразделения на два враждующих лагеря, но сделать этого не удалось. И в первую очередь благодаря четкому и профессиональному отношению к работе Генерального прокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.
За этот год следователи завели более 220 тысяч уголовных дел, провели проверку почти миллиона сообщений о преступлениях. Расследованы 106 тысяч уголовных дел, из них 98 тысяч уже направлены в суды.
Работая, что называется, «бок о бок», следователи и прокуроры смогли за год совместной работы сократить число нераскрытых преступлений. Только в первом полугодии 2008 года общая раскрываемость преступлений всех категорий по стране повысилась, а число нераскрытых убийств сократилось на 11 процентов. Прекращено уголовное преследование по реабилитирующим основаниям в отношении более тысячи человек, а судами оправданы более 600 человек. По данным статистики, число случаев нарушения прав и свобод граждан следственными органами по сравнению с предыдущими периодами сокращается.


«Одним фронтом». Вооруженные силы России и Казахстана показали, что они могут воевать вместе.

Вчерашнее утро на Чебаркульском полигоне ПУрВО выдалось нежарким. На продуваемой всеми ветрами высоте Пашина военные прятали носы в воротники бушлатов. Однако скоро от рева реактивных снарядов, гула моторов и залпов пушек даже небо над полигоном, кажется, раскалилось.
Завершающий этап международных российско-казахстанских учений начался точно по расписанию — в 11.00. Сразу по прибытии на высоту министров обороны РФ Анатолия Сердюкова и Казахстана Даниала Ахметова руководители учений доложили об оперативной обстановке на переднем крае и готовности к проведению крупномасштабной общевойсковой операции.
За последние 20 лет это одни из самых масштабных общевойсковых учений. В них приняли участие более двух тысяч военнослужащих и пятьсот единиц техники. Судя по всему, министры обороны увиденным на полигоне остались довольны. После окончания операции Анатолий Сердюков заявил об интенсивной боевой учебе, которая начиная с прошлого года проводится российскими войсками вместе с их партнерами по ШОС.


Сегодня в «РГ- Южный Урал»


«Штрафы на ухабах». Руководителей поселковых администраций наказали за разбитые дороги.

Сегодня в мировом суде Октябрьского района будут рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении глав Уйско-Чебаркульского и Каракульского поселений. Скорее всего, каждого из сельских чиновников оштрафуют на тысячу рублей за разбитые дороги.
Поселковые дороги раскритиковали сотрудники районной ГИБДД, а местная прокуратура привлекла глав к ответственности. Районные автоинспекторы проверяли состояние улично-дорожной сети поселений еще весной. Большая часть деревенских трасс — это дороги с грунтовым покрытием, которое нуждается в особом уходе. Но денег на содержание сельских дрог в местных бюджетах, как всегда, не хватает.


«Возвращение святыни». Музей передаст епархии точную копию ковчега для хранения мощей Андрея Первозванного

«125 лет служения» — первая совместная работа церкви и музея. Выставка приурочена к юбилею Свято-Симеоновс-кого кафедрального собора в Челябинске. Это событие совпало по времени с прибытием в Челябинск мощей Андрея Первозванного.
Первоначально никакой юбилейной выставки не планировалось — видимо, слишком светскими и суетными считают в церкви подобные мероприятия. Музейных работников пригласили в Свято-Симеоновский храм, чтобы те разобрали церковные архивы со старинными документами и фотографиями и помогли написать летопись жизни собора. Но музейщики наметанным глазом увидели в архиве пропасть любопытных фактов и тут же предложили сделать специальную выставку, целиком посвященную истории кафедрального собора в Челябинске.


«Безработные идут в мэры». В 15 районах Зауралья состоятся выборы

В Курганской области 12 октября пройдут выборы в 27 муниципальных образованиях. При этом только у восьми глав истекли сроки полномочий, а у 16 они прекращены досрочно. И только один действующий глава сельсовета выдвинул свою кандидатуру повторно.
Наибольшее внимание на предстоящих выборах, как ожидается, будет приковано к выборам глав Мишкинского и Частоозерского районов, а также к выборам депутата Курганской гордумы в связи с освободившейся там вакансией (один из избранников попал под суд за вымогательство и был лишен депутатского мандата).
На должность главы Мишкинского района претендовало семь кандидатов, зарегистрировано — пять. Одному отказано из-за превышения количества недостоверных подписей, другая — единственная женщина — сняла свою кандидатуру. Главой Частоозерского района первоначально хотели бы стать шесть претендентов, но регистрацию прошли только четверо. Один не предоставил подписные листы, у другого количество недостоверных подписей превысило допустимый уровень.
Больше всего претендентов зарегистрировано на выборах в Курганскую городскую думу — девять. Причем вначале хотели попытать счастья 13 человек, но четверо сошли с дистанции из-за проблем со сбором подписей и внесением избирательного залога. Интересно, что в гордуму своих кандидатов выдвинули все парламентские политические партии, несмотря на то, что сроки полномочий депутатов истекают в марте 2010 года. Наблюдатели расценивают это как тренировку перед выборами в областную думу, что состоятся через полтора года.


«Капуста без наценки». Челябинцы смогут приобрести овощи по цене местных товаропроизводителей.

Завтра в Челябинске откроется сезонная ярмарка-распродажа овощей, организованная городским управлением по торговле и услугам. Работа торговых рядов будет организована с 9 до 16 часов у Дворца спорта «Юность». В ярмарке примут участие сельские товаропроизводители, организации потребительской кооперации и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.
Посетители смогут приобрести овощи, в том числе картофель, а также колбасные и хлебобулочные изделия, продукцию из рыбы и мяса птицы, молочные продукты по цене производителя. Ярмарки у «Юности» будут проходить ежедневно в течение двух месяцев, их закрытие состоится в ноябре. Подобные ярмарки уже открылись в Магнитогорске.


«Трещина в деле». Коллегия областного суда вмешалась
в расследование преступления, которое тянется уже шесть лет

По делу об избиении студента в санатории «Увильды» вынесено семь постановлений о прекращении расследования, сменилось шесть следователей, состоялось четыре районных и два областных судебных заседания, проведено шесть судебно-медицинских экспертиз. Но добиться справедливости молодому человеку так и не удалось.


«Победное начало». Южноуральские хоккеисты
обыграли соперников в стартовых матчах.

Челябинский «Трактор» принимал на своем поле «Северсталь» из Череповца. «Белые медведи» вышли на лед без заграничного подкрепления.
Чеха Платила не успели внести в заявку, а канадцу Гренье, прилетевшему накануне, дали возможность акклиматизироваться. Его заокеанский коллега Дежене из-за визовых проблем прибудет в расположение команды позже. Тем не менее челябинцы в упорной борьбе одолели соперника — 3:2. Сыгранности и взаимопонимания команде в первой игре сезона явно не хватало, зато было очевидным желание многих хоккеистов бороться и побеждать.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты